Lotto N. 144

Scuola Toscana

XVIII Sec.
150x106 cm.
"Ritratto di gentiluomo lucchese in abito da Gonfaloniere", olio su tela, entro cornice in legno dorato. Il Gonfaloniere era la più alta delle cariche dispensate dalla Repubblica di Lucca. Scelto all'interno del Consiglio degli Anziani, costituito da un ristrettissimo numero di famiglie, iscritte dal 1628 nel Libro d'oro della nobiltà lucchese, il Gonfaloniere restava in carica per solo due mesi, sempre peraltro rieleggibile. Nel periodo in cui era in carica, questi, come gli Anziani, vestiti di nero, vivevano in quello che era il Palazzo del Governo, poi Reggia di Elisa Baciocchi, di Carlo Ludovico Borbone, ora sede della Provincia e della Prefettura; senza poter uscire se non per occasioni istituzionali o religiose. Per questo il cappello che ha in mano è detto delle 60 minestre. Del cappello è conservato uno splendido esempio al Museo Nazionale di Palazzo Mansi - Lucca
€ 4.000 / 6.000
Stima