ARREDI DIPINTI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live 32
32

Roma, mar 25 - mer 26 Ottobre 2016
Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

121 - 150  di 664 LOTTI
Lotto N. 121
Lotto N. 121
Francia, XX Sec.

in vetro trasparente, satinato e colorato raffigurante cavalli, firmata Daum France sotto la base , 10x15 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 122
Lotto N. 122
Francia, 1864-1939

inciso all'acido a motivi vegetali, firmato Legras, h. 52 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 123
Lotto N. 123
Francia, primi anni del XX Sec.

in vetro policromo inciso all'acido a motivi floreali, firmato Gallè, h. 33 cm.
€ 1.200 / 1.600
Stima
Lotto N. 124
Lotto N. 124
Francia, periodo Liberty

in vetro policromo ed inciso all'acido a raffigurare motivi di campanule, firmato in basso , 18,5x15 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 125
Lotto N. 125
Francia, Parigi, 1774 -1780

marchio di Joseph-Etienne Blerzy (1735 -1821), forma ellittica interamente decorata a smalto con motivi di agata [..]
€ 10.000 / 15.000
Stima
Lotto N. 126
Lotto N. 126
Francia, Parigi 1838 - 1846

forma rettangolare con superficie incisa e decorata a motivi floreali, vegetali e volute, peso 84 gr., 1,8x7,9x5,1 [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 127
Lotto N. 127
fine XVIII Sec.

centrata da un profilo maschile in avorio raffigurante l'ammiraglio Angelo Emo Capodilista, montato su riserva [..]
€ 1.600 / 2.000
Stima
Lotto N. 128
Lotto N. 128
Francia, Parigi 1783 - 1784

marchio di Jean Charles Marie Boudou, superficie decorata a motivi concentrici con profili a motivi floreali e [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 129
Lotto N. 129
Parigi, 1769

finemente cesellata e traforata a motivi floreali e di nodi d'amore, centrata da una miniatura in smalti policromi [..]
€ 5.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 130
Lotto N. 130
Francia, 1762 - 1768

forma rettangolare decorata da sei placche raffiguranti scene tratte dall'antico, lievi difetti, 3,8x7,1x3,5 [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 131
Lotto N. 131
Parigi, 1890 - 1920

di forma ovale, finemente cesellata a motivi floreali e di volute, peso lordo 75 gr., 2,8x6,3x4,2 cm.
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 132
Lotto N. 132
Hanau, 1790 circa

forma rettangolare, decoro a losanghe con profili in smalto blu e bianco, peso 78 gr., 1,5x9x3 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 133
Lotto N. 133
Italia, XIX Sec.

finemente dipinta in policromia a raffigurare "Capricci architettonici con personaggi", peso lordo 82 gr. Questa [..]
€ 8.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 134
Lotto N. 134
Luigi XVI, Francia, 1768 - 1774

coperchio centrato da una una miniatura ovale raffigurante un paesaggio fluviale con personaggi , 3x7,5 cm.
€ 1.500 / 1.800
Stima
Lotto N. 135
Lotto N. 135
Ginevra, 1820 circa

due melodie con chiavi, orafo Alexandre Magni, peso lordo gr. 226,9, dim. 2,5x8,3 cm.
€ 6.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 136
Lotto N. 136
Roma, XIX Sec.

raffigurante "Rovine romane con personaggio", parte esterna rivestita in legno ebanizzato, coperchio finemente [..]
€ 6.000 / 10.000
Stima
Lotto N. 137
Lotto N. 137
prima metà XIX Sec.

tabacchiera in argento vermeil con placca rettangolare in micromosaico raffigurante "Il Colosseo", come era nei [..]
€ 8.000 / 10.000
Stima
Lotto N. 138
Lotto N. 138
Roma, XIX Sec.

raffigurante il Tempio di Vesta a Tivoli con le cascate e il ponte di San Martino sullo sfondo, di forma rettangolare [..]
€ 8.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 139
Lotto N. 139
Toscana, XIX Sec.

decorazioni circolari a simulare due fili di perle e maniglie di forma geometrica lateralmente, 14x30 cm.
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 140
Lotto N. 140
Italia, XX Sec.

scolpita a raffigurare una "Madonna Orante", lievi difetti, 67x41x5 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 141
Lotto N. 141
Francia, periodo Deco'

poggiante su base rettangolare, 16x50x10 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 142
Lotto N. 142
XX Sec.

, h. 30 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 143
Lotto N. 143
Roma, fine del XIX Sec.

panneggio in marmo Cipollino, testa in bronzo cesellato e patinato, base a plinto in marmo Bigio, 80x60x30 cm.
€ 7.000 / 9.000
Stima
Lotto N. 144
Lotto N. 144
Francia, 1880 circa

"Il sacrificio", coppia di vasi ad anfora greca con due manici in bronzo dorato e patinato decorati con scene [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 145
Lotto N. 145
Roma 1820 - 1860

lucerna in bronzo dorato e cesellato a motivi di gusto egizio e un grifone alato sulla parte posteriore che funge [..]
€ 6.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 146
Lotto N. 146
Francia, XIX Sec.

struttura in bronzo dorato finemente cesellato e decorato con teste di arieti e motivi vegetali, base a tripode, [..]
€ 3.500 / 4.500
Stima
Lotto N. 147
Lotto N. 147
vecchia manifattura

bronzo dorato e finemente cesellato a raffigurare una testa di cariatide che sorregge una coppa circolare, base [..]
€ 5.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 148
Lotto N. 148
Roma, XIX Sec.

applicazioni in bronzo dorato e finemente cesellato a motivi floreali, prese a foggia di pigne, h. 42 cm.
€ 6.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 149
Lotto N. 149
Germania, XX Sec.

"Memento Mori", scultura in quarzo citrino di 24.575 ct. provenienza Minas Gerais (Brasile), completo di certificato [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 150
Lotto N. 150
Italia, XX Sec.

raffiguranti gli imperatori romani "Traiano e Marco Aurelio", poggianti su basi circolari, h. 84 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
121 - 150  di 664 LOTTI