Asta Live 92
92

mar 11 - mer 12 Luglio 2023
5-6-7 luglio 2023
ore 10:00-19:00
Roma, via Aurelia 1249
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

121 - 150  di 487 LOTTI
Lotto N. 121
Lotto N. 121
Francia, XX Sec.

in metallo, raffigurante una giovane seduta su base sagomata in marmo, 43x43x17 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 122
Lotto N. 122
Francia, XX Sec.

scultura in ferro patinato verde raffigurante una coppia di ballerini, poggiante su base sagomata in marmo, fir [..], 54x48x11,5 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 123
Lotto N. 123
XX Sec.

struttura in legno e legno ebanizzato, elementi in alluminio, laterali con vetri trasparenti curvati, interno [..], 157x116x43 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 124
Lotto N. 124
XX Sec.

in legno e legno ebanizzato, 55x126x50 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 125
Lotto N. 125
XX Sec.

cornice sagomata e decorata con motivi di floreali e vegetali, 118x80 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 126
Lotto N. 126
XX Sec.

base in legno intagliato a foggia di animali mitologici laccata e parzialmente dorata, piano sagomato in marmo [..], console 74x110x40 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 127
Lotto N. 127
Italia, XX Sec.

struttura a tre ripiani delimitati da colonne tornite ed elementi incrociati, lievi usure, 77x134x35 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 128
Lotto N. 128
Nord Europa, inizio XX Sec.

fronte bombato con sportelli di cui due centrali a vetrina, decorati con motivi di frecce in legno ebanizzato, [..], 148x220x40 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 129
Lotto N. 129
Nord Europa, XIX Sec.

struttura in betulla con applicazioni laterali in legno ebanizzato, seduta e schienali imbottiti e rivestiti in [..], 100x225x70 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 130
Lotto N. 130
Francia, fine XIX Sec.

maniglia sagomata con movimento a vista, custodia in cuoio, 19x10x9 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 131
Lotto N. 131
Svizzera, Anni 90

modello Le Locle, struttura a lira in bronzo dorato e laccato a simulare il lapislazzulo, quadrante con numeri [..], h.26,5 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 132
Lotto N. 132
anni '90

movimento barometrico scheletrato, quadrante bianco con numeri romani, cassa in ottone dorato e vetro, meccanica [..], 22,5x18x13,5 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 133
Lotto N. 133
cassa in ottone spazzolato e verniciato a simulare il legno, completa di scatola e certificato di garanzia, 22,5x17x10 cm.
€ 1.400 / 1.800
Stima
Lotto N. 134
Lotto N. 134
Italia, anni 80

serie limitata n.121, cassa in ottone dorato interamente cesellata con ricchi motivi vegetali e profili in madreperla, [..], 24x12,5x10,5 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 135
Lotto N. 135
Italia, XVIII Sec.

intarsiati a marquetterie e motivi geometrici, fronte a due cassetti, piani in marmo giallo di Siena e marmo ro [..], 93x124x54 cm.
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 136
Lotto N. 136
Italia, XIX - XX Sec.

intarsiato con motivi vegetali, fronte a quattro cassetti e calatoia celante scomparti e tiretti vari, usure e [..], 149x90x46 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 137
Lotto N. 137
Italia, XVIII Sec.

in legno dorato e riccamente intagliato a motivi di volute e di volatili, lievi difetti, 89x63 cm.
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 138
Lotto N. 138
Italia, XIX Sec.

fronte ad uno sportello delimitato da colonnine, applicazioni in bronzo dorato, piani in marmo verde Alpi non [..], 105x74x74 cm.
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 139
Lotto N. 139
XX Sec.

raffigurante un Moro con turbante, poggiante su base circolare, h. 84 cm.
€ 2.000 / 2.500
Stima
Lotto N. 140
Lotto N. 140
XX Sec.

€ 2.000 / 2.500
Stima
Lotto N. 141
Lotto N. 141
Roma, metà XX Sec.

raffigurante l'imperatore Augusto, panneggio in diaspro di Sicilia, porfido rosso e giallo e rosso antico ed altri [..], 95x67x30 cm.
€ 3.500 / 4.500
Stima
Lotto N. 142
Lotto N. 142
Roma, XIX Sec.

decorati a simulare il porfido, ai lati fregi in bronzo cesellato con teste leonine, h. 32 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 143
Lotto N. 143
XX Sec.

raffigurante una testa bifronte di Uomo e Bucranio, poggiante su base ottagonale, firmata Caussiè, h. 57 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 144
Lotto N. 144
Francia, XIX Sec.

vaso ad anfora in bronzo brunito, corpo decorato con scene tratte dall'antico, manici con attacco a forma di testa [..], h. 52 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 145
Lotto N. 145
XX Sec.

centrato da una riserva ovale in alabastro circondato da ciottoli in marmi vari, bordo filettato in marmo giallo [..], 3x108x59 cm.
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 146
Lotto N. 146
Francia, inizio XX Sec.

schienale traforato, seduta imbottita e rivestita in tessuto, gambe scanalate, h. 86 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 147
Lotto N. 147
Francia, XX Sec.

schienale traforato, seduta imbottita e rivestita in tessuto, difetti, h. 87 cm.
€ 300 / 501
Stima
Lotto N. 148
Lotto N. 148
Francia, XIX Sec.

piano ovale poggiante su cinque gambe tornite e scanalate provviste di rotelle, completo di una prolunga da 66 [..], 76x124x100 cm.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 149
Lotto N. 149
Italia, XIX Sec.

cornice rettangolare decorata con motivi vegetali e volute, lievi difetti, 180x75 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 150
Lotto N. 150
Piemonte, XVIII-XIX Sec.

corpo di linea mossa, gambe tornite e scanalate, seduta e schienale imbottiti in tessuto, lievi difetti, 106x204x70 cm.
€ 300 / 400
Stima
121 - 150  di 487 LOTTI