Lotto N. 97

Meissen, gruppo in porcellana policroma

fine XIX - inizio XX Sec.
"Il ratto di Europa", raffigurata seduta su un toro con figure femminili inginocchiate ai suoi piedi con cesto e composizioni floreali, base ovale a roccailles parzialmente dorata, marchio e modello n. 2967 inciso sotto la base, mancanze e difetti, 22x20x12 cm.
€ 600 / 800
Stima