Lotto N. 29

Victor Paillard, orologio da tavolo in bronzo dorato

Francia, 1860-1870 circa
48x55x18 cm.
riccamente decorato in stile neo-rococò con motivi a roccaille, putti alati con ghirlanda con fiori e volatili, quadrante bianco in smalto con numeri arabi per le ore, arabi in cinque per i minuti, firmato Victor Paillard & Romain Fcans De Bronzes, Paris, lancette finemente traforate in bronzo dorato.

Victor Paillard (1805-1886), è stato uno dei più grandi bronzieri e scultori del XIX secolo. Protetto dal conte di Guzman, si unì a Jean-François Denière, bronzier e chaser, seguendo i corsi di Chenavard e dello scultore Martinot. Nel 1835, Paillard fondò la sua casa di bronzi e arredi d'arte e vinse un premio al Salon del 1844, dove ricevette molte lodi, divenne il presidente del Meeting of Bronze Manufacturers. All' Esposizione Universale di San Pietroburgo del 1849 vinse la medaglia d'oro, ed in quella di Londra del 1851, diresse il casting della colossale statua della regina Vittoria. Nel 1855 fu nominato membro della giuria dell'Esposizione Universale di Parigi del 1855 e ricevette ordini prestigiosi dalle Corti d'Europa e da Napoleone III, in particolare per il Palais des Affaires Étrangères al Quai d'Orsay.
Nel 1868, unì le forze con Louis-Alexandre-Adolphe Romai. Espongono insieme alle Esposizioni Universali sotto il nome di 'Paillard et Romain'. Paillard lascerà la maison a Romain che chiuderà nel 1879.

Per esemplari simili al nostro si veda l'asta Christie's n.7029 del 24 febbraio 2005 lotto 151 e sempre asta Christies n.2695 del 18 aprile 2013, lotto n. 22
€ 2.000 / 3.000
Stima