Asta Live 92
92

mar 11 - mer 12 Luglio 2023
5-6-7 luglio 2023
ore 10:00-19:00
Roma, via Aurelia 1249
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

151 - 180  di 487 LOTTI
Lotto N. 151
Lotto N. 151
Francia, XIX - XX Sec.

struttura architettonica a pagoda interamente decorata in smalti cloissoné con motivi a chinoiserie, ai lati due [..], 69x35x26,5 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 152
Lotto N. 152
Francia, XIX Sec.

piatto con profilo smerlato decorato con motivi floreali e di volatili, montatura in bronzo traforato e cesellato [..], 15x40x30 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 153
Lotto N. 153
Francia, XIX Sec.

piano sagomato e decorato con motivi a chinoiserie, poggiante su quattro sostegni di linea mossa, 51x65x50 cm.
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 154
Lotto N. 154
Italia, XVIII Sec.

corpo sagomato lastronato in noce e intarsiato in legno di bosso con motivi di putti danzanti, volute vegetali, [..], 143x63 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 155
Lotto N. 155
Italia, XVIII-XIX Sec.

fronte con calatoia celante tiretti e scomparti vari con tre cassetti sottostanti, usure e difetti, 112x118x58 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 156
Lotto N. 156
Genova, XVIII Sec.

intagliata con motivi vegetali e di mascheroni, gambe sagomate riunite al centro da crociera, piano in broccatello [..], 86x126x64 cm.
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 157
Lotto N. 157
XX Sec.

raffigurante "Sileno", poggiante su base squadrata, lievi difetti, h. 48 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 158
Lotto N. 158
XX Sec.

lievi difetti, 120x30x30 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 159
Lotto N. 159
Roma, XIX -XX Sec.

con profilo dell'Imperatore romano Galba scolpito a rilievo, decorato con alloro in bronzo dorato, 26,5x19x9 cm.
€ 1.800 / 2.400
Stima
Lotto N. 160
Lotto N. 160
Roma, XIX -XX Sec.

colonna in porfido rosso con base e capitello in marmo bianco statuario, base a plinto in marmo giallo antico [..], 57x14x14 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 161
Lotto N. 161
XX Sec.

raffigurante un putto, poggiante su base circolare, h. 22 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 162
Lotto N. 162
XIX-XX Sec.

scultura in bronzo brunito raffigurante un putto, poggiante su base in marmo, 22,5x11x9 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 163
Lotto N. 163
Italia 1866-1945

scultura in bronzo raffigurante un fanciullo, poggiante su base in marmo, firmata alla base, h. 37 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 164
no lot
Lotto N. 164
Lotto N. 165
Lotto N. 165
XIX Sec.

raffiguranti volti di fanciulli, realizzati in marmo verde di Prato e poggianti su basi in marmo bardiglio, h. 17 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 166
Lotto N. 166
Francia, XIX Sec.

gruppo in bronzo brunito raffigurante un giovane fauno con gufo e bastone, poggiante su base circolare, h. 30 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 167
Lotto N. 167
Francia, XIX Sec.

corpi e bracci cesellati con motivi vegetali, floreali e nodi d'amore, provviste di ventoline paraluce in tessu [..], 80x37x23 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 168
Lotto N. 168
Francia, XIX Sec.

€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 169
Lotto N. 169
Francia, fine XIX Sec.

fusti raffiguranti una Vittoria alata con corona di alloro e una figura maschile alata con cornucopia nell'atto [..], h. 57,5 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 170
Lotto N. 170
Olanda, XVIII-XIX Sec.

intarsiata in legno di bosso e di frutto con motivi geometrici e floreali, fronte con un cassetto e due sportelli [..], 80x75x36 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 171
Lotto N. 171
Francia, XIX Sec.

fronte con un cassetto ed uno sportello a vetro, ringhierina e fregi in bronzo dorato, interno rivestito in tes [..], 88x43x29 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 172
Lotto N. 172
Francia, XIX Sec.

piano sagomato parzialmente rivestito in pelle, fascia sottostante con un cassetto, gambe di linea mossa, fregi [..], 77x97x62 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 173
Lotto N. 173
Francia, XIX-XX Sec.

struttura e bracci riccamente cesellati e sagomati con motivi vegetali, putti alati e animali mitologici, lievi [..], 90x80 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 174
Lotto N. 174
Francia, XIX Sec.

fronte con un cassetto e due sportelli sottostanti, fregi e maniglie in bronzo dorato e cesellato, piano in marmo [..], 101x124x60 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 175
Lotto N. 175
Francia, XVIII Sec.

corpo lastronato in bois de rose e ebano viola, piano in marmo verde Alpi, fronte con una tablette estraibile [..], 76x50x37 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 176
Lotto N. 176
Francia, XIX - XX Sec.

fronte con due cassetti e quattro sportelli centrati da un vano con serrandina, piano sagomato in marmo bianco [..], 92x141x39 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 177
Lotto N. 177
Francia, XIX Sec.

piano in marmo broccatello di Spagna, fronte a tre cassetti, gambe troncopiramidali riunite da un ripiano, bocchette [..], 74x45x33 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 178
Lotto N. 178
Francia, XIX Sec.

piano rettangolare con angoli stondati, poggiante su quattro sostegni scanalati e riuniti al centro da crociera, [..], 75,5x118x111 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 179
Lotto N. 179
Francia, XIX-XX Sec.

seduta imbottita e rivestita in tessuto, 90x48x42,5 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 180
Lotto N. 180
Italia, XIX Sec.

di forma ovale poggiante su quattro sostegni circolari in bronzo dorato non coevi, 111x67x37 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
151 - 180  di 487 LOTTI