Asta n. 32

Asta n. 32

mar 25 -  mer 26 OTTOBRE 2016
Roma, via Aurelia 1249
PRIMA TORNATA: 25/10/2016 Ore 15:00 - Lotti 0001-0209
SECONDA TORNATA: 25/10/2016 Ore 18:30 - Lotti 0210-0456
TERZA TORNATA: 26/10/2016 Ore 15:00 - Lotti 0457-0664
ordina per:

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 30  di 664 LOTTI
Servizio per asparagi in porcellana
1
Ginori, inizio XX Sec.
decorato in policromia su fondo bianco, composto da 10 piatti piani, un piatto ovale da portata e una salsiera [..]
EUR 100,00 / 150,00
Herend, zuccheriera in porcellana
2
XX Sec.
decoro "Rothschild", forma circolare con presa a foggia di rosa, marchio sotto la base, 9x11 cm.
EUR 80,00 / 120,00
Baccarat, sei bicchieri vino del Reno
3
Francia, XX Sec.
in cristallo colorato e trasparente, marchio sotto la base, h. 19,5 cm.
EUR 300,00 / 500,00
Herend, servizio di 71 piatti in porcellana
4
Ungheria, XX Sec.
decoro "Blue Garland " profilato in oro, composto da 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piattini frutta, una [..]
EUR 3.000,00 / 4.000,00
Cartier, servizio di 124 posate metallo argentato
5
Francia, 1988
modello "Du Prince", composto da 26 forchette, 14 coltelli, 14 cucchiai, 14 forchette da frutta, 14 coltelli da [..]
EUR 1.500,00 / 2.000,00
Cartier, Limoges, La maison du Prince, servizio di 66 piatti in porcellana
6
Francia, anno 1986
profillato in oro con bordo decorato a motivi di frutta entro riserve in blu cobalto e oro, composto da 24 piatti [..]
EUR 3.000,00 / 5.000,00
Quattro alzate in porcellana
7
Quattro alzate in porcellana
stile Vienna, fine XIX Sec.
dipinte in nella tonalitą del blu cobalto e parzialmente dorate, con al centro allegorie dipinte in policromia, [..]
EUR 700,00 / 900,00
Sei alzate in porcellana
8
Sei alzate in porcellana
stile Vienna, primi anni del '900
decorate in policromia a motivi floreali e vegetali centrate da scene di gusto neoclassico, h. 12,5 cm e 8 cm.
EUR 800,00 / 1.200,00
Dieci piatti in porcellana
9
Dieci piatti in porcellana
decorati in policromia a motivi floreali e vegetali centrati da scene di gusto neoclassico, un piatto presenta [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
Coppia di vasi a balaustro in porcellana
10
stile Vienna, fine XIX inizio XX Sec.
dipinti in policromia e parzialmente dorati, al centro decorati a raffigurare scene tratte dalla vita di Adone, [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
Quattro piatti in porcellana
11
Quattro piatti in porcellana
stile Vienna, fine XIX Sec.
dipinti in policromia e parzialmente dorati raffiguranti scene mitologiche e una scena con personaggi in abiti [..]
EUR 600,00 / 800,00
Coppia di vasi con coperchio in porcellana
12
stile Vienna, fine XIX Sec.
dipinti in policromia e parzialmente dorati, decorati su entrambi i lati con scene mitologiche e narrative: La [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
Servizio da the e caffč in porcellana
13
Vienna, fine XVIII inizio XIX Sec.
dipinto in policromia e parzialmente dorato, decorazione con motivi floreali composto da una teiera, una caffettiera, [..]
EUR 600,00 / 800,00
Meissen, servizio di 240 piatti in porcellana
14
XIX - XX Sec.
decoro "Cipolla" nella tonalitą del blu cobalto su fondo bianco, marchio sotto le basi. Composto da 44 piatti [..]
EUR 6.000,00 / 8.000,00
Coppia di piattini ovali
15
Coppia di piattini ovali
Meissen, 1763 - 1774
decorati in policromia a motivi naturalistici e profilati in oro, marchi di fabbrica impressi sotto la base, [..]
EUR 500,00 / 800,00
Figura in porcellana Meissen
16
Figura in porcellana Meissen
seconda metą XIX Sec.
dipinta in policromia e raffigurante la dama detta "del Mopsorden", poggiante su base ovale a simulare la roccia, [..]
EUR 400,00 / 600,00
Gruppo in porcellana Meissen
17
Gruppo in porcellana Meissen
XIX Sec.
dipinto in policromia e raffigurante girotondo di bambini intorno ad un albero, poggiante su base a roccaille, [..]
EUR 1.200,00 / 1.500,00
Gruppo in porcellana
18
Gruppo in porcellana
fine XIX Sec.
dipinto in policromia e raffigurante una ninfa con pesci e amorino, poggiante su base circolare, marchio sotto [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
Gruppo in porcellana Meissen
19
Gruppo in porcellana Meissen
seconda metą del XIX Sec.
dipinto in policromia e raffigurante l'allegoria dell'amore con ghirlande floreali, poggiante su base [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
Figura in porcellana Meissen
20
Figura in porcellana Meissen
fine XIX Sec.
dipinta in policromia e raffigurante una giovane fioraia, marchio sotto la base, lievi difetti , h. 16,5 cm.
EUR 300,00 / 500,00
Figura in porcellana Meissen
21
Figura in porcellana Meissen
fine XIX - XX Sec.
dipinta in policromia e raffigurante una giovane donna con neonato in culla, base a roccailles, marchio sotto [..]
EUR 300,00 / 500,00
Particolare figura in ceramica e bronzo inciso
22
probabilmente Francia, XIX Sec.
raffigurante un giovane venditore ambulante, poggiante su base circolare decorata con motivi a conchiglia e volute [..]
EUR 150,00 / 250,00
Tre figure in porcellana Bing & Grondahl
23
XX Sec.
dipinte in policromia e raffiguranti una coppia di bambine e "Mason" da Nils Nilson, marchio sotto la base , h. [..]
EUR 120,00 / 180,00
Grande gruppo in porcellana Royal Copenaghen
24
da Chr. Thomsen, XX Sec.
raffigurante una coppia di mietitori, marchio sotto la base , h. 45 cm.
EUR 200,00 / 300,00
Quattro figure in porcellana
25
Quattro figure in porcellana
XX Sec.
tre manifattura Bing & Grondahl ed una Royal Copenaghen, raffiguranti bambini con animali, marchio sotto le basi [..]
EUR 90,00 / 120,00
Due figure in porcellana Bing & Grondahl
26
XX Sec.
dipinti in policromia e raffiguranti due suonatori, marchio sotto la base , h. 30 - 25 cm.
EUR 100,00 / 150,00
Grande gruppo in porcellana Ladro
27
Spagna, XX Sec.
dipinto in policromia e raffigurante tre attori ambulanti, marchio sotto la base, mancanze e difetti , h. 33 c [..]
EUR 100,00 / 150,00
Quattro gruppi in porcellana
28
Quattro gruppi in porcellana
XX Sec.
tre manifattura Lladro, dipinti in policromia e raffiguranti soggetti diversi, marchio sotto le basi, h. 23 - [..]
EUR 200,00 / 300,00
Tre animali in porcellana dipinti in policromia
29
XX Sec.
una mucca sdraiata manifattura Royal Copenaghen, un gatto e una foca manifattura Bing & Grondahl, marchio sotto [..]
EUR 100,00 / 150,00
Sei animali in porcellana dipinti in policromia
30
XX Sec.
manifatture Royal Copenaghen e Bind & Grondahl, marchio sotto le basi, h. 20 - 4 cm.
EUR 100,00 / 150,00
1 - 30  di 664 LOTTI

Registrazione gratuita