DIPINTI |ARREDI | OGGETTI D'ARTE

Asta Live 69
69

mer 23 - gio 24 Giugno 2021

solo su appuntamento 18-22 giugno
Roma, Via Aurelia 1249
Info e prenotazioni +39 0666183260
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

61 - 90  di 418 LOTTI
Lotto N. 61
Lotto N. 61
XX Sec.

raffiguranti Imperatori romani, h. 27 cm.
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 62
Lotto N. 62
Roma, fine XIX Sec.

raffiguranti gli Imperatori romani Traiano e Augusto, poggianti su basi circolari modanate in marmo nero. Provenienza: [..], h. 44 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 63
Lotto N. 63
Germania, XIX Sec.

decorati con un castello e una veduta di Büdingen, d. 23 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 64
Lotto N. 64
manifattura di Pirkenhammer, 1830-1840 circa

decorata con scorcio di paesaggio e figura maschile, h. 6 cm. - d. 13 cm.
€ 1 / 1
Stima
Lotto N. 65
Lotto N. 65
Francia, XIX Sec.

dieci piatti in porcellana policroma, centrati da scene equestri, profili decorati in oro con motivi Impero, lievi [..], d. 22 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 66
Lotto N. 66
Berlino, inizio XX Sec.

raffiguranti due pappagalli appollaiati su tronco di albero, marchi sotto le basi, h. 23,5-25 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 67
Lotto N. 67
Germania, inizio XX Sec.

corpo ovale decorato da due medaglioni centrali, coperchio con presa a foggia di aquila, 31,5x16,5 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 68
Lotto N. 68
Germania, XIX Sec.

decorate in policromia con motivi floreali su fondo bianco e parzialmente dorate, marchio sotto le basi, una lievi [..], 14,5x22 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 69
Lotto N. 69
Germania, XIX-XX Sec.

in porcellana su fondo bianco decorato con applicazioni floreali dipinte in policromia e profilato in oro, marchi [..], h. massima 10 cm.
€ 400 / 500
Stima
Lotto N. 70
Lotto N. 70
XIX-XX Sec.

"Loreley", placca rettangolare in porcellana dipinta in policromia, copia dal dipinto di W. Kray, 22x15 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 71
Lotto N. 71
Vienna, XIX-XX Sec.

centrate da scene raffiguranti le quattro stagioni, profili decorati in oro con motivi vegetali, 8x22,5 cm.
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 72
Lotto N. 72
Inghilterra, XIX-XX sec.

a) orologio da tasca, entro custodia in argento e cuoio, 11x9,5x3 cm. b) fiasca in vetro con tappo e base in [..], .
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 73
Lotto N. 73
Birmingham, 1906

corpo liscio sbalzato con motivi floreali, h. 24,5 cm., peso 405 gr.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 74
Lotto N. 74
Londra 1784

orafi John Cotton & Thomas Head II, corpo liscio poggiante su tre piedini sagomati, 3x21 cm., peso 386 gr.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 75
Lotto N. 75
Londra 1758

orafi T. Whiphan e C. Wright, base circolare, corpo piriforme sbalzato con motivi floreali e vegetali, manico [..], peso 1052 gr.
€ 650 / 850
Stima
Lotto N. 76
Lotto N. 76
Germania, fine del XIX Sec.

orafi Storck & Sinsheimer, corpo inciso e sbalzato con personaggi, motivi floreali e vegetali, h. 25 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 77
Lotto N. 77
Germania, fine del XIX Sec.

orafo J.D. Schleißner, corpo inciso e sbalzato con personaggi, motivi floreali e vegetali, h. 24 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 78
Lotto N. 78
Vienna, XIX Sec.

corpo circolare smaltato e decorato con scene mitologiche, coppa in cristallo inciso con grifoni e volute vegetali [..], h. 36,5 cm.
€ 8.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 79
Lotto N. 79
Vienna, XIX Sec.

corpo ovale in rame decorato con scene mitologiche e volute vegetali, lievi restauri, 30x25 cm.
€ 1.000 / 2.000
Stima
Lotto N. 80
Lotto N. 80
Vienna, XIX Sec.

decorata esternamente ed internamente da cinque scene mitologiche e motivi vegetali, coperchio con presa a foggia [..], 10x20x13 cm.
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 81
Lotto N. 81
Vienna, fine XIX Sec.

superficie interamente smaltata su fondo rosa e decorata con motivi vegetali, grottesche e quattro scene mitologiche [..], h. 31 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 82
Lotto N. 82
Vienna, XIX-XX Sec.

corpo ovale decorato con scene di vita popolare e volute vegetali, presa del coperchio a foggia di personaggio [..], 32x21x17 cm.
€ 7.000 / 9.000
Stima
Lotto N. 83
Lotto N. 83
Vienna, fine XIX Sec.

corpo smaltato e decorato con scene mitologiche e grottesche, cono poggiante su base ovale e sorretto da un delfino [..], h. 22 cm.
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 84
Lotto N. 84
Vienna, XIX Sec.

corpo smaltato e decorato con dodici scene mitologiche, manici a foggia di grifone, lievi difetti, h. 54 cm.
€ 10.000 / 15.000
Stima
Lotto N. 85
Lotto N. 85
Vienna, XIX Sec.

base e coppa circolari smaltati e decorati con scene mitologiche ed elementi in cristallo di rocca, manici a vo [..], 12x9,5 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 86
Lotto N. 86
Vienna, XIX Sec.

corpo pentagonale smaltato e decorato con figure, mascheroni e putti, pannelli laterali decorati in policromia [..], h. 29,5 cm.
€ 5.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 87
Lotto N. 87
Vienna, XIX Sec.

corpo cilindrico interamente smaltato e decorato con scene mitologiche e otto monete commemorative della Repubblica [..], 22x9,5 cm.
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 88
Lotto N. 88
Vienna, XIX Sec.

orafo Hermann Böhn, corpo circolare smaltato e decorato con scene mitologiche e grottesche, montatura in argento [..], h. 42 cm.
€ 8.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 89
Lotto N. 89
Francia, 1827-1875

scultura in argento raffigurante una scena mitologica, poggiante su base ovale in legno, 40x28x15 cm., peso 4580 gr.
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 90
Lotto N. 90
Italia, XX Sec.

orafo Fiorentini, Milano, al centro si erge la figura di Ercole, vestito di pelle di leone, che brandisce una [..], peso 18000 gr.
€ 15.000 / 20.000
Stima
61 - 90  di 418 LOTTI