Lotto N. 15

Gruppo in ceramica smaltata bianca

Venezia, fine del XVIII Sec.
misura totale 47x28 cm.
raffigurante Ilonome attaccata dai Laipiti dal modello di Francesco Bertos, poggiante su base circolare decorata con mascheroni entro riserve e motivi di volute, difetti e restauri

Bibliografia di riferimento: Mostra dall'antica ceramica di Este, 1960, catalogo mostra, pag. 49, n. 35, fig. 25
€ 600 / 800
Stima