Lotto N. 189

Luigi Bertelli
(Italia, 1833 - 1916)

Trumeau lastronato in palissandro e acero

Roma, XVIII Sec.
filettato in legno di bosso, parte superiore con cimasa sagomata, ai lati due pinnacoli a forma di vaso in bronzo dorato e cesellato, fronte a due sportelli con specchi centinati coevi argentati a mercurio, all'interno cassetti e vani a giorno, parte inferiore di linea mossa con fronte a calatoia con all'interno cassetti, scomparti e vani segreti, tre cassetti sottostanti adornati da bocchette in bronzo dorato e cesellato con motivi di mascheroni e volute vegetali, base modanata, piedi a mensola, lievi mancanze alla lastronatura , 248x116x70 cm.
€ 6.000 / 8.000
Stima