ARREDI DIPINTI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live 32
32

Roma, mar 25 - mer 26 Ottobre 2016
Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

151 - 180  di 664 LOTTI
Lotto N. 151
Lotto N. 151
Italia XIX Sec.

poggianti su base a plinto in marmo bianco di Carrara, 110X30X30 cm.
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 152
Lotto N. 152
manifattura italiana del XIX Sec.

basi e capitelli in marmo bianco di Carrara, h. 137 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 153
Lotto N. 153
Roma, XIX Sec.

raffigurante l'imperatore romano "Augusto", base circolare in marmo bianco, h. 27 cm.
€ 1.800 / 2.500
Stima
Lotto N. 154
Lotto N. 154
XIX Sec.

bianco di Carrara, cipollino verde, breccia corallina e portasanta, decorate con due piccoli vasi a balaustro [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 155
Lotto N. 155
Francia, XX Sec.

corpo centrale a motivo di vaso di fiori con anse laterali a motivi di volute e volti femminili, poggiante su [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 156
Lotto N. 156
XX Sec.

"Ave Caesar, Morituri te salutant", scultura in metallo brunito poggiante su base in marmo nero, h. 68 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 157
Lotto N. 157
Francia XX Sec.

montatura in bronzo dorato e cesellato a motivo floreali e festoni, 73 cm.
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 158
Lotto N. 158
Italia, XX Sec.

tornito e scanalato, poggiante su basi a plinto in marmo bianco di Carrara, h. 112 cm.
€ 1.400 / 1.800
Stima
Lotto N. 159
Lotto N. 159
Italia, XVIII secolo

nell'atto di sorreggere due stemmi araldici, montati su basi a plinto in metallo e plexiglass elettrificate h. [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 160
Lotto N. 160
XIX Sec.

raffigurante un cavallo, base rettangolare in mogano con angolari in metallo, 17x22 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 161
Lotto N. 161
Francia, XIX Sec.

in marmo nero del Belgio, Malachite e Portasanta costituito da una base ovale con al centro monogrammi e due anfore [..]
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 162
Lotto N. 162
Francia, XIX Sec.

"Devoir" gruppo in bronzo patinato raffigurante la preparazione per il futuro ad un bambino da parte dei genitori, [..]
€ 1.800 / 2.500
Stima
Lotto N. 163
Lotto N. 163
Francia, XIX-XX Sec.

dipinto nella tonalità del verde e parzialmente dorato, decorato con applicazioni in bronzo dorato a motivi floreali, [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 164
Lotto N. 164
Francia, XIX Sec.

in marmo bianco statuario, montatura ed applicazioni in bronzo dorato e finemente cesellato a motivi di arieti, [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 165
Lotto N. 165
Francia, periodo Carlo X

composto da otto placche ovali in madreperla , 33x6 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 166
Lotto N. 166
Italia, XX Sec.

e tornito di gusto Luigi XIV, base a tripode con terminali a riccio, h. 93 cm.
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 167
Lotto N. 167
Francia, fine XIX Sec.

piano sagomato con specchio, cornice decorata a motivi naturalistici con piedini a voluta , 5x49x38 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 168
Lotto N. 168
Italia, vecchia manifattura

finemente lavorati a bassorilievo raffiguranti monumenti romani, d. 30 cm circa
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 169
Lotto N. 169
Francia, XIX Sec.

in legno laccato a chinoiserie, montatura ed applicazioni in bronzo dorato e cesellato
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 170
Lotto N. 170
USA 1861 - 1909

"The Branco Buster", scultura patinata in bronzo brunito, firmata sulla base, reca firma Fonderia Luigi Tommasi, [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 171
Lotto N. 171
Francia, primi anni del XX

e madreperla, decorato in policromia e raffigurante scene galanti, lievi difetti, 6x9x4 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 172
Lotto N. 172
Russia, XX Sec.

decorato nella tonalita' del verde a motivi floreali, due cesti di fiori policromi, manici a voluta decorano [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 173
Lotto N. 173
Francia, XIX Sec.

riccamente intarsiato in metallo inciso e tartaruga, completo di ampolle in ceramica (difetti), con applicazioni [..]
€ 140 / 180
Stima
Lotto N. 174
Lotto N. 174
XX Sec.

corpo centrale raffigurante una grande anfora con coperchio, ai lati putti suonatori e motivi floreali, base di [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 175
Lotto N. 175
Vienna, seconda meta' XIX Sec.

con placche in smalto policromo su rame raffiguranti scene tratte dalle "Metamorfosi" di Ovidio, modanature e [..]
€ 15.000 / 20.000
Stima
Lotto N. 176
Lotto N. 176
XX Sec.

"Brigantino a palo Giobatta Olivari", olio su tela, entro cornice, 60x80 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 177
Lotto N. 177
XX Sec.

varata il 22 febbraio 1931 il suo compito era affiancare la sua gemella "Cristoforo Colombo" nell'attivita' [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 178
Lotto N. 178
XX Sec.

, 79x68x14 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 179
Lotto N. 179
Canada, 1963

veliero varato il 24 luglio del 1963 in onore del Bluenose naufragata su una scogliera di Haiti nel 1943, lievi [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 180
Lotto N. 180
XX Sec.

in legno, entro teca in legno e vetro , 114x127x35 cm. (teca), 106x110x16 cm.
€ 250 / 350
Stima
151 - 180  di 664 LOTTI