ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA | ARTI DECORATIVE DEL XX SEC.

Asta Live 41
41

Roma, gio 22 Marzo 2018
17 - 20 MARZO 2018
ROMA, VIA AURELIA 1249
10:00 - 19:00
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

361 - 390  di 421 LOTTI
Lotto N. 361
Lotto N. 361
Roma 1944

lampada da tavolo in cristallo colorato, realizzato presso 'Creazioni Lapigia', h. 45 cm.
€ 200 / 250
Stima
Lotto N. 362
Lotto N. 362
Roma 1927 - Perugia 2005

"Torre di Babele", 1984, ceramica policroma smaltata, es. 46/50, firmata sotto la base del primo elemento, il [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 363
Lotto N. 363
Roma 1927 - Perugia 2005

vaso in ceramica dipinto a mano, siglato sotto la base 'D. Todi', difetti e cadute di colore , 35x20x14 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 364
Lotto N. 364
Roma 1927 - Perugia 2005

vaso in ceramica dipinto a mano, siglato sotto la base 'D. Todi', ceramica restaurata , 35x20x14 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 365
Lotto N. 365
Roma 1927 - Perugia 2005

vaso in ceramica dipinto a mano, siglato sotto la base 'D. Todi', difetti e cadute di colore , 27x15.5 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 366
Lotto N. 366
Roma 1927 - Perugia 2005

Coppia di vasi globulari in ceramica dipinti a mano, siglati sotto la base ' D. Todi', 14x12 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 367
Lotto N. 367
Roma 1927 - Perugia 2005

alzata da centro in ceramica dipinto a mano, siglato sotto la base 'D. Todi', 15x41 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 368
Lotto N. 368
Innsbruck 1917 - Milano 2007

Vaso in ceramica, produzione Società Ceramica Toscana per il Sestante, 1962-1963. Formatura a colaggio, smalto [..]
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 369
Lotto N. 369
Innsbruck 1917 - Milano 2007

Posacenere in ceramica nero, produzione Società Ceramica Toscana per il Sestante 1962-1963, marcato "Sottsass [..]
€ 500 / 600
Stima
Lotto N. 370
Lotto N. 370
Innsbruck 1917 - Milano 2007

Vaso in ceramica nero, produzione Società Ceramica Toscana per il Sestante, 1962-1963, marcato “Sottsass Il Sestante [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 371
Lotto N. 371
Italia, anni '50

invetriata e smaltata nei toni del bianco, del bruno e del verde con inserti in ottone, lievi difetti, 12.5x11x7 [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 372
Lotto N. 372
Italia, anni '50

€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 373
Lotto N. 373
Rovereto 1901 - Milano 1986

"Piastra", 1965, ceramica smaltata policroma, Piastrella della Manifattura Ceramica Melotti, autentica su foto [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 374
Lotto N. 374
Rovereto 1901 - Milano 1986

€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 375
Lotto N. 375
Monfalcone 1959

"Untitled", olio su tela, firma in basso a destra, titolo e firma al retro Autentica su foto dell'artista, [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 376
Lotto N. 376
Monfalcone 1959

"Terra nativa", olio su tela, firma in basso a destra, titolo e firma al retro Autentica su foto dell'artista, [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 377
Lotto N. 377
Castel di Lama 1934

"Senza titolo", acrilico su tela, 1997, firmato e datato in basso a sinistra, entro cornice, 77x122 cm.
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 378
Lotto N. 378
Castel di Lama 1934

"24530", acrilico su tela, firma e titolo al retro, 100x100 cm.
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 379
Lotto N. 379
Castel di Lama 1934

"23016", acrilico su tela, firma e titolo al retro, 100x100 cm.
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 380
Lotto N. 380
Pratola Peligna 1969

"Tuono", acrilico su tela, 2007, firmato in basso a destra, titolo, firma e data a retro, entro cornice. Autentica [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 381
Lotto N. 381
Pratola Peligna 1969

"Senza titolo", 2017, acrilico su tela, firmato in basso a sinistra, firma e data al retro, autentica su foto [..]
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 382
Lotto N. 382
Udine 1929

"Costituzioni amalfitane",1995/1997, polimaterico su tavola, firma, titolo e data sul retro. Autentica dell'artista [..]
€ 4.200 / 4.800
Stima
Lotto N. 383
Lotto N. 383
Losanna 1959

"Senza titolo", olio su tela, entro cornice. Autentica dell'artista su foto, 30x40 cm.
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 384
Lotto N. 384
Nizza 1928 - New York 2005

"Senza titolo", 2001, 50 lire e plexiglass, es. I/IV, firma incisa in basso a destra Autentica su foto rilasciata [..]
€ 5.000 / 7.000
Stima
Lotto N. 385
Lotto N. 385
Todi 1944

"Orami", 2008, estroflessione su tela e acrilico argenteo, firma e titolo al retro, opera registrata presso l'Archivio [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 386
Lotto N. 386
Todi 1944

"Gobrua 76", tela estroflessa dorata, firma al retro, entro cornice, certificato dell'artista per autentica, [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 387
Lotto N. 387
Todi 1944

"Goteo- studio n° 1", 2012, tela estroflessa bianca, titolo, data e firma al retro Autentica su foto dell'artista, [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 388
Lotto N. 388
Todi 1944

"Dedaliao", tela estroflessa verde, firma al retro, in scatola di latta rossa, certificato dell'artista per [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 389
Lotto N. 389
Todi 1944

"Denle", tela estroflessa blu, firma al retro, in scatola di latta rossa, certificato dell'artista per autentica, [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 390
Lotto N. 390
Milano 1964

"Senza titolo", 2018, acrilico e filo di rame su tela , firma e data al retro Autentica su foto dell'artista, [..]
€ 150 / 250
Stima
361 - 390  di 421 LOTTI