ARREDI DIPINTI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live 32
32

Roma, mar 25 - mer 26 Ottobre 2016
Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

211 - 240  di 664 LOTTI
Lotto N. 211
Lotto N. 211
anni 40/50

taglio brillante antico ct 1,20 circa, misura 11, peso 9,8 gr.
€ 1.000 / 1.300
Stima
Lotto N. 212
Lotto N. 212
anni 40/50

con diamanti taglio brillante ct 1,50 circa e smeraldi taglio baguette ct 1,50 circa, peso 35,5 gr.
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 213
Lotto N. 213
anni 40/50

con una perla naturale ct 2,85 circa, mm. 7,47 circa e un diamante taglio brillante ct 1 circa colore G - purezza [..]
€ 4.500 / 5.500
Stima
Lotto N. 214
Lotto N. 214
anni 40/50

con diamanti taglio brillante vecchio ct 1,50 circa, zaffiri tondi e rubini tondi , peso 34,5 gr.
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 215
Lotto N. 215
anni 50

cassa carrè a scomparsa, quadrante argentato con indici dorati, movimento meccanico a carica manuale, bracciale [..]
€ 2.800 / 3.200
Stima
Lotto N. 216
Lotto N. 216
anni 50 - 60

in oro giallo 18kt, cassa rettangolare, quadrante dorato, movimento meccanico a carica manuale, bracciale in oro [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 217
Lotto N. 217
anni 40/50

con al centro uno smeraldo tondo ct 0,40 circa, firmata Cartier Paris n. 107C35, peso 28,1 gr.
€ 1.800 / 2.500
Stima
Lotto N. 218
Lotto N. 218
anni 40/50

disposte a gradazione da mm. 9 a mm. 6, chiusura in platino e diamanti taglio brillante antico ct 1,70 circa, [..]
€ 1.400 / 1.600
Stima
Lotto N. 219
Lotto N. 219
anni 40/50

taglio brillante ct 1,40 circa, colore J - purezza VVS, e due diamanti taglio baguette ct 0,25 circa colore I [..]
€ 4.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 220
Lotto N. 220
anni 40/50

di cui due taglio brillante antico ct 1,50 circa e altri diamanti taglio brillante ct 1,20 circa, peso 7,3 gr.
€ 1.300 / 1.600
Stima
Lotto N. 221
Lotto N. 221
anni 40/50

origine Burma - Myanmar, taglio a cuscino ct 4,20 circa, e due diamanti taglio a triangolo ct 0,75 circa colore [..]
€ 5.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 222
Lotto N. 222
anni 40/50

origine Ceylon - Sri Lanka, taglio ovale ct 5,20 circa e diamanti taglio brillante ct 1,30 circa, colore I/J - [..]
€ 2.200 / 2.800
Stima
Lotto N. 223
Lotto N. 223
anni 40/50

taglio brillante ct 5 circa, cassa sagomata, quadrante argentato con numeri arabi, movimento meccanico a carica [..]
€ 3.500 / 4.000
Stima
Lotto N. 224
Lotto N. 224
anni 40/50

con diamanti taglio brillante ct 1,20 circa, peso 11,6 gr.
€ 1.400 / 1.800
Stima
Lotto N. 225
Lotto N. 225
anni 30/40

taglio brillante vecchio ct 4,20 circa, colore R/Z - purezza VVS/VS, peso 23,8 gr.
€ 4.500 / 6.500
Stima
Lotto N. 226
Lotto N. 226
anni 40/50

taglio ovale briolet ct 1,50 circa e diamanti taglio brillante ct 1,80 circa, misura 16, peso 15,3 gr.
€ 1.400 / 1.600
Stima
Lotto N. 227
Lotto N. 227
anni 40

centrata da diamanti taglio brillante ct 0,70 circa e rubini tondi, peso 13,2 gr.
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 228
Lotto N. 228
Italia, bollo Fascio anni 30/40

maglia a carrarmato, lunghezza cm. 20,5, peso 75,8 gr.
€ 2.400 / 2.800
Stima
Lotto N. 229
Lotto N. 229

con sfere di corallo meditarraneo a barilotto sfaccettato, sfere di agata verde e avventurina alternate ad elemneti [..]
€ 1.800 / 2.400
Stima
Lotto N. 230
Lotto N. 230
anni 40

maglia a tessuto, fermatura con sfere a motivo contrarié e catenella a maglie ovali , peso 295,20 gr.
€ 7.500 / 8.500
Stima
Lotto N. 231
Lotto N. 231

a maglia snodabile con stesura di smalto blu e diamanti taglio brillante ct 5 circa, lunghezza cm. 18, peso 69,1 [..]
€ 5.000 / 7.000
Stima
Lotto N. 232
Lotto N. 232
firmato Sabbadini Milano

con sei zaffiri taglio cabochon ovale ct 7,50 circa e diamanti taglio brillante ct 3,30 circa, misura 14,5, peso [..]
€ 2.000 / 2.500
Stima
Lotto N. 233
Lotto N. 233
anni 40

con smeraldo taglio smeraldo ct 2 circa e ai lati diamanti taglio huit-huit, misura 17 , peso 18,3 gr.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 234
Lotto N. 234
anni 40

taglio smeraldo, rubini carrè ct 0,40 e diamanti taglio brillante ct 0,20, misura 10,5, peso 9,3 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 235
Lotto N. 235
anni 40/50

taglio brillante ct 0,80 circa, misura 14,5, peso 12,3 gr.
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 236
Lotto N. 236
firmato, anni 40/50

con opale arlecchino contornato da diamanti taglio brillante antico ct 1,25 circa, misura 14,5, peso 4,7 gr.
€ 1.700 / 2.000
Stima
Lotto N. 237
Lotto N. 237
anni 40

taglio brillante antico ct 1 circa e rubini tondi, misura 16, peso 13,9 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 238
Lotto N. 238
anni 40/50

a maglia groumette e terminali con rubini tondi, centrato da spilla - clips removibile in oro giallo 18kt con [..]
€ 6.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 239
Lotto N. 239
anni 30/40

set da signora portacipria con specchietto e portarossetto in argento e oro rosa decorato a motivo floreali e [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 240
Lotto N. 240
anni 30/40

cassa rettangolare mm. 31x11, anse a ponte con rubini taglio carré ct 0,40 circa, quadrante bronzé con numeri [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
211 - 240  di 664 LOTTI