Asta Live 92
92

mar 11 - mer 12 Luglio 2023
5-6-7 luglio 2023
ore 10:00-19:00
Roma, via Aurelia 1249
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1 - 30  di 487 LOTTI
Lotto N. 1
Lotto N. 1
Sicilia, XIX-XX Sec.

decoro con fiore giallo e foglie verdi su fondo chiaro, difetti, h. 23,5 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 2
Lotto N. 2
Sicilia, XIX-XX Sec.

decoro con fiore giallo e foglie verdi su fondo chiaro, difetti, h. 31,5 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 3
Lotto N. 3
XIX-XX Sec.

decoro in giallo e verde su fondo chiaro, difetti, h. 19,5 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 4
Lotto N. 4
Sicilia, XVIII - XIX Sec.

decorato con scena galante e motivi vegetali, difetti, h. 35 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 5
Lotto N. 5
Italia centrale, XIX Sec.

decorato in policromia con figura di Santa, difetti e mancanze, h. 24 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 6
Lotto N. 6
Italia centrale, fine XIX - XX Sec.

decorato con un busto femminile entro ghirlanda floreale, h. 23 cm.
€ 120 / 160
Stima
Lotto N. 7
Lotto N. 7
XX Sec.

decorato in policromia con scena di paesaggio, manico a voluta, difetti, h. 45 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 8
Lotto N. 8
Italia meridionale, XX Sec.

decorato in policromia con motivi di grottesche, manici a foggia di serpenti, difetti e restauri, h. 58 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 9
Lotto N. 9
XX Sec.

decorata in policromia con scena di paesaggio, manico a voluta con attacco a mascherone, difetti, h. 19 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 10
Lotto N. 10
XX Sec.

decorata in policromia con motivi di paesaggi, marchio della produzione, lievi difetti, presentoire 44x33 cm. - zuppiera 20x35x26 cm.
€ 90 / 120
Stima
Lotto N. 11
Lotto N. 11
Italia centrale, XIX-XX Sec.

decorati con figure mitologiche entro riserve ovali, manici a foggia di cigni, restauri e mancanze, 34,5x31x20 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 12
Lotto N. 12
Italia meridionale, XVIII-XIX Sec.

decorati in policromia con figure di Venere e amorini su sfondo di paesaggi, entro riserve, siglati sul retro, [..], 34x18 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 13
Lotto N. 13
manifattura umbro-marchigiana, XVI-XVII Sec.

raffigurante festino dionisiaco con sacrificio, entro cornice in legno, 13x13 cm. cad. - 78x66 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 14
Lotto N. 14
Firenze, XIX-XX Sec.

placca in terracotta invetriata raffigurante l'Annunciazione, copia da Andrea della Robbia, restauri, 41,5x41,5 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 15
Lotto N. 15
Venezia, fine del XVIII Sec.

raffigurante Ilonome attaccata dai Laipiti dal modello di Francesco Bertos, poggiante su base circolare decorata [..], misura totale 47x28 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 16
Lotto N. 16
Nove di Bassano, XVIII-XIX Sec.

raffigurante scena di genere, poggiante su base a roccailles decorata con mascheroni e volute, difetti e restau [..], h. 29 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 17
Lotto N. 17

raffigurante scena di genere, poggiante su base a roccailles decorata con mascheroni e volute, difetti e restau [..], h. 25 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 18
Lotto N. 18

€ 10
Stima
Lotto N. 19
Lotto N. 19

raffigurante scena galante, poggiante su base a roccailles decorata con mascheroni e volute, difetti e restauri [..], h. 31 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 20
Lotto N. 20

raffigurante allegoria della bellezza, poggiante su base a roccailles decorata con mascheroni e volute, difetti [..], h. 23 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 21
Lotto N. 21

raffigurante scena di genere, poggiante su base a roccailles decorata con mascheroni e volute, difetti e restau [..], h. 24 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 22
Lotto N. 22
Nord Europa, XIX-XX Sec.

fronte decorato in policromia con scene di villaggio e fianchi decorati con motivi floreali entro riserva, 89x159x56 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 23
Lotto N. 23
Italia, XVIII-XIX Sec.

a simulare il marmo, difetti, 147x90 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 24
Lotto N. 24
Emilia, XVIII Sec.

fronte a quattro cassetti, decoro ad intarsio con riserve mistilinee in legno chiaro, bocchette e maniglie in [..], 105x158x54 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 25
Lotto N. 25
Francia, XIX-XX Sec.

struttura architettonica decorata con ghirlande, motivi floreali e di volute, applicazioni in porcellana policroma, [..], 35x36x12 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 26
Lotto N. 26
Francia, XVIII -XIX Sec.

in bronzo dorato e cesellato, porcellana e smalto, cassa circolare con numeri romani, lievi difetti, 27x19x13 cm.
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 27
Lotto N. 27
Francia, XIX Sec.

dorato e brunito, quadrante di forma sferica con numeri romani sormontato da una scultura raffigurante Cupido, [..], 26x10x10 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 28
Lotto N. 28
Francia, XIX Sec.

finemente cesellato, quadrante circolare in smalto bianco sormontato da una scultura femminile, base ovale, lievi [..], 22x17x7 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 29
Lotto N. 29
Francia, 1860-1870 circa

riccamente decorato in stile neo-rococò con motivi a roccaille, putti alati con ghirlanda con fiori e volatili, [..], 48x55x18 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 30
Lotto N. 30
Francia, XIX-XX Sec.

struttura architettonica decorata con motivi di volute, quadrante circolare in smalto con numeri arabi, affiancato [..], 30x38x14 cm.
€ 100 / 150
Stima
1 - 30  di 487 LOTTI