ARREDI DIPINTI E OGGETTI D'ARTE

Aste standard 32
32

Roma, mar 25 - mer 26 Ottobre 2016
Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

1 - 30  di 664 LOTTI
Lotto N. 1
Lotto N. 1

Servizio per asparagi in porcellana

Ginori, inizio XX Sec.
Ginori, inizio XX Sec.

decorato in policromia su fondo bianco, composto da 10 piatti piani, un piatto ovale da portata e una salsiera [..]
€ 100,00 / 150,00
Stima
Lotto N. 2
Lotto N. 2

Herend, zuccheriera in porcellana

XX Sec.
XX Sec.

decoro "Rothschild", forma circolare con presa a foggia di rosa, marchio sotto la base, 9x11 cm.
€ 80,00 / 120,00
Stima
Lotto N. 3
Lotto N. 3

Baccarat, sei bicchieri vino del Reno

Francia, XX Sec.
Francia, XX Sec.

in cristallo colorato e trasparente, marchio sotto la base, h. 19,5 cm.
€ 300,00 / 500,00
Stima
Lotto N. 4
Lotto N. 4

Herend, servizio di 71 piatti in porcellana

Ungheria, XX Sec.
Ungheria, XX Sec.

decoro "Blue Garland " profilato in oro, composto da 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piattini frutta, una [..]
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Lotto N. 5
Lotto N. 5

Cartier, servizio di 124 posate metallo argentato

Francia, 1988
Francia, 1988

modello "Du Prince", composto da 26 forchette, 14 coltelli, 14 cucchiai, 14 forchette da frutta, 14 coltelli da [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Lotto N. 6
Lotto N. 6

Cartier, Limoges, La maison du Prince, servizio di 66 piatti in porcellana

Francia, anno 1986
Francia, anno 1986

profillato in oro con bordo decorato a motivi di frutta entro riserve in blu cobalto e oro, composto da 24 piatti [..]
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Lotto N. 7
Lotto N. 7

Quattro alzate in porcellana

stile Vienna, fine XIX Sec.
stile Vienna, fine XIX Sec.

dipinte in nella tonalità del blu cobalto e parzialmente dorate, con al centro allegorie dipinte in policromia, [..]
€ 700,00 / 900,00
Stima
Lotto N. 8
Lotto N. 8

Sei alzate in porcellana

stile Vienna, primi anni del '900

decorate in policromia a motivi floreali e vegetali centrate da scene di gusto neoclassico, h. 12,5 cm e 8 cm.
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Lotto N. 9
Lotto N. 9

Dieci piatti in porcellana

decorati in policromia a motivi floreali e vegetali centrati da scene di gusto neoclassico, un piatto presenta [..]
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
Lotto N. 10
Lotto N. 10

Coppia di vasi a balaustro in porcellana

stile Vienna, fine XIX inizio XX Sec.

dipinti in policromia e parzialmente dorati, al centro decorati a raffigurare scene tratte dalla vita di Adone, [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Lotto N. 11
Lotto N. 11

Quattro piatti in porcellana

stile Vienna, fine XIX Sec.
stile Vienna, fine XIX Sec.

dipinti in policromia e parzialmente dorati raffiguranti scene mitologiche e una scena con personaggi in abiti [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima
Lotto N. 12
Lotto N. 12

Coppia di vasi con coperchio in porcellana

stile Vienna, fine XIX Sec.
stile Vienna, fine XIX Sec.

dipinti in policromia e parzialmente dorati, decorati su entrambi i lati con scene mitologiche e narrative: La [..]
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Lotto N. 13
Lotto N. 13

Servizio da the e caffè in porcellana

Vienna, fine XVIII inizio XIX Sec.

dipinto in policromia e parzialmente dorato, decorazione con motivi floreali composto da una teiera, una caffettiera, [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima
Lotto N. 14
Lotto N. 14

Meissen, servizio di 240 piatti in porcellana

XIX - XX Sec.
XIX - XX Sec.

decoro "Cipolla" nella tonalità del blu cobalto su fondo bianco, marchio sotto le basi. Composto da 44 piatti [..]
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Lotto N. 15
Lotto N. 15

Coppia di piattini ovali

Meissen, 1763 - 1774
Meissen, 1763 - 1774

decorati in policromia a motivi naturalistici e profilati in oro, marchi di fabbrica impressi sotto la base, [..]
€ 500,00 / 800,00
Stima
Lotto N. 16
Lotto N. 16

Figura in porcellana Meissen

seconda metà XIX Sec.
seconda metà XIX Sec.

dipinta in policromia e raffigurante la dama detta "del Mopsorden", poggiante su base ovale a simulare la roccia, [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
Lotto N. 17
Lotto N. 17

Gruppo in porcellana Meissen

XIX Sec.
XIX Sec.

dipinto in policromia e raffigurante girotondo di bambini intorno ad un albero, poggiante su base a roccaille, [..]
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Lotto N. 18
Lotto N. 18

Gruppo in porcellana

fine XIX Sec.
fine XIX Sec.

dipinto in policromia e raffigurante una ninfa con pesci e amorino, poggiante su base circolare, marchio sotto [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Lotto N. 19
Lotto N. 19

Gruppo in porcellana Meissen

seconda metà del XIX Sec.
seconda metà del XIX Sec.

dipinto in policromia e raffigurante l'allegoria dell'amore con ghirlande floreali, poggiante su base [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Lotto N. 20
Lotto N. 20

Figura in porcellana Meissen

fine XIX Sec.
fine XIX Sec.

dipinta in policromia e raffigurante una giovane fioraia, marchio sotto la base, lievi difetti , h. 16,5 cm.
€ 300,00 / 500,00
Stima
Lotto N. 21
Lotto N. 21

Figura in porcellana Meissen

fine XIX - XX Sec.
fine XIX - XX Sec.

dipinta in policromia e raffigurante una giovane donna con neonato in culla, base a roccailles, marchio sotto [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
Lotto N. 22
Lotto N. 22

Particolare figura in ceramica e bronzo inciso

probabilmente Francia, XIX Sec.

raffigurante un giovane venditore ambulante, poggiante su base circolare decorata con motivi a conchiglia e volute [..]
€ 150,00 / 250,00
Stima
Lotto N. 23
Lotto N. 23

Tre figure in porcellana Bing & Grondahl

XX Sec.
XX Sec.

dipinte in policromia e raffiguranti una coppia di bambine e "Mason" da Nils Nilson, marchio sotto la base , h. [..]
€ 120,00 / 180,00
Stima
Lotto N. 24
Lotto N. 24

Grande gruppo in porcellana Royal Copenaghen

da Chr. Thomsen, XX Sec.
da Chr. Thomsen, XX Sec.

raffigurante una coppia di mietitori, marchio sotto la base , h. 45 cm.
€ 200,00 / 300,00
Stima
Lotto N. 25
Lotto N. 25

Quattro figure in porcellana

XX Sec.
XX Sec.

tre manifattura Bing & Grondahl ed una Royal Copenaghen, raffiguranti bambini con animali, marchio sotto le basi [..]
€ 90,00 / 120,00
Stima
Lotto N. 26
Lotto N. 26

Due figure in porcellana Bing & Grondahl

XX Sec.
XX Sec.

dipinti in policromia e raffiguranti due suonatori, marchio sotto la base , h. 30 - 25 cm.
€ 100,00 / 150,00
Stima
Lotto N. 27
Lotto N. 27

Grande gruppo in porcellana Ladro

Spagna, XX Sec.
Spagna, XX Sec.

dipinto in policromia e raffigurante tre attori ambulanti, marchio sotto la base, mancanze e difetti , h. 33 cm [..]
€ 100,00 / 150,00
Stima
Lotto N. 28
Lotto N. 28

Quattro gruppi in porcellana

XX Sec.
XX Sec.

tre manifattura Lladro, dipinti in policromia e raffiguranti soggetti diversi, marchio sotto le basi, h. 23 - [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
Lotto N. 29
Lotto N. 29

Tre animali in porcellana dipinti in policromia

XX Sec.
XX Sec.

una mucca sdraiata manifattura Royal Copenaghen, un gatto e una foca manifattura Bing & Grondahl, marchio sotto [..]
€ 100,00 / 150,00
Stima
Lotto N. 30
Lotto N. 30

Sei animali in porcellana dipinti in policromia

XX Sec.
XX Sec.

manifatture Royal Copenaghen e Bind & Grondahl, marchio sotto le basi, h. 20 - 4 cm.
€ 100,00 / 150,00
Stima
1 - 30  di 664 LOTTI