Asta Live 92
92

mar 11 - mer 12 Luglio 2023
5-6-7 luglio 2023
ore 10:00-19:00
Roma, via Aurelia 1249
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

91 - 120  di 487 LOTTI
Lotto N. 91
Lotto N. 91
Germania, fine del XVIII Sec.

corpo interamente scolpito a tutto tondo con allegorie raffiguranti divinità marine, cavalli marini, putti alati [..], h. 29 cm.
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 92
Lotto N. 92
Germania, XIX Sec.

corpo interamente scolpito a tutto tondo a raffigurare l'allegoria di un baccanale con figure di animali, amorini, [..], h. 58 cm.
€ 10.000 / 15.000
Stima
Lotto N. 93
Lotto N. 93
Austria XIX Sec.

ricoperto di avorio a losanghe nella parte ovoidale e lapislazzulo, al centro decorazioni applicate in argento [..], h. 71 cm.
€ 5.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 94
Lotto N. 94
Francia XVIII - XIX Sec.

scolpita a mezzotondo a raffigurare "la Madonna che tiene in braccio il Bambino Gesù" entro custodia in pelle [..], avorio h. 10,5 cm. - custodia h. 19 cm.
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 95
Lotto N. 95
Francia, inizio del XIX Sec.

scolpito a motivi vegetali e roccailles con conchiglia superiore, all'interno scultura in avorio a tutto tondo [..], cornice 103x104 cm. - scultura 27,5x34 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 96
Lotto N. 96
Russia, XIX Sec.

tempere su tavola con riza in argento e argento dorato, misura massima 6,5x5,5 cm.
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 97
Lotto N. 97
Mosca, XIX Sec.

tempera su tavola con riza in argento dorato, 18x14,5 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 98
Lotto N. 98
Mosca, XIX Sec.

€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 99
Lotto N. 99
Mosca, 1805

tempera su tavola con riza in argento, dorata con perle e pietre semipreziose, saggiatore Mikail Mikailovich Karpinskij, [..], 30x28 cm.
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 100
Lotto N. 100
Mosca, XIX Sec.

tempera su tavola con riza in argento dorato e smalto policromo, 31,5x27 cm.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 101
Lotto N. 101
Emilia, XVIII Sec.

fianchi rettilinei con sportelli e fronte mosso a tre cassetti su piede a mensola, decoro naturalistico stilizzato [..], 130x152x60 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 102
Lotto N. 102
Roma, XVIII Sec.

struttura con profili in legno ebanizzato, piano di linea sagomata con alzata a cinque cassetti, fascia sottostante [..], 97x155x80 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 103
Lotto N. 103
Roma, XVIII-XIX Sec.

decorata con motivi floreali, volute e mascheroni, piano sagomato in legno laccato poggiante su quattro gambe [..], 100x84x45 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 104
Lotto N. 104
Italia, XVIII-XIX Sec.

intagliato con motivi floreali e vegetali, piano in marmo bianco, 97x38x23 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 105
Lotto N. 105
Italia, XVIII Sec.

in stile neoclassico, a sezione circolare decorata con ghirlande e motivi floreali e volute, piedini circolari, [..], 50x50 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 106
Lotto N. 106
Francia, XIX Sec.

corpo a balaustro decorato con motivi floreali, base a plinto cesellata con cigni, festoni e teste d'ariete, h. 177 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 107
Lotto N. 107
Francia, XX Sec.

fronte con un cassetto e ripiani a giorno, applicazioni in bronzo dorato e bronzo brunito, 181x128x24 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 108
Lotto N. 108
Francia XIX Sec.

struttura a rosone decorata con motivi floreali e finale a pigna, tre bracci a voluta con attacco a motivi di [..], 79x37 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 109
Lotto N. 109
Francia, XIX Sec.

base circolare delimitata da ringhierina traforata e cesellata, centrata da un putto che sorregge un'ampolla in [..], 13x10,5 cm.
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 110
Lotto N. 110
Francia, XIX Sec.

forma rettangolare poggiante su quattro piedini ferini, base decorata con fregi in bronzo dorato, al centro busto [..], 16,5x22,5x13 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 111
Lotto N. 111
Francia, XIX Sec.

piano circolare in marmo, sorretto da quattro gambe a foggia di putti riunite da crociera sagomata ed un sostegno [..], 81x103 cm.
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 112
Lotto N. 112
Italia, XIX-XX Sec.

raffigurante il Ratto delle Sabine, difetti e restauri, h. 67 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 113
Lotto N. 113
Italia XIX-XX Sec.

sezione ovale poggiante su animali marini, manici a foggia di serpenti, difetti e restauri, 27x41x23,5 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 114
Lotto N. 114
Livorno 1819 - 1880

piano in scagliola policroma con al centro L'Aurora tratta dal dipinto di Guido Reni, entro riserva rettangolare [..], 72x124 cm.
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 115
Lotto N. 115
Francia, XIX-XX Sec.

decorati con motivi floreali, recano firma Gallè, h. 15 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 116
Lotto N. 116
Francia, inizio XX Sec.

vaso in vetro a doppio strato con decoro floreale, firma a cammeo, h. 29 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 117
Lotto N. 117
Francia, inizio XX Sec.

vaso in vetro a doppio strato nella tonalità verde, decorato a motivo di paesaggio lacustre, firma a cammeo, h. 38 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 118
Lotto N. 118
Uruguay 1920 circa

"Longines - Es el mejor reloj", in metallo, difetti e usure, 124x62 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 119
Lotto N. 119
Francia, inizio XX Sec.

piani sagomati intarsiati a motivi di chinoserie ed ebanizzati, 76x50x36 cm.
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 120
Lotto N. 120
Francia, XX Sec.

struttura in marmo, quadrante circolare con numeri arabi, al lato una scultura in metallo argentato raffigurante [..], 33x60x10,5 cm.
€ 200 / 300
Stima
91 - 120  di 487 LOTTI