ARREDI DIPINTI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live 32
32

Roma, mar 25 - mer 26 Ottobre 2016
Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

61 - 90  di 664 LOTTI
Lotto N. 61
Lotto N. 61
XX Sec.

forma ovale con coperchio in metallo argentato , 9x27x15 cm.
Lotto N. 62
Lotto N. 62
XX Sec.

composto da una zuppiera h. 30 cm, una legumiera d. 28 cm e un piatto ovale da portata l. 60 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 63
Lotto N. 63
XX Sec.

con profilo godronato, composto da una legumiera circolare d. 30 cm., 2 piatti d. 25 cm. e 2 tegamini d. 18 cm. [..]
€ 60 / 90
Stima
Lotto N. 64
Lotto N. 64
XX Sec.

a foggia di pomodoro, difetti , d. 27 cm.
Lotto N. 65
Lotto N. 65
Inghilterra, inizio XX

manici in legno , h. 27 - 19 cm.
€ 60 / 90
Stima
Lotto N. 66
Lotto N. 66
Cina, XVIII Sec.

dipinti in policromia con motivi floreali, difetti , 61x51 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 67
Lotto N. 67
Cina, periodo Qianlong 1736 -1795

dipinta in policromia con paesaggi entro riserve , 12x28 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 68
Lotto N. 68

dipinta in policromia a raffigurare scene di vita agreste , 12x29 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 69
Lotto N. 69
Cina, XVIII Sec.

poggiante su cavalletto in legno , d. 25 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 70
Lotto N. 70
XX Sec.

dipinta nelle tonalità del blu e del bianco decorata con motivi vegetali, base traforata in legno, completa di [..]
Lotto N. 71
Lotto N. 71
manifattura orientale, XX Sec.

decorati in policromia con motivi floreali e vegetali alternati a paesaggi., h. 95 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 72
Lotto N. 72
Cina, XIX - XX Sec.

decorate con figure su sfondo di paesaggio, poggiante su basi circolari in legno , h. 34 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 73
Lotto N. 73
Cina, XX Sec.

dipinto in policromia e decorato con motivi floreali, fenici e volatili, h. 24,5 cm. - d. cm. 28 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 74
Lotto N. 74
Cina, fine XIX Sec.

decorati a motivi floreali, centrati da riserve raffiguranti all'interno motivi vegetali e scene di vita, [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 75
Lotto N. 75
Imari, XVIII Sec.

composto da tre potiches dipinte in policromia a motivi floreali, prese a forma di cane di Pho (un coperchio con [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 76
Lotto N. 76
Cina, XX Sec.

dipinte in policromia a raffigurare vasi e fioriere con rose alternati a caratteri cinesi, difetti e restauri, [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 77
Lotto N. 77
Cina, XX Sec.

di forma a balaustro, dipinto in policromia nella tonalità del giallo e del blu , h. 48 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 78
Lotto N. 78
Cina, XIX Sec.

dipinto in policromia e decorato con motivi floreali e figure di saggi orientali , 33x39 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 79
Lotto N. 79
Cina, XIX- XX Sec.

dipinti nella tonalità del blu, composto da un piatto ottagonale 27x37 cm., tre piattini d. 16 cm. cadauno, una [..]
€ 350 / 550
Stima
Lotto N. 80
Lotto N. 80
Cina, XX Sec.

dipinti in policromia, difetti e restauri , h. 30 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 81
Lotto N. 81
Cina, XX Sec.

dipinte in policromia e raffiguranti due saggi orientali su qilin, difetti e mancanze , h. 25 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 82
Lotto N. 82

composto da una coppia di cani di pho h. 17 cm., una scultura di Budda h. 11,5 cm., un'alzatina con frutti [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 83
Lotto N. 83
Cina, XIX- XX Sec.

raffiguranti tre Immortali poggianti su basi quadrate, difetti e mancanze, h. 52 circa cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 84
Lotto N. 84
Cina, metà XX Sec.

dipinta in policromia, raffigurante un paesaggio, 22x31,5 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 85
Lotto N. 85
Cina, XX Sec.

dipinte in policromia e decorate con motivi vegetali e farfalle, poggianti su basi circolari in legno, lievi difetti, [..]
€ 90 / 120
Stima
Lotto N. 86
Lotto N. 86
fine XIX - XX Sec.

raffiguranti due Guanyin, difetti, mancanze e restauri, h. 35 - 23 cm.
€ 120 / 150
Stima
Lotto N. 87
Lotto N. 87
Giappone, XX Sec.

decorato a motivi floreali centrati da cartigli con all'interno scene di vita orientale, h. 38 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 88
Lotto N. 88
Cina, XIX Sec.

dipinta in policromia a raffigurare una Guanyin con fiore di loto, restauri , h. 59 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 89
Lotto N. 89

decorati in policromia a motivi floreali e vegetali poggianti su basi in legno ebanizzato e traforato, h. 24,5 [..]
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 90
Lotto N. 90
Cina, XX Sec.

decorate in policromia a motivi floreali entro riserve, difetti , h. 65 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
61 - 90  di 664 LOTTI