ARREDI DIPINTI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live 32
32

Roma, mar 25 - mer 26 Ottobre 2016
Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

91 - 120  di 664 LOTTI
Lotto N. 91
Lotto N. 91
Cina, XX Sec.

dipinta in policromia con un paesaggio fluviale, h. 4 cm., d. 10 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 92
Lotto N. 92
Cina, XX Sec.

forme e misure diverse, h. max 12 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 93
Lotto N. 93
manifattura orientale del XX Sec.

scolpita a motivi vegetali e di volute poggiante su quattro piedi a volute, base in legno , h. 28 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 94
Lotto N. 94

finemente scolpito a raffigurare cani di pho, base in resina rossa, h. 28 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 95
Lotto N. 95

raffigurante un saggio nell'atto di specchiarsi, base a motivi rocciosi, h. 22 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 96
Lotto N. 96
Giappone periodo Meiji (1868 - 1912)

raffigurante un personaggio accovacciato e dormiente, poggiante su base in legno, h. 16 cm., peso 526 gr.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 97
Lotto N. 97

raffigurante un personaggio dormiente, h. 25 cm., peso 1575 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 98
Lotto N. 98

raffigurante un saggio, base in legno tornito, h. 40 cm., peso lordo 905 gr.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 99
Lotto N. 99
manifattura orientale del XIX Sec.

scolpita a raffigurare un giovane scolaro, poggiante su base in legno, h. 20 cm., peso 285 gr.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 100
Lotto N. 100

raffiguranti rispettivamente un blocco roccioso ed una conchiglia finemente scolpita con all'interno una miniatura [..]
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 101
Lotto N. 101

comprendenti snuff bottles, bottiglie e contenitori vari in materiali e misure diversi
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 102
Lotto N. 102

raffiguranti due personaggi dormienti, basi in legno, h. 16,5 cm., peso 768 gr.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 103
Lotto N. 103
manifattura orientale XX Sec.

finemente scolpito a raffigurare un vecchio con bambino, un Airone e motivi floreali, base squadrata incisa a [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 104
Lotto N. 104

scolpita a raffigurare un vecchio con scimmiette poggiante su base in legno, h. 29,5 cm, peso lordo 503 gr.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 105
Lotto N. 105

finemente intagliato a raffigurare due figure di venditori ambulanti con bambini, basi scolpite a motivi rocciosi [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 106
Lotto N. 106

scolpita a raffigurare due volatili su ramo, entro scatola originale, h. 20 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 107
Lotto N. 107

composto da una scultura, un piccolo versatoio, un fermacarte con montatura in argento ed un oggetto ornamenta [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 108
Lotto N. 109
Lotto N. 109
Italia, XVII Sec.

raffigurante "Sant' Agostino", finemente dorata e laccata in policromia, lievi difetti, 70x40x34 cm.
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 110
Lotto N. 110
Sicilia, fine del XVIII Sec.

entro una teca cilindrica in bronzo dorato e vetro, difetti, h. 33 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 111
Lotto N. 111
XIX Sec.

montato su un pannello ricoperto in velluto rosso, entro cornice in legno dorato, con cornice 72x60 cm. , 36x30 [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 112
Lotto N. 112
seconda meta' del XIX Sec.

decorata a grottesche e volute su fondo blu, tappo in ceramica a vite, marchio di fabbrica sotto la base, h. 34 [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 113
Lotto N. 113
Italia, XVIII Sec.

fogge e decorazioni diverse, lievi difetti, misure diverse
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 114
Lotto N. 114
Pavia, fine XVII - inizio XVIII Sec.

decorato a gran fuoco a pieno campo con paesaggio, architettura ed una figura, restauri, d. 38 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 115
Lotto N. 115
Pavia, inizio XVIII Sec.

decorati a gran fuoco, centrati da decori a raffigurare paesaggi su fondo color berrettino, lievi difetti , [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 116
Lotto N. 116
Montelupo, XVIII Sec.

decorato a gran fuoco in policromia a pieno campo a raffigurare un paesaggio con pastore e cane, già collezione [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 117
Lotto N. 117
Pavia, Fabbrica Rampini 1700 circa

decorati a gran fuoco a pieno campo con paesaggi, architetture classiche e personaggi, sul retro recano monogramma [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 118
Lotto N. 118
Francia, XX Sec.

modello "Biches", decorato con cerbiatti e motivi vegetali, disegnato da Renè Lalique nel 1932, firmato Lalique [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 119
Lotto N. 119
Francia, XX Sec.

modello "Ondines", finemente decorato con figure femminili disegnato da Marc Lalique nel 1952, firmato sotto [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 120
Lotto N. 120
Francia, XX Sec.

struttura in vetro policromo decorato a raffigurare foglie di fico con salamandra, all'interno coppa circolare [..]
€ 800 / 1.200
Stima
91 - 120  di 664 LOTTI