Asta Live 92
92

mar 11 - mer 12 Luglio 2023
5-6-7 luglio 2023
ore 10:00-19:00
Roma, via Aurelia 1249
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

211 - 240  di 487 LOTTI
Lotto N. 211
Lotto N. 211
Francia, XIX Sec.

"I cavalli di Marly", coppia di sculture in bronzo brunito raffiguranti due cavalli impennati con i loro domatori [..], 58x55x25 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 212
Lotto N. 212
Italia, XX Sec.

raffigurante un cavallo, poggiante su base rettangolare in marmo grigio, 28x34x13 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 213
Lotto N. 213
Francia, 1858 -1907

"Debout Sur Le Champ De Bataille", scultura in bronzo firmata, poggiante su base circolare, h. 36 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 214
Lotto N. 214
Nord Europa XIX-XX Sec.

raffigurante un orso, 21x40x18 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 215
Lotto N. 215
XX Sec.

in bronzo cesellato e brunito, base in marmo bianco e lapislazzulo, delimitata da colonnine riunite da catenelle [..], 48x48x48 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 216
Lotto N. 216
XIX-XX Sec.

"Scugnizzo che sbadiglia", scultura in bronzo brunito poggiante su base rocciosa, firmata, 54,5x16 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 217
Lotto N. 217
Italia, inizio XX Sec.

raffigurante Venere, poggiante su base circolare in marmo, siglata e datata "L B 1920", 54x16 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 218
Lotto N. 218
XX Sec.

scolpita a bassorilievo raffigurare la "Madonna della Seggiola", d. 26 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 219
Lotto N. 219
Italia, XVIII-XIX Sec.

raffiguranti un ritratto di vecchio con bastone e un ritratto di donna anziana con capo coperto, una firmata, [..], 20x20 cm. - d. 6 cm.
€ 90 / 120
Stima
Lotto N. 220
Lotto N. 220
Italia, XIX Sec.

cornice in legno intagliato ed ebanizzato con applicazioni in bronzo dorato e cesellato ed inserti in pietre dure, [..], 49x43 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 221
Lotto N. 221
Italia, XIX-XX Sec.

corpo ovale con cimasa a foggia vegetale e floreale, usure, 72x43 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 222
Lotto N. 222
XIX-XX Sec.

coperchio con motivo centrale intarsiato, 12x28x19,5 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 223
Lotto N. 223
Inghilterra, XIX Sec.

interno rivestito in tessuto rosso, difetti, 12x31x20 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 224
Lotto N. 224
Inghilterra, XIX-XX Sec.

decorato con motivi vegetali e floreali, lievi usure, 18x43x28 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 225
Lotto N. 225
Inghilterra, XIX Sec.

struttura in legno con applicazioni in argento orafo George Betjemann & Sons Londra, interno con due scomparti, 17x24x15 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 226
Lotto N. 226
Inghilterra, XIX-XX Sec.

intarsiata a motivi floreali e vegetali, lievi difetti, 7x19,5x15 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 227
Lotto N. 227
Italia, XIX-XX Sec.

interno rivestito in tessuto con specchio, elementi contenitori in porcellana policroma, difetti e mancanze, 9,5x17,5x25 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 228
Lotto N. 228
Inghilterra, XIX Sec.

interno con piano rivestito in pelle e scomparti vari, difetti, 16x36x25 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 229
Lotto N. 229
Inghilterra, XIX Sec.

intarsiata con motivi vegetali, interno con scomparti vari, difetti, 13x30x22 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 230
Lotto N. 230
Italia, XX Sec.

struttura a sezione cilindrica con vetri incisi, decorata con elementi in porcellana policroma e parzialmente [..], h. 80 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 231
Lotto N. 231
Mondovì, XIX-XX Sec.

decorati in policromia su fondo bianco, difetti e mancanze, d. massimo 31 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 232
Lotto N. 232
Francia XIX-XX Sec.

base sagomata, fusto a balaustro decorato con motivi floreali e vegetali, completi di paralume, h. 80 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 233
Lotto N. 233
XX Sec.

fusto a colonna poggiante su base tripartita con piedini ferini, complete di paralume in tessuto, h. 79 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 234
Lotto N. 234
Germania, XX Sec.

raffigurante Flora poggiante su base a roccailles, marchio della manifattura, difetti e mancanze, h. 19 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 235
Lotto N. 235
Germania, XX Sec.

raffigurante Bacco ebbro poggiante su base a roccailles, marchio della manifattura, difetti, h. 21 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 236
Lotto N. 236
manifattura europea, XIX-XX Sec.

raffigurante l'allegoria della poesia, poggiante su base squadrata, restauri e difetti, h. 13 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 237
Lotto N. 237
Germania, XX Sec.

raffigurante una donna con bambino nella culla, marchio sotto la base, poggiante su base a roccailles, mancanze [..], h. 14 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 238
Lotto N. 238
Germania, XIX - XX Sec.

raffigurante girotondo di bambini intorno ad un albero di ciliegie, base decorata con motivi a rocailles, marchio [..], h. 32 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 239
Lotto N. 239
Francia, XIX - XX Sec.

raffigurante Venere sulle acque con amorino, poggiante su base circolare, lievi difetti, h. 30 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 240
Lotto N. 240
Parigi, XIX Sec.

decoro geometrico in oro e celeste, marchio della manifattura, h. 8 cm. - d. 12,5 cm.
€ 10
Stima
211 - 240  di 487 LOTTI