Lotto N. 81

Caraffa in argento dorato e smalti policromi

Vienna, fine XIX Sec.
h. 31 cm.
superficie interamente smaltata su fondo rosa e decorata con motivi vegetali, grottesche e quattro scene mitologiche entro riserve ovali, coperchio zoomorfo con manico a foggia di cariatide alata in smalto, lievi difetti
€ 4.000 / 6.000
Stima