Lotto N. 91

Trittico da camino Napoleone III in bronzo e porcellana

Francia, XIX Sec.
composto da un orologio e due candelabri a quattro luci con base in legno dorato ed intagliato, struttura in bronzo dorato e cesellato con ghirlande floreali, motivi vegetali e volti di satiro, placche, quadrante e anfora centrale in porcellana policroma dipinta a raffigurare scene galanti, volti femminili e motivi vegetali entro riserve, h. 66 cm. (candelieri), h. 52 cm. (orologio)
€ 1.000 / 1.500
Stima