DIPINTI |ARREDI | OGGETTI D'ARTE

Asta Live 69
69

mer 23 - gio 24 Giugno 2021

solo su appuntamento 18-22 giugno
Roma, Via Aurelia 1249
Info e prenotazioni +39 0666183260
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

1 - 30  di 418 LOTTI
Lotto N. 140
no lot
Lotto N. 140
Lotto N. 90
Lotto N. 90
Italia, XX Sec.

orafo Fiorentini, Milano, al centro si erge la figura di Ercole, vestito di pelle di leone, che brandisce una [..], peso 18000 gr.
€ 15.000 / 20.000
Stima
Lotto N. 84
Lotto N. 84
Vienna, XIX Sec.

corpo smaltato e decorato con dodici scene mitologiche, manici a foggia di grifone, lievi difetti, h. 54 cm.
€ 10.000 / 15.000
Stima
Lotto N. 78
Lotto N. 78
Vienna, XIX Sec.

corpo circolare smaltato e decorato con scene mitologiche, coppa in cristallo inciso con grifoni e volute vegetali [..], h. 36,5 cm.
€ 8.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 88
Lotto N. 88
Vienna, XIX Sec.

orafo Hermann Böhn, corpo circolare smaltato e decorato con scene mitologiche e grottesche, montatura in argento [..], h. 42 cm.
€ 8.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 45
Lotto N. 45
Murano, XX Sec.

bracci mossi con ricche decorazioni di foglie, fiori, e volute vegetali, 215x230 cm.
€ 7.000 / 10.000
Stima
Lotto N. 82
Lotto N. 82
Vienna, XIX-XX Sec.

corpo ovale decorato con scene di vita popolare e volute vegetali, presa del coperchio a foggia di personaggio [..], 32x21x17 cm.
€ 7.000 / 9.000
Stima
Lotto N. 152
Lotto N. 152
Roma 1710 - dopo il 1779

"Pastori al bivacco presso un casale rustico", olio su tela, entro cornice in legno dorato., 35,5x26,5 cm.
€ 6.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 86
Lotto N. 86
Vienna, XIX Sec.

corpo pentagonale smaltato e decorato con figure, mascheroni e putti, pannelli laterali decorati in policromia [..], h. 29,5 cm.
€ 5.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 279
Lotto N. 279
Vienna, XIX-XX Sec.

base squadrata, fusto poligonale decorato con venti placche in smalto raffiguranti scene mitologiche, lievi mancanze [..], 96x38x38 cm.
€ 5.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 37
Lotto N. 37
Murano, XX Sec.

bracci mossi con ricche decorazioni di foglie e fiori, 165x140 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 38
Lotto N. 38
Murano, XX Sec.

€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 59
Lotto N. 59
Francia, XIX Sec.

piano rettangolare rivestito in pelle cinturato in bronzo dorato, fasce mistilinee e gambe mosse ornate da fregi [..], 79x185x87 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 62
Lotto N. 62
Roma, fine XIX Sec.

raffiguranti gli Imperatori romani Traiano e Augusto, poggianti su basi circolari modanate in marmo nero. Provenienza: [..], h. 44 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 81
Lotto N. 81
Vienna, fine XIX Sec.

superficie interamente smaltata su fondo rosa e decorata con motivi vegetali, grottesche e quattro scene mitologiche [..], h. 31 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 139
Lotto N. 139
Toscana, XVII Sec.

"Suonatore di arpa", olio su tela, entro cornice, 80x95 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 143
Lotto N. 143
XVIII Sec.

"Ritratto di gentildonna lucchese", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 150x106 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 144
Lotto N. 144
XVIII Sec.

"Ritratto di gentiluomo lucchese in abito da Gonfaloniere", olio su tela, entro cornice in legno dorato. Il [..], 150x106 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 248
Lotto N. 248
Murano, XX Sec.

bracci mossi con ricche decorazioni in pasta vitrea policroma di foglie e fiori, 140x125 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 14
Lotto N. 14
XX Sec.

poggiante su base squadrata, copia dal famoso modello di Antonio Canova, conservato al Museo Hermitage di San [..], 81x37x30 cm.
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 15
Lotto N. 15
XX Sec.

poggiante su base squadrata, copia dal famoso modello di Antonio Canova, conservato al Museo Hermitage di San [..], 88x37x30 cm.
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 50
Lotto N. 50
XIX-XX Sec.

raffiguranti Imperatori romani in marmo rosso e giallo antico, base in breccia medicea, h. massima 19 cm.
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 51
Lotto N. 51
XX Sec.

base circolare in breccia, bianco statuario, giallo antico e porfido rosso, delimitata da colonnine in granito [..], 72x40x40 cm.
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 80
Lotto N. 80
Vienna, XIX Sec.

decorata esternamente ed internamente da cinque scene mitologiche e motivi vegetali, coperchio con presa a foggia [..], 10x20x13 cm.
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 87
Lotto N. 87
Vienna, XIX Sec.

corpo cilindrico interamente smaltato e decorato con scene mitologiche e otto monete commemorative della Repubblica [..], 22x9,5 cm.
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 155
Lotto N. 155
Roma XVIII Sec.

"Contadini presso una fontana" olio su tela, entro cornice, 40x31 cm.
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 166
Lotto N. 166
XIX Sec.

"Scena di festa popolare con figure danzanti", tempera su carta applicata su tela, entro cornice in legno dorat [..], 51x81 cm.
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 242
Lotto N. 242
Genova, XVIII-XIX Sec.

piano sagomato in scagliola decorata a simulare commesse di marmi policromi, sorretto da quattro elementi in legno [..], 85x101x101 cm.
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 286
Lotto N. 286
XIX Sec.

raffigurante una fanciulla seduta con conchiglia tra le mani, poggiante su base ovale, mancanze, 62x70x60 cm.
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 288
Lotto N. 288
Italia, XX Sec.

poggiante su base rettangolare in giallo antico e porfido rosso, 26,5x41x22 cm.
€ 3.000 / 4.000
Stima
1 - 30  di 418 LOTTI