Lotto N. 612

Cabinet in noce

Olanda, inizio del XIX Sec.
fronte e fianchi riccamente intarsiati a motivi floreali e di volatili in legno di bosso, corpo superiore a due sportelli con all'interno cassetti e scomparti vari, corpo inferiore di linea mossa con fronte a quattro cassetti con ai lati due segreti celanti tiretti, maniglie e bocchette in bronzo finemente cesellato, 252x196x66 cm.
€ 5.000 / 8.000
Stima