DIPINTI |ARREDI | OGGETTI D'ARTE

Asta Live 69
69

mer 23 - gio 24 Giugno 2021

solo su appuntamento 18-22 giugno
Roma, Via Aurelia 1249
Info e prenotazioni +39 0666183260
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

91 - 120  di 418 LOTTI
Lotto N. 91
Lotto N. 91
Roma, XX Sec.

orafo Mortet, Roma, raffigurante la Fontana delle Tartarughe poggiante su base in malachite, firmata, 18x21x21 cm.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 92
Lotto N. 92
Roma, XX Sec.

orafo Mortet, Roma, raffigurante la Fontana del Tritone poggiante su base ottagonale in malachite, firmata, 18x20x20 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 93
Lotto N. 93
Roma, XX Sec.

orafo Mortet, Roma, raffigurante l'Obelisco della Minerva poggiante su base in malachite, firmata, 66x19x16,5 cm.
€ 1.400 / 1.800
Stima
Lotto N. 94
Lotto N. 94
Roma, XIX-XX Sec

fusto sbalzato e decorato con motivi vegetali e festoni floreali, coppa portaolio di forma circolare decorata [..], peso lordo 2910 gr.
€ 1.000 / 2.000
Stima
Lotto N. 95
Lotto N. 95
Italia, XX sec.

orafo Vallè & Gandini, Milano, basi sagomate con incisi con motivi vegetali, fusti a foggia di putti rappresentati [..], peso complessivo 4790 gr.
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 96
Lotto N. 96
Italia, anni 80

a foggia di foglie di quercia con ghiande, firmata Federico Buccellati, 3x30x26 cm., peso 484 gr.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 97
Lotto N. 97
Italia, anni 80

€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 98
Lotto N. 98
orafo Ilario Pradella, Milano, corpo inciso e sbalzato a motivo di torchon, h. 24,5 cm., peso 1843 gr.
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 99
Lotto N. 99
Italia, anni 80

a foggia di frutta e ortaggi, firmati, peso complessivo 784 gr.
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 100
Lotto N. 100
Italia, anni 80

composto da un cesto circolare intrecciato poggiante su base decorata a motivo di foglie di quercia con ghiande, [..], peso complessivo 2510 gr.
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 101
Lotto N. 101
Itallia, anni 80

basi ottagonali decorate con motivi vegetali, fusti a balaustro, firmati Federico Buccellati, 23x17 cm., peso 840 gr.
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 102
Lotto N. 102
Italia, anni 80

coperchio inciso a raffigurare la veduta di Piazza della Rotonda tratta da una stampa di Piranesi, firmata Federico [..], peso 514 gr.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 103
Lotto N. 103
Italia, XX Sec.

corpo liscio e parzialmente cesellato, h. 20 cm., peso 425 gr.
€ 160 / 240
Stima
Lotto N. 104
Lotto N. 104
Italia, XX Sec.

orafo Cesa, Alessandria, base circolare, fusto e profili traforati e decorati con motivi vegetali, 21x23 cm., peso 690 gr.
€ 200 / 250
Stima
Lotto N. 105
Lotto N. 105
Italia, XX Sec.

corpo sbalzato e cesellato con motivi floreali e vegetali, 18x14x12 cm., peso 613 gr.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 106
Lotto N. 106
Italia, XX Sec.

orafo Vavassori, Milano, corpi sbalzati e cesellati con motivi e ghirlande vegetali, interni in vermeil, h. 12 [..], peso 2149 gr.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 107
Lotto N. 107
Italia, XX Sec.

a) vaso in argento, orafo Gonnelli, Firenze, corpo sbalzato e cesellato con motivi floreali, h. 24 cm. b) centrotavola [..], peso complessivo 1179 gr.
€ 450 / 550
Stima
Lotto N. 108
Lotto N. 108
Italia, XX Sec.

superficie martellata, bordo decorato con motivi di frutta, d. 34 cm., peso complessivo 3200 gr.
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 109
Lotto N. 109
Italia, XX Sec.

corpo sbalzato e cesellato con motivi vegetali e frutti, 5x37 cm., peso 1112 gr.
€ 400 / 500
Stima
Lotto N. 110
Lotto N. 110
Italia, XX Sec.

orafo Brandimarte Firenze, forma circolare, profilo sbalzato e decorato con motivi di frutta, 6,5x44,5 cm., peso 2280 gr.
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 111
Lotto N. 111
Italia, XX Sec.

corpo martellato e cesellato con tralci di vite, prese laterali a riccio, 17x39x18 cm., peso 792 gr.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 112
Lotto N. 112
Italia, XX Sec.

orafo Ricci & Co Alessandria, forma ovale con profilo e base sagomata, 14x36,5x23,5 cm., peso 842 gr.
€ 250 / 300
Stima
Lotto N. 113
Lotto N. 113
Italia, XX sec.

orafo Pizzera Gianmario, Milano, corpo sbalzato e cesellato con motivi floreali e vegetali, interno in vetro trasparente, [..], peso netto 803 gr.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 114
Lotto N. 114
Italia, XX Sec.

forma ovale, poggiante su quattro piedini con manici a voluta, 9x48x14 cm., peso 652 gr.
€ 200 / 250
Stima
Lotto N. 115
Lotto N. 115
Austria, inizio XX sec.

figura in ceramica policroma raffigurante una giovane con cesto di fiori, marchio sotto la base, h. 29 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 116
Lotto N. 116
Austria, inizio XX sec.

raffigurante una giovane con tralcio floreale e cane, marchio sotto la base, h. 26 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 117
Lotto N. 117
Austria, inizio XX Sec.

grande figura in ceramica policroma raffigurante l'allegoria dell'inverno, marchio sotto la base, h. 31 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 118
Lotto N. 118
Francia, inizio XX Sec.

vaso in vetro a doppio strato con decoro floreale, firma a cammeo, h. 34,5 cm.
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 119
Lotto N. 119
Francia, inizio XX Sec.

vaso in vetro a doppio strato nella tonalità verde, decorato a motivo di paesaggio lacustre, firma a cammeo, h. 38 cm.
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 120
Lotto N. 120
Francia, inizio XX Sec.

vaso in vetro a doppio strato con decoro floreale, firma a cammeo, h. 29 cm.
€ 600 / 800
Stima
91 - 120  di 418 LOTTI