ARREDI DIPINTI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live 32
32

Roma, mar 25 - mer 26 Ottobre 2016
Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

31 - 60  di 664 LOTTI
Lotto N. 31
Lotto N. 31
Italia, XX Sec.

in ceramica smaltata e decorata in policromia raffiguranti due figure che sorreggono canestri di frutta, 26x23 [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 32
Lotto N. 32
Francia, Sevres XIX Sec.

firmato C. E. Forgeot (attivo tra il 1856 - 1888), dipinto in policromia raffigurante una giovane portatrice [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 33
Lotto N. 33
Capodimonte, XX Sec.

firmate Tiziano Galli, raffiguranti due personaggi in costume settecentesco, poggianti su basi circolari, lievi [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 34
Lotto N. 34
Capodimonte, XX Sec.

raffigurante la "Vendemmia", firmato Tiziano Galli, poggiante su base sagomata , h. 31 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 35
Lotto N. 35
Capodimonte, XX Sec.

raffigurante una scena galante, poggiante su base sagomata , 20x18x18 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 36
Lotto N. 36
Capodimonte, XX Sec.

raffigurante un dama con colombe e cesto di fiori, poggiante su base a roccaille, h. 21 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 37
Lotto N. 37
Capodimonte, XX Sec.

raffigurante un gentiluomo in costume settecentesco, poggiante su base ovale, h. 15 cm.
€ 90 / 120
Stima
Lotto N. 38
Lotto N. 38
Capodimonte, XX Sec.

raffigurante una scena bucolica, poggiante su base ovale , h. 27 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 39
Lotto N. 39
Capodimonte, XX Sec.

raffiguranti una coppia di giovani, poggianti su base a roccaille, lievi difetti , h. 18,5 - 17,5 cm.
€ 120 / 160
Stima
Lotto N. 40
Lotto N. 40
Capodimonte, XX Sec.

raffiguranti una gentildonna con levriero, poggiante su base sagomata, firmata G. Cappè , h. 26 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 41
Lotto N. 41
Capodimonte, XX Sec.

raffigurante un moschettiere, poggiante su base a roccaille, h. 24 cm.
€ 120 / 150
Stima
Lotto N. 42
Lotto N. 42
XIX Sec.

raffigurante il ratto di Europa, difetti e mancanze, 40x45x24 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 43
Lotto N. 43
XIX Sec.

realizzati in occasione del Giubileo del 1825 sotto Papa Leone XII dalle Antiche fornaci Giorgi di Ferentino [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 44
Lotto N. 44
fine XIX Sec.

fusto tornito e scanalato su base circolare decorata a motivi di naturalistici e di palmette , h. 31 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 45
Lotto N. 45
Francia, fine XIX Sec.

dipinto in policromia e parzialmente dorato, decorato a raffigurare una scena galante, di forma sagomata con montatura [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 46
Lotto N. 46
Francia, XX Sec.

decorato al centro da una scena galante policroma con bordo a fondo blu e decori a motivi vegetali e di volute [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 47
Lotto N. 47
decorati in policromia, fogge, manifatture e misure diverse
Lotto N. 48
Lotto N. 48
Lotto N. 49
Lotto N. 49
XX Sec.

poggianti su base circolare, h. 13 cm.
Lotto N. 50
Lotto N. 50
Murano, XX Sec.

fogge e misure diverse, uno dei quali firmato A. Seguso Murano
€ 140 / 180
Stima
Lotto N. 51
Lotto N. 51
Murano, XX Sec.

grande piatto in vetro soffiato nella tonalità del nero con decori policromi , d. 54 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 52
Lotto N. 52
nei modi di Delft, fine XIX Sec.

dipinte nella tonalità del blu cobalto e decorate a motivi floreali e volatili, basi esagonali, coperchi con prese [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 53
Lotto N. 53
Francia, XX Sec.

dipinta in policromia a motivi vegetali completa di paralume con base in bronzo dorato , h. 88 cm.
€ 120 / 180
Stima
Lotto N. 54
Lotto N. 54

dipinte nella tonalità del blu cobalto e decorate con paesaggi e figure, base ottagonale, coperchio con presa [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 55
Lotto N. 55
Inghilterra, XX Sec.

in ottone, realizzato dall'originale di William Cary del 1790., h. 55 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 56
Lotto N. 56
Caltagirone, XX Sec.

dipinti in policromia e raffiguranti una coppia di teste esotizzanti h. 13 e una coppia di pigne h. 20 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 57
Lotto N. 57
Vietri, XX Sec.

dipinti e decorati in policromia con pesci, d. 26 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 58
Lotto N. 58
Francia, XX Sec.

decorato da stemma nobiliare, piatto circolare a due manici poggiante su quattro piedini a voluta, presa del coperchio [..]
€ 90 / 120
Stima
Lotto N. 59
Lotto N. 59
XX Sec.

fogge diverse , d. 25 - 23 cm.
Lotto N. 60
Lotto N. 60
Birmingham, 1950

orafo argentiere Elkington & Co. Ltd., composto da 12 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai da minestra, 6 cucchiai, [..]
€ 700 / 900
Stima
31 - 60  di 664 LOTTI