Lotto N. 12

Coppia di vasi con coperchio in porcellana

stile Vienna, fine XIX Sec.
dipinti in policromia e parzialmente dorati, decorati su entrambi i lati con scene mitologiche e narrative: La toletta di Venere, Diana che rompe l'arco di Cupido, il ratto di Polissena e Armida e Rinaldo nel bosco incantato, entro riserve con girali, motivi floreali e vegetali, anse laterali con attacchi a mascherone, base squadrata, marchio blu sotto la base, lievi usure alla doratura , h. 50 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima