DIPINTI |ARREDI | OGGETTI D'ARTE

Asta Live 69
69

mer 23 - gio 24 Giugno 2021

solo su appuntamento 18-22 giugno
Roma, Via Aurelia 1249
Info e prenotazioni +39 0666183260
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

211 - 240  di 418 LOTTI
Lotto N. 211
Lotto N. 211
XVIII-XIX Sec.

"Soldato con stendardo ed anfora", dipinto sottovetro, entro cornice, 25x20 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 212
Lotto N. 212
Inghilterra, XIX Sec.

intagliate a raffigurare i ritratti di "Anne Cornwallis contessa di Argyle e James Hamilton duca di Hamilton", [..], placche 16x12 cm.
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 213
Lotto N. 213
XIX Sec.

raffiguranti volti di gentiluomini e un paesaggio con figure, entro cornici di fogge e misure diverse, misura massima 12,5x10 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 214
Lotto N. 214
Italia, XVIII-XIX Sec.

raffiguranti un ritratto di vecchio con bastone e un ritratto di donna anziana con capo coperto, una firmata, [..], 20x20 cm. - d. 6 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 215
Lotto N. 215
Germania, XIX Sec.

raffiguranti due pellegrini, entro cornici ad edicola in legno ebanizzato e velluto, 20x18 cm., avorio 11x6,5-12,5x6 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 216
Lotto N. 216
XIX-XX Sec.

raffigurante Cristo crocifisso entro cornice in legno dorato, 39x32 cm., Cristo 23x16 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 217
Lotto N. 217
Italia, XIX-XX Sec.

fusti torniti e poggianti su basi a tripode, h. 91 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 218
Lotto N. 218
Italia, XIX Sec.

€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 219
Lotto N. 219
Genova, XVII Sec.

raffiguranti "San Paolo e Anna di Gesù", poggianti su basi sagomate in marmo, h. totale 55 cm., h. sculture 38 cm.
€ 1.000 / 2.000
Stima
Lotto N. 220
Lotto N. 220
Russia, XIX-XX Sec.

con Santi ed Angeli ai lati, tempera su tavola, restauri, 52x45 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 221
Lotto N. 221
Russia, XIX Sec.

tempera su tavola, mancanze, 44x39 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 222
Lotto N. 222
Russia, XIX Sec.

tempera su tavola, con riza in argento dorato e smalti, 22,5x18 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 223
Lotto N. 223
Russia, XIX Sec.

tempera su tavola, con riza in argento dorato e pietre semipreziose, 27x22 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 224
Lotto N. 224
Austria, XVIII -XIX Sec.

struttura sagomata in noce, e legno dorato, con intarsi in metallo con motivi di volute, difetti, 54x37x16 cm.
€ 1.000 / 2.000
Stima
Lotto N. 225
Lotto N. 225
Italia, XX Sec.

completa di paralume, h. 194 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 226
Lotto N. 226
Italia, XVIII Sec.

fronte a tre cassetti con quattro sportelli sottostanti, interni con ripiani e cassetti, difetti e mancanze, 120x250x78 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 227
Lotto N. 227
Italia, XX Sec.

raffiguranti aquile, poggianti su basi circolari, mancanze, 80x60x45 cm.
€ 1.400 / 1.800
Stima
Lotto N. 228
Lotto N. 228
XVIII-XIX Sec.

piano rettangolare in legno ebanizzato poggiante su sostegni a torchon, difetti e mancanze, 80x118x58 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 229
Lotto N. 229
Italia, inizio XX Sec.

forgiato con motivi di volute riunite da elementi di linea mossa, 75x148x62 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 230
Lotto N. 230
XX Sec.

disegno geometrico e floreale su fondo rosso, usure, 258x128 cm
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 231
Lotto N. 231
manifattura umbro-marchigiana, XVI-XVII Sec.

raffigurante festino dionisiaco con sacrificio, entro cornice in legno, 13x13 cm. cad. - 78x66 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 232
€ 1 / 1
Stima
Lotto N. 233
Lotto N. 233
Italia, XIX Sec.

€ 1 / 1
Stima
Lotto N. 234
Lotto N. 234
Toscana, XVIII-XIX Sec.

struttura in noce con puntali in metallo, seduta e schienale imbottiti in tessuto, difetti, 128x61x53 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 235
Lotto N. 235
Toscana, XVIII-XIX Sec.

struttura in noce con puntali in legno dorato, seduta e schienale imbottiti in tessuto, difetti, 124x65x50 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 236
Lotto N. 236
Italia, prima metà del XX Sec.

schienale centrato da stemma araldico in legno di bosso, difetti, 92x60x52 cm.
€ 1 / 1
Stima
Lotto N. 237
Lotto N. 237
Castelli, XVIII Sec.

decoro con paesaggio animato, 50x50 cm. cad.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 238
Lotto N. 238
Castelli, XVIII Sec.

€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 239
Lotto N. 239
Castelli, XVIII Sec.

€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 240
Lotto N. 240
Italia, fine XIX - inizio XX Sec.

decorati in policromia sul fronte e sul retro rispettivamente con "Il trionfo di Sileno e La Nascita di Giove [..], 69x40 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
211 - 240  di 418 LOTTI