Lotto N. 90

Candelabro in argento e argento dorato a nove fiamme su base in malachite

Italia, XX Sec.
peso 18000 gr.
orafo Fiorentini, Milano, al centro si erge la figura di Ercole, vestito di pelle di leone, che brandisce una mazza per colpire Idra, mostro a nove teste disposte a formare i bracci per le candele, base rocciosa con conchiglie, erbe e creature marine su supporto in malachite, sul fusto si arrampica Iolao che attacca Idra con un pugnale, 73x48 cm.
€ 15.000 / 20.000
Stima