Asta Live 92
92

mar 11 - mer 12 Luglio 2023
5-6-7 luglio 2023
ore 10:00-19:00
Roma, via Aurelia 1249
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

181 - 210  di 487 LOTTI
Lotto N. 181
Lotto N. 181
XIX-XX Sec.

piano rettangolare dipinto a simulare il marmo, fasce percorse da tralci naturalistici in rilievo e rosette stilizzate, [..], 90x112x53 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 182
Lotto N. 182
Francia, XIX sec.

decorata con medaglioni floreali centrati rispettivamente da una scena galante ed un trionfo musicale, montatura [..], 64x49x35 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 183
Lotto N. 183
Italia, XIX Sec.

parte superiore ad uno sportello e vetri curvi, poggiante su base con un cassetto centrale e gambe a sciabola [..], 171x66x34 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 184
Lotto N. 184
Italia, XIX Sec.

€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 185
Lotto N. 185
Italia, XX Sec.

decorate con motivi di volute e vegetali, piani sagomati, 68,5x40x40 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 186
Lotto N. 186
Francia, seconda metà del XVIII Sec.

lastronato ed intarsiato a marquetterie in varie essenze, pianetto rettangolare con rullo celante tiretti e scomparti [..], 105x80x51 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 187
Lotto N. 187
Veneto, XVIII Sec.

piano circolare intarsiato a raffigurare un canale veneziano, fascia sottostante con cassetto, gambe di linea [..], 75x49 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 188
Lotto N. 188
Veneto, XVIII Sec.

cornici intagliate con motivi floreali e di volute, specchi a mercurio incisi all'acido a raffigurare personaggi [..], 93x56 cm.
€ 1.000 / 2.000
Stima
Lotto N. 189
Lotto N. 189
Francia, XX Sec.

piano sagomato in marmo, maniglie e fregi in bronzo dorato, 92x108,5x46 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 190
Lotto N. 190
Italia, XX Sec.

composto da un divano, una coppia di poltrone, una coppia di sedie e un tavolino basso con piano in marmo, divano 93x152x50 cm.
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 191
Lotto N. 191
Italia, XX Sec.

cornice sagomata e decorata con motivi floreali e vegetali, lievi difetti, 188x108 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 192
Lotto N. 192
Francia, fine XVIII Sec.

piano rettangolare apribile con specchio al centro, fascia sottostante con cassetti e tablette, sostegni di linea [..], 77x80x48,5 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 193
Lotto N. 193
XIX Sec.

piano sagomato apribile con due scomparti laterali e specchio centrale, fascia sottostante con tablette estraibile, [..], 74x83x44 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 194
Lotto N. 194
Francia, fine XIX Sec.

piano rettangolare con fronte a cinque cassetti e tablette centrale estraibile, 80x125x64 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 195
Lotto N. 195
Olanda, XIX Sec.

riccamente intarsiato a motivi naturalistici in legni di frutto, parte superiore a vetrina con due sportelli e [..], 193x104x43 cm.
€ 1.000 / 2.000
Stima
Lotto N. 196
Lotto N. 196
XIX Sec.

corpo troncopiramidale scolpito con elementi di festoni vegetali e floreali, segni di taglio sul piano, 123x38x29 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 197
Lotto N. 197
XIX-XX Sec.

mensola e base a sezione squadrata con supporti gradinati, usure e difetti, 127x30x30 cm.
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 198
Lotto N. 198
Italia, XX Sec.

struttura in legno rivestito in travertino bruno e paglierino, piano rettangolare con angoli arrotondati, intarsiato [..], 76x240x111 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 199
Lotto N. 199
Roma, XIX-XX Sec.

raffigurante tre popolani festanti, entro cornice in legno dorato, 20x23 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 200
Lotto N. 200
Italia, XIX Sec.

decorato con allegoria della musica entro tralci floreali, cornice in legno dorato ed intagliato, 87x66 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 201
Lotto N. 201
Francia, XIX Sec.

strutture sagomate modanate ed intagliate, sedute e schienali imbottiti in tessuto, lievi usure, 95x71x56 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 202
Lotto N. 202
Roma, XVIII Sec.

piano sagomato in marmo fior di pesco, poggiante su quattro sostegni di linea mossa, fascia e laterali decorati [..], 95x170x60 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 203
Ferdinando Poiani, attribuito a
Lotto N. 203
Italia XIX Sec.

stipo in noce, osso e metallo, struttura riccamente intarsiata con motivi geometrici, parte superiore a due sportelli [..], 150x38,5x81 cm.
€ 1.400 / 1.800
Stima
Lotto N. 204
Lotto N. 204
Toscana, XVIII-XIX Sec.

struttura in noce con puntali in metallo, seduta e schienale imbottiti in tessuto, difetti, 128x61x53 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 205
Lotto N. 205
Inghilterra. XVIII-XIX Sec.

struttura composta da elementi torniti e traforati con volute vegetali e putti alati, sedute e schienali parzialmente [..], 115x51x43 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 206
Lotto N. 206
Francia, XIX sec.

piani con bandelle, fasce sottostanti con due cassetti, uno sportello ed un contenitore estraibile, poggianti [..], 69x70x53 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 207
Lotto N. 207
Inghilterra, XIX Sec.

interno con piano in pelle e scomparti vari, lievi mancanze, 19x51x29 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 208
Lotto N. 208
Italia, XIX Sec.

fronte a tre cassetti delimitati da colonnine in legno ebanizzato e applicazioni in bronzo, 88x130x65 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 209
Lotto N. 209
XVIII-XIX Sec.

scultura in bronzo brunito raffigurante Costantino, poggiante su base ovale in marmo, 24x9,5x7,5 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 210
Lotto N. 210
Francia, XIX Sec.

cesellate a raffigurare due guerrieri, basi rettangolari in marmo rosso Pirenei, h. 21 - 19 cm.
€ 1.500 / 2.000
Stima
181 - 210  di 487 LOTTI