Lotto N. 620

Eccezionale secretaire Biedermeier

manifattura nordeuropea, XIX Sec.
in piuma di mogano, parte superiore ad uno sportello sormontato da una balaustra con elementi torniti, parte inferiore con fronte con uno scrittoio estraibile con interno parzialmente rivestito in pelle e piccoli tiretti, una calatoia con all'interno tiretti e scomparti vari riccamente intarsiata in legno di betulla a motivi geometrici, e tre cassetti sottostanti, lievi difetti, 214x112x60 cm.
€ 5.000 / 8.000
Stima