Lotto N. 185

Scrivania intarsiata in legni diversi

Francia, XIX Sec.
piano rettangolare parzialmente rivestito in pelle con tre cassetti sottostanti, il piano, i cassetti ed i fianchi sono riccamente intarsiati in legni di frutto con motivi vegetali, floreali e mascheroni, completano la decorazione bocchette e fregi in bronzo dorato e cesellato Condizioni: La scrivania è realizzata da elementi di manifatture diverse, e precisamente una francese per la struttura ed una italiana per il piano, i cassetti ed i fianchi, 81x177x83 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima