DIPINTI |ARREDI | OGGETTI D'ARTE

Asta Live 69
69

mer 23 - gio 24 Giugno 2021

solo su appuntamento 18-22 giugno
Roma, Via Aurelia 1249
Info e prenotazioni +39 0666183260
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

331 - 360  di 418 LOTTI
Lotto N. 331
Lotto N. 331
XVII-XVIII Sec.

"Immacolata Concezione", olio su tela, entro cornice in legno dorato, difetti, 134x102 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 332
Lotto N. 332
Seconda metà del XVIII Sec.

"Glorificazione della Vergine", olio su tela, entro cornice in legno ebanizzato e dorato, 52x86 cm.
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 333
Lotto N. 333
XIX Sec.

"Angelo annunciante", olio su tavola, entro cornice, 34x27 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 334
Lotto N. 334
XX Sec.

"L'angelo custode", olio su marmo, 73x38 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 335
Lotto N. 335
XVII-XVIII Sec.

"Il concerto", olio su tela, entro cornice in legno dorato Bernardino Licinio (1489-1565 circa) è stato un [..], 86x134 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 336
Lotto N. 336
XIX Sec.

"Il giudizio di Paride", olio su tela, entro cornice, 92x73 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 337
Lotto N. 337
tardo XVII Sec.

€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 338
Lotto N. 338
tardo XVII Sec.

€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 339
Lotto N. 339
Bruxelles 1759 - 1839

"Paesaggio con armenti e famiglia di pastori", olio su tavola, firmato e datato 1787 in basso a destra, entro [..], 60x77 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 340
Lotto N. 340
XIX-XX Sec.

€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 341
Lotto N. 341
XIX Sec.

"Sbarco di Cleopatra a Tarso", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 79x98 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 342
Lotto N. 342
XVIII-XIX Sec.

"Le bagnanti", olio su tela, entro cornice, 60x73,5 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 343
Lotto N. 343
Tocco di Casauria 1851 - Francavilla a mare

"La moglie Enrichetta e lo zio Tommaso", olio su tela applicata su cartone, firmata in basso a destra, entro cornice. [..], 22,5x30 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 344
Lotto N. 344
Catania ? - Roma dopo 1886

"Paesaggio campestre con lavandaie", olio su tela, entro cornice in legno dorato, firmato con dedica in basso [..], 84x44 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 345
Lotto N. 345
Copenaghen, 1810 – 1873

"Bozzetto per la festa dei moccoletti", olio su tela entro cornice, 58x50 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 346
Lotto N. 346
Italia 1846-1922

"Figure al Foro di Nerva", acquarello su carta, firmato in basso a destra, 70x44 cm.
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 347
Lotto N. 347
La Sarraz 1809 - Roma 1877

"Veduta del tempio di Vesta di Tivoli-Veduta del Foro Romano", coppia di acquarelli, entro cornici in legno dor [..], 12x17 cm.
€ 1.200 / 1.600
Stima
Lotto N. 348
Lotto N. 348
Roma 1858-1919

"Veduta del Foro Romano con figure", acquarello su carta, firmato in basso a destra, entro cornice, 34x52 cm.
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 349
Lotto N. 349
XX Sec.

"Procida e Ischia da Capo Miseno", gouache entro cornice, 26,5x44,5 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 350
Lotto N. 350
XX Sec.

"L'incendio del teatro San Carlo di Napoli", gouache, entro cornice, 28x42 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 351
Lotto N. 351
XX Sec.

"Vedute di Napoli e delle isole del golfo", 17 gouache, entro un'unica cornice, 46x60 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 352
Lotto N. 352
XX Sec.

"Golfo di Napoli con Vesuvio sullo sfondo", olio su tela di forma ovale, 60x78 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 353
Lotto N. 353
XX Sec.

"Coppia di vedute del golfo di Napoli", gouache, forma ovale, entro cornice in legno dorato, 25x33 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 354
Lotto N. 354
XIX Sec.

"Veduta di Napoli", olio su tela, entro cornice, 38,5x104 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 355
Lotto N. 355
XX Sec.

"Il golfo di Napoli con il Vesuvio sullo sfondo", gouache, entro cornice, 20x80 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 356
Lotto N. 356
XX Sec.

"Vesuvio in eruzione", gouache, entro cornice, 30x50 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 357
Lotto N. 357
XX Sec.

"Veduta del lago di Como", gouache, entro cornice, 56x72 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 358
Lotto N. 358
1853 - ?

"Scorcio di Venezia con gondola", 1934, olio su tavola, firmato e datato in basso a sinistra, entro cornice, 51x41 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 359
Lotto N. 359
XX Sec.

"Coppia di vedute del golfo di Napoli", gouache, entro cornice in legno dorato, 34x44 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 360
Lotto N. 360
Milano 1839 - Stresa 1895

"Ritratto maschile", 1886, matita e acquarello su carta, firmato e datato in basso a destra, entro cornice, 27,5x21 cm.
€ 100 / 200
Stima
331 - 360  di 418 LOTTI