Lotto N. 474

Coppia di consoles con specchiere

Italia, primi anni del XIX Sec.
legno laccato e dorato, finemente intagliate a motivi neoclassici a volute vegetali e mascheroni poggianti su gambe troncopiramidali, due appliques in ferro battuto e forgiato a motivi vegetali completano la decorazione di ogni specchiera, piani in marmo rosso di Verona con rotture e restauri, 242x120x60 cm.
€ 6.000 / 8.000
Stima