Asta n. 32

Asta n. 32

mar 25 -  mer 26 OTTOBRE 2016
Roma, via Aurelia 1249
PRIMA TORNATA: 25/10/2016 Ore 15:00 - Lotti 0001-0209
SECONDA TORNATA: 25/10/2016 Ore 18:30 - Lotti 0210-0456
TERZA TORNATA: 26/10/2016 Ore 15:00 - Lotti 0457-0664
ordina per:

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 60  di 664 LOTTI
Servizio per asparagi in porcellana
1
Ginori, inizio XX Sec.
decorato in policromia su fondo bianco, composto da 10 piatti piani, un piatto ovale da portata e una salsiera [..]
EUR 100,00 / 150,00
Herend, zuccheriera in porcellana
2
XX Sec.
decoro "Rothschild", forma circolare con presa a foggia di rosa, marchio sotto la base, 9x11 cm.
EUR 80,00 / 120,00
Baccarat, sei bicchieri vino del Reno
3
Francia, XX Sec.
in cristallo colorato e trasparente, marchio sotto la base, h. 19,5 cm.
EUR 300,00 / 500,00
Herend, servizio di 71 piatti in porcellana
4
Ungheria, XX Sec.
decoro "Blue Garland " profilato in oro, composto da 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piattini frutta, una [..]
EUR 3.000,00 / 4.000,00
Cartier, servizio di 124 posate metallo argentato
5
Francia, 1988
modello "Du Prince", composto da 26 forchette, 14 coltelli, 14 cucchiai, 14 forchette da frutta, 14 coltelli da [..]
EUR 1.500,00 / 2.000,00
Cartier, Limoges, La maison du Prince, servizio di 66 piatti in porcellana
6
Francia, anno 1986
profillato in oro con bordo decorato a motivi di frutta entro riserve in blu cobalto e oro, composto da 24 piatti [..]
EUR 3.000,00 / 5.000,00
Quattro alzate in porcellana
7
Quattro alzate in porcellana
stile Vienna, fine XIX Sec.
dipinte in nella tonalità del blu cobalto e parzialmente dorate, con al centro allegorie dipinte in policromia, [..]
EUR 700,00 / 900,00
Sei alzate in porcellana
8
Sei alzate in porcellana
stile Vienna, primi anni del '900
decorate in policromia a motivi floreali e vegetali centrate da scene di gusto neoclassico, h. 12,5 cm e 8 cm.
EUR 800,00 / 1.200,00
9
Dieci piatti in porcellana
decorati in policromia a motivi floreali e vegetali centrati da scene di gusto neoclassico, un piatto presenta [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
Coppia di vasi a balaustro in porcellana
10
stile Vienna, fine XIX inizio XX Sec.
dipinti in policromia e parzialmente dorati, al centro decorati a raffigurare scene tratte dalla vita di Adone, [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
Quattro piatti in porcellana
11
Quattro piatti in porcellana
stile Vienna, fine XIX Sec.
dipinti in policromia e parzialmente dorati raffiguranti scene mitologiche e una scena con personaggi in abiti [..]
EUR 600,00 / 800,00
Coppia di vasi con coperchio in porcellana
12
stile Vienna, fine XIX Sec.
dipinti in policromia e parzialmente dorati, decorati su entrambi i lati con scene mitologiche e narrative: La [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
Servizio da the e caffè in porcellana
13
Vienna, fine XVIII inizio XIX Sec.
dipinto in policromia e parzialmente dorato, decorazione con motivi floreali composto da una teiera, una caffettiera, [..]
EUR 600,00 / 800,00
Meissen, servizio di 240 piatti in porcellana
14
XIX - XX Sec.
decoro "Cipolla" nella tonalità del blu cobalto su fondo bianco, marchio sotto le basi. Composto da 44 piatti [..]
EUR 6.000,00 / 8.000,00
Coppia di piattini ovali
15
Coppia di piattini ovali
Meissen, 1763 - 1774
decorati in policromia a motivi naturalistici e profilati in oro, marchi di fabbrica impressi sotto la base, [..]
EUR 500,00 / 800,00
Figura in porcellana Meissen
16
Figura in porcellana Meissen
seconda metà XIX Sec.
dipinta in policromia e raffigurante la dama detta "del Mopsorden", poggiante su base ovale a simulare la roccia, [..]
EUR 400,00 / 600,00
Gruppo in porcellana Meissen
17
Gruppo in porcellana Meissen
XIX Sec.
dipinto in policromia e raffigurante girotondo di bambini intorno ad un albero, poggiante su base a roccaille, [..]
EUR 1.200,00 / 1.500,00
Gruppo in porcellana
18
Gruppo in porcellana
fine XIX Sec.
dipinto in policromia e raffigurante una ninfa con pesci e amorino, poggiante su base circolare, marchio sotto [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
Gruppo in porcellana Meissen
19
Gruppo in porcellana Meissen
seconda metà del XIX Sec.
dipinto in policromia e raffigurante l'allegoria dell'amore con ghirlande floreali, poggiante su base [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
Figura in porcellana Meissen
20
Figura in porcellana Meissen
fine XIX Sec.
dipinta in policromia e raffigurante una giovane fioraia, marchio sotto la base, lievi difetti , h. 16,5 cm.
EUR 300,00 / 500,00
Figura in porcellana Meissen
21
Figura in porcellana Meissen
fine XIX - XX Sec.
dipinta in policromia e raffigurante una giovane donna con neonato in culla, base a roccailles, marchio sotto [..]
EUR 300,00 / 500,00
Particolare figura in ceramica e bronzo inciso
22
probabilmente Francia, XIX Sec.
raffigurante un giovane venditore ambulante, poggiante su base circolare decorata con motivi a conchiglia e volute [..]
EUR 150,00 / 250,00
Tre figure in porcellana Bing & Grondahl
23
XX Sec.
dipinte in policromia e raffiguranti una coppia di bambine e "Mason" da Nils Nilson, marchio sotto la base , h. [..]
EUR 120,00 / 180,00
Grande gruppo in porcellana Royal Copenaghen
24
da Chr. Thomsen, XX Sec.
raffigurante una coppia di mietitori, marchio sotto la base , h. 45 cm.
EUR 200,00 / 300,00
Quattro figure in porcellana
25
Quattro figure in porcellana
XX Sec.
tre manifattura Bing & Grondahl ed una Royal Copenaghen, raffiguranti bambini con animali, marchio sotto le basi [..]
EUR 90,00 / 120,00
Due figure in porcellana Bing & Grondahl
26
XX Sec.
dipinti in policromia e raffiguranti due suonatori, marchio sotto la base , h. 30 - 25 cm.
EUR 100,00 / 150,00
Grande gruppo in porcellana Ladro
27
Spagna, XX Sec.
dipinto in policromia e raffigurante tre attori ambulanti, marchio sotto la base, mancanze e difetti , h. 33 c [..]
EUR 100,00 / 150,00
Quattro gruppi in porcellana
28
Quattro gruppi in porcellana
XX Sec.
tre manifattura Lladro, dipinti in policromia e raffiguranti soggetti diversi, marchio sotto le basi, h. 23 - [..]
EUR 200,00 / 300,00
Tre animali in porcellana dipinti in policromia
29
XX Sec.
una mucca sdraiata manifattura Royal Copenaghen, un gatto e una foca manifattura Bing & Grondahl, marchio sotto [..]
EUR 100,00 / 150,00
Sei animali in porcellana dipinti in policromia
30
XX Sec.
manifatture Royal Copenaghen e Bind & Grondahl, marchio sotto le basi, h. 20 - 4 cm.
EUR 100,00 / 150,00
Coppia di mensole manifattura Ginori
31
Italia, XX Sec.
in ceramica smaltata e decorata in policromia raffiguranti due figure che sorreggono canestri di frutta, 26x23 [..]
EUR 300,00 / 500,00
Particolare centrotavola in ceramica e metallo dorato
32
Francia, Sevres XIX Sec.
firmato C. E. Forgeot (attivo tra il 1856 - 1888), dipinto in policromia raffigurante una giovane portatrice [..]
EUR 3.000,00 / 5.000,00
Coppia di sculture in porcellana policroma
33
Capodimonte, XX Sec.
firmate Tiziano Galli, raffiguranti due personaggi in costume settecentesco, poggianti su basi circolari, lievi [..]
EUR 300,00 / 400,00
Gruppo in porcellana policroma
34
Capodimonte, XX Sec.
raffigurante la "Vendemmia", firmato Tiziano Galli, poggiante su base sagomata , h. 31 cm.
EUR 200,00 / 300,00
35
Capodimonte, XX Sec.
raffigurante una scena galante, poggiante su base sagomata , 20x18x18 cm.
EUR 150,00 / 250,00
Figura in porcellana policroma
36
Capodimonte, XX Sec.
raffigurante un dama con colombe e cesto di fiori, poggiante su base a roccaille, h. 21 cm.
EUR 150,00 / 200,00
37
Capodimonte, XX Sec.
raffigurante un gentiluomo in costume settecentesco, poggiante su base ovale, h. 15 cm.
EUR 90,00 / 120,00
38
Capodimonte, XX Sec.
raffigurante una scena bucolica, poggiante su base ovale , h. 27 cm.
EUR 200,00 / 300,00
39
Capodimonte, XX Sec.
raffiguranti una coppia di giovani, poggianti su base a roccaille, lievi difetti , h. 18,5 - 17,5 cm.
EUR 120,00 / 160,00
40
Capodimonte, XX Sec.
raffiguranti una gentildonna con levriero, poggiante su base sagomata, firmata G. Cappè , h. 26 cm.
EUR 150,00 / 250,00
41
Capodimonte, XX Sec.
raffigurante un moschettiere, poggiante su base a roccaille, h. 24 cm.
EUR 120,00 / 150,00
Gruppo in ceramica smaltata
42
Gruppo in ceramica smaltata
XIX Sec.
raffigurante il ratto di Europa, difetti e mancanze, 40x45x24 cm.
EUR 80,00 / 120,00
Coppia di mattoni della Porta Santa in terracotta
43
XIX Sec.
realizzati in occasione del Giubileo del 1825 sotto Papa Leone XII dalle Antiche fornaci Giorgi di Ferentino [..]
EUR 200,00 / 300,00
Coppia di candelieri in bronzo dorato
44
fine XIX Sec.
fusto tornito e scanalato su base circolare decorata a motivi di naturalistici e di palmette , h. 31 cm.
EUR 300,00 / 500,00
Cofanetto in porcellana Sèvres
45
Francia, fine XIX Sec.
dipinto in policromia e parzialmente dorato, decorato a raffigurare una scena galante, di forma sagomata con montatura [..]
EUR 150,00 / 250,00
Centrotavola in porcellana Sèvres
46
Francia, XX Sec.
decorato al centro da una scena galante policroma con bordo a fondo blu e decori a motivi vegetali e di volute [..]
EUR 250,00 / 350,00
Cinque piatti in porcellana
47
Cinque piatti in porcellana
decorati in policromia, fogge, manifatture e misure diverse
Cinque piatti in porcellana
48
Cinque piatti in porcellana
49
XX Sec.
poggianti su base circolare, h. 13 cm.
Tre oggetti in vetro soffiato
50
Tre oggetti in vetro soffiato
Murano, XX Sec.
fogge e misure diverse, uno dei quali firmato A. Seguso Murano
EUR 140,00 / 180,00
Lino Tagliapietra
51
Lino Tagliapietra
Murano, XX Sec.
grande piatto in vetro soffiato nella tonalità del nero con decori policromi , d. 54 cm.
EUR 80,00 / 120,00
Due potiches in maiolica
52
Due potiches in maiolica
nei modi di Delft, fine XIX Sec.
dipinte nella tonalità del blu cobalto e decorate a motivi floreali e volatili, basi esagonali, coperchi con prese [..]
EUR 300,00 / 500,00
Lampada in porcellana verde
53
Lampada in porcellana verde
Francia, XX Sec.
dipinta in policromia a motivi vegetali completa di paralume con base in bronzo dorato , h. 88 cm.
EUR 120,00 / 180,00
Coppia di potiches in maiolica
54
dipinte nella tonalità del blu cobalto e decorate con paesaggi e figure, base ottagonale, coperchio con presa [..]
EUR 300,00 / 500,00
Modello di antico telescopio
55
Modello di antico telescopio
Inghilterra, XX Sec.
in ottone, realizzato dall'originale di William Cary del 1790., h. 55 cm.
EUR 250,00 / 350,00
Gruppo di quattro oggetti in terracotta
56
Caltagirone, XX Sec.
dipinti in policromia e raffiguranti una coppia di teste esotizzanti h. 13 e una coppia di pigne h. 20 cm.
EUR 100,00 / 150,00
Servizio di 19 piatti piani in ceramica
57
Vietri, XX Sec.
dipinti e decorati in policromia con pesci, d. 26 cm.
EUR 200,00 / 300,00
Scaldavivande in metallo argentato Christofle
58
Francia, XX Sec.
decorato da stemma nobiliare, piatto circolare a due manici poggiante su quattro piedini a voluta, presa del coperchio [..]
EUR 90,00 / 120,00
Due legumiere in metallo argentato
59
XX Sec.
fogge diverse , d. 25 - 23 cm.
Servizio di 115 posate in sheffield
60
Birmingham, 1950
orafo argentiere Elkington & Co. Ltd., composto da 12 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai da minestra, 6 cucchiai, [..]
EUR 700,00 / 900,00
1 - 60  di 664 LOTTI