Lotto N. 87

Boccale in argento e smalti policromi

Vienna, XIX Sec.
22x9,5 cm.
corpo cilindrico interamente smaltato e decorato con scene mitologiche e otto monete commemorative della Repubblica Romana di J. Dassier del 1743, poggiante su quattro piedini sferici, coperchio smaltato e presa naturalistica, lievi difetti
€ 3.000 / 5.000
Stima