Asta Live 92
92

mar 11 - mer 12 Luglio 2023
5-6-7 luglio 2023
ore 10:00-19:00
Roma, via Aurelia 1249
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

61 - 90  di 487 LOTTI
Lotto N. 61
Lotto N. 61
XIX-XX Sec.

raffigurante l'imperatore romano Clodio Albino, poggiante su base squadrata in marmo giallo antico, h. 26 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 62
Lotto N. 62
XIX-XX Sec.

raffigurante l'imperatore romano Settimio Severo, poggiante su base squadrata in marmo giallo antico, h. 26 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 63
Lotto N. 63
Italia, XVIII Sec.

struttura architettonica decorata a simulare marmi policromi, fronte a cinque ripiani delimitati da lesene e capitelli, [..], 208x118x18 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 64
Lotto N. 64
Italia, XVIII Sec.

€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 65
no lot
Lotto N. 65
Lotto N. 66
Lotto N. 66
Roma, seconda metà del XIX Sec.

raffigurante "Veduta del Foro Romano", d. 54,5 cm.
€ 10.000 / 15.000
Stima
Lotto N. 67
Lotto N. 67
Roma, XIX Sec.

di forma circolare raffigurante il Colosseo, Piazza San Pietro, i Fori Imperiali, l'Arco di Traiano, il Pantheon, [..], d. 56 cm.
€ 7.000 / 10.000
Stima
Lotto N. 68
Lotto N. 68
Roma, secondo quarto del XIX Sec.

raffigurante "Cervo inseguito da due cani", entro cornice, 10,5x15,5 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 69
Lotto N. 69

raffigurante "Cesta di fiori con colomba che cova", entro cornice, 12x16 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 70
Lotto N. 70

raffigurante "Giovane pompeiana alla fonte", entro cornice, 28x20 cm.
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 71
Lotto N. 71
Roma, XIX Sec.

corpo sagomato centrato da una veduta di Castel Sant'Angelo in micromosaico entro riserva in marmo rosso antico, [..], 2x17x13 cm.
€ 1.400 / 1.800
Stima
Lotto N. 72
Lotto N. 72
Roma, XIX Sec.

corpo sagomato centrato da cinque vedute di monumenti romani in micromosaico, lievi difetti, 2x15,5x11 cm.
€ 1.400 / 1.800
Stima
Lotto N. 73
no lot
Lotto N. 73
Lotto N. 74
Lotto N. 74
Roma, 1890 circa

raffigurante "Veduta del Tevere nei pressi di Roma", entro cornice, 11,5x17 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 75
Lotto N. 75
Roma, XIX Sec.

raffigurante Piazza San Pietro, entro riserva rettangolare in malachite su nero del Belgio, cornice in bronzo [..], 38x18x2,5 cm.
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 76
Lotto N. 76
Italia, XIX Sec.

raffigurante una giovane fanciulla, poggiante su base circolare non coeva, h. 62 cm
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 77
Lotto N. 77
raffigurante una testa di fanciullo, poggiante su base squadrata in legno, h. 20 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 78
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 79
Lotto N. 79
XX Sec.

scolpiti a raffigurare due imperatori romani, h. 20 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 80
Lotto N. 80
Roma, XX Sec.

lievi difetti, h. 17 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 81
Lotto N. 81
XX Sec.

€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 82
Lotto N. 82
XIX-XX Sec.

composto da un cestino, sei uova, due medaglioni e un'anfora, 7x20x15 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 83
Lotto N. 83
XIX-XX Sec.

h. 22 e 14 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 84
Lotto N. 84
XIX Sec.

forma rettangolare centrata da un cammeo su conchiglia circondato da fregi in metallo argentato, difetti, 2x15x9,5 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 85
Lotto N. 85
XX Sec.

in forma di vasca classica con bordi modanati e due recipienti al centro, usure, minori graffi, sbeccature, vasetti [..], 7x15x8,5 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 86
Lotto N. 86
XIX-XX Sec.

in marmo giallo antico poggiante su base rettangolare in nero del Belgio, 14,5x26x11 cm.
€ 1.800 / 2.400
Stima
Lotto N. 87
Lotto N. 87
XX Sec.

realizzato in marmo rosso antico, 17x13x19 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 88
Lotto N. 88
XX Sec.

poggiante su base in travertino, 95x38x20 cm.
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 89
Lotto N. 89
XIX-XX Sec.

poggiante su base squadrata in marmo nero venato, h. 45 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 90
Lotto N. 90
XX Sec.

raffigurante i segni zodiacali entro riserve, 64x127 cm.
€ 10.000 / 15.000
Stima
61 - 90  di 487 LOTTI