Lotto N. 465

Pendola da tavolo in radica di tuia

Vienna, XIX Sec.
riccamente decorata con fregi in bronzo e legno dorato, grifoni ed una grande aquila, parte inferiore a motivi architettonici con colonne in alabastro e specchi a mercurio, quadrante con corona in smalto bianco ed interno in bronzo finemente cesellato a raffigurare due amorini che si animano con il movimento dell'orologio impegnati rispettivamente nella forgiatura e nella affilatura delle frecce., 69x40x12 cm.
€ 1.400 / 1.800
Stima