ARREDI DIPINTI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live 32
32

Roma, mar 25 - mer 26 Ottobre 2016
Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

331 - 360  di 664 LOTTI
Lotto N. 331
Lotto N. 331
con diamanti taglio brillante e marquise ct 7 circa, lunghezza cm.18, peso 37,3 gr.
€ 3.500 / 4.500
Stima
Lotto N. 332
Lotto N. 332

mm. 6 circa alternate a diamanti taglio brillante ct 0,16 circa, peso 10,3 gr.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 333
Lotto N. 333
anni 30/40

taglio brillante antico ct 0,40 circa e rose di diamante , peso 2,5 gr.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 334
Lotto N. 334
in oro bianco satinato 18kt e fiori di rubini e zaffiri tondi centrati da diamanti ct 0,30 circa (un brillante [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 335
Lotto N. 335
XIX Sec.

ct 5 circa disposte a motivo floreale, peso 13,5 gr.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 336
Lotto N. 336

in oro bianco 18kt, cassa tonda mm.15 contornata da diamanti taglio brillante ct 0,50 punti circa, quadrante argentato, [..]
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 337
Lotto N. 337

a maglie intrecciate e a motivo di sfere, lunghezza 43 cm., peso 39,3 gr.
€ 1.000 / 1.200
Stima
Lotto N. 338
Lotto N. 338
diamanti taglio brillante ct 1 circa, misura 14, peso 17,8 gr.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 339
Lotto N. 339
con al centro zaffiro taglio ovale ct 0,80 circa e diamanti taglio huit-huit ct 0,50 circa, misura 15, peso 8,8 [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 340
Lotto N. 340
con diamanti taglio brillante ct 0,40 circa, misura 16, peso 12,4 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 341
Lotto N. 341
con diamanti taglio huit-huit , peso 6,4 gr.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 342
Lotto N. 342
con diamanti taglio brillante ct 0,10 circa, peso 2,1 gr.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 343
Lotto N. 343
con rubini taglio carre taglio carrè ct 0,40 circa e rose di diamante , peso 11,8 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 344
Lotto N. 344
con diamanti taglio brillante ct 0.30 circa, peso 3,5 gr.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 345
Lotto N. 345
onice, stesura di smalto policromo e rose di diamante, peso 12,6 gr.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 346
Lotto N. 346
composto da 10 fili di quarzi citrini taglio a sasso con al centro un citrino fumè ct 300 circa, lunghezza 43 [..]
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 347
Lotto N. 347

a grani tagliati a sfera sfaccettata alternati a sfere in oro giallo 18kt, completo di catenina di sicurezza, [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 348
Lotto N. 348
alternate a elementi circolari in onice e giadeite, con chiusura a motivo floreale in oro cristallo di rocca e [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 349
Lotto N. 349
taglio cabochon ct 9 circa contornato da smeraldi tondi ct 0,60 circa, misura 15,5, peso 19,5 gr.
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 350
Lotto N. 350
Italia, XX Sec.

finemente cesellati con applicazioni a motivi floreali e volute, profili godronati. Orafo argentiere Banderali [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 351
Lotto N. 351
Italia, XX Sec.

corpo finemente cesellato a motivi vegetali e volute, profilo godronato, peso 780 gr., h. 17,5 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 352
Lotto N. 352
Italia, XX Sec.

finemente cesellato con motivi a palmette impero, manici con motivi a volute vegetali contrapposte, peso 2550 [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 353
Lotto N. 353
Italia, XX Sec.

corpo circolare baccellato con prese laterali a motivi vegetali, coperchio con terminale in avorio a foggia di [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 354
Lotto N. 354
Italia, XX Sec.

a corpo liscio e manici a volute centrati da stemma araldico, base circolare baccellata, interno in vetro opalino [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 355
Lotto N. 355
Stati Uniti, XX Sec.

fogge e misure diverse, peso 600 gr.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 356
Lotto N. 356
Italia, XX Sec.

orafi argentieri Tacchi&Loprieno, misure diverse , peso 590 gr.
€ 120 / 160
Stima
Lotto N. 357
Lotto N. 357
Firenze, XX Sec.

corpo circolare inciso e sbalzato a motivi di grappoli d'uva e tralci di vite, base in mogano, peso lordo [..]
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 358
Lotto N. 358
Milano, XX Sec.

finemente cesellate e lavorate a foggia di cigni, interno in vetro opalino blu., peso 570 gr.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 359
Lotto N. 359
XX Sec.

composto da una bowl d. 12 cm., una caffettiera h. 18 cm., una bottiglia con tappo h. 20 cm e un cofanetto di [..]
€ 180 / 240
Stima
Lotto N. 360
Lotto N. 360
Firenze, XX Sec.

corpo circolare martellato, misure diverse, peso 780 gr.
€ 200 / 300
Stima
331 - 360  di 664 LOTTI