ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA | ARTI DECORATIVE DEL XX SEC.

Aste standard 41
41

Roma, gio 22 Marzo 2018
17 - 20 MARZO 2018
ROMA, VIA AURELIA 1249
10:00 - 19:00
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1 - 30  di 421 LOTTI
Lotto N. 1
Lotto N. 1

Renè Charles Massè

(Francia, 1855 - Francia, 1913)

Renè Charles Massè

Francia 1855 - 1913
Francia 1855 - 1913

"Araba", scultura in terracotta decorata in policromia, firma incisa al retro, lievi difetti, h. 62 cm.
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Lotto N. 2
Lotto N. 2

Friedrich Goldscheider

(Rep. Ceca, 1845 - Francia, 1897)

Friedrich Goldscheider

Plzen 1845 - Nizza 1897
Plzen 1845 - Nizza 1897

"Giuditta", scultura in terracotta decorata in policromia, poggiante su base ottagonale nera, numero e timbro [..]
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
Lotto N. 3
Lotto N. 3

Richard Aurili

(1834 - 1914)

Richard Aurili

Italia 1834 - 1914
Italia 1834 - 1914

"Ragazza con treccia", busto in terracotta dipinta in policromia , firmato sulla spalla 'R. Aureli', numero [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima
Lotto N. 4
Lotto N. 4

Friedrich Goldscheider

Friedrich Goldscheider

Plzen 1845 - Nizza 1897
Plzen 1845 - Nizza 1897

"Rebecca", scultura in terracotta decorata in policromia, firma di difficile lettura sulla base, siglata in basso [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Lotto N. 5
Lotto N. 5

Friedrich Goldscheider

Friedrich Goldscheider

Plzen 1845 - Nizza 1897
Plzen 1845 - Nizza 1897

"Ancella in trono con pantera nera", scultura in terracotta decorata in policromia con dettagli in oro, firmata [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Lotto N. 6
Lotto N. 6

Vaso Emile Gallè

Francia, XX Sec.
Francia, XX Sec.

in vetro doppio nei toni del rosso e dell'arancio, a balaustro decorato con fiori di peonie, firma a cammeo, [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Lotto N. 7
Lotto N. 7

Vaso Emile Gallè

Francia, inizio XX Sec.
Francia, inizio XX Sec.

inclusione di polveri vitree rosa e rosso, doppiato in vetro rosso e lavorato all’acido e alla mola con decoro [..]
€ 500,00 / 800,00
Stima
Lotto N. 8
Lotto N. 8

Bowl Emile Gallè

Francia, inizio XX Sec.
Francia, inizio XX Sec.

vetro incolore con inclusione di polveri vitree arancioni. Lavorazione all’acido e alla mola con decoro [..]
€ 250,00 / 350,00
Stima
Lotto N. 9
Lotto N. 9

Vaso Emile Gallè

Francia, XX Sec.
Francia, XX Sec.

a bulbo in vetro incolore doppiato in vetro giallo e viola e lavorato a cammeo con decoro floreale, firma a cammeo, [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Lotto N. 10
Lotto N. 10

Vaso Emile Gallè

Francia, 1910 ca.
Francia, 1910 ca.

in vetro doppio nei toni del verde e del rosa, a forma di bulbo decorato con fiori di achillee, firma a cammeo, [..]
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
Lotto N. 11
Lotto N. 11

Vaso Emile Gallè

Francia, XX Sec.
Francia, XX Sec.

con inclusione di polvere vitrea gialla, doppiato in vetro violaceo, lavorato all'acido decorato con orchidee, [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
Lotto N. 12
Lotto N. 12

Specchiera in legno di tiglio

Francia, 1900
Francia, 1900

cornice intagliata con figura di Pan e ninfa, lievi difetti, 50x85 cm.
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Lotto N. 13
Lotto N. 13

Lampada in legno policromo

Francia, XX Sec.
Francia, XX Sec.

a foggia di moretto poggiante su base circolare, portalampada in vetro, siglata alla bae, h. 70 cm.
€ 400,00 / 600,00
Stima
Lotto N. 14
Lotto N. 14

Scultura in cartapesta e legno

Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.

"Tre anziani", siglata 'CM' in basso a destra sulla base, tracce di colore sparse, lievi cadute, difetti., [..]
€ 500,00 / 700,00
Stima
Lotto N. 15
Lotto N. 15

Bottiglia in vetro soffiato

Murano, 1930 ca
Murano, 1930 ca

dalla fornace Cappellini, di forma ovoidale e con tappo forse non originale, timbro all'acido sotto la base , [..]
€ 150,00 / 200,00
Stima
Lotto N. 16
Lotto N. 16

Vaso Daum Nancy

Francia, 1910 ca.
Francia, 1910 ca.

in vetro incolore con inclusione di polveri vitree gialla e verde, lavorazione all'acido con decorazione floreale [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
Lotto N. 17
Lotto N. 17

Bottiglia in vetro colorato e smaltato

Italia, 1930 ca.
Italia, 1930 ca.

decorata con figure classiche e foglie applicate a rilievo, lievi difetti, 13.5x14 cm.
€ 150,00 / 200,00
Stima
Lotto N. 18
Lotto N. 18

Louis Comfort Tiffany

(USA, 1848 - USA, 1933)

Louis Comfort Tiffany

New York 1848 - 1933
New York 1848 - 1933

lampada da tavolo "modello 313 Lily" a tre luci, corpo in bronzo e tre paralumi in vetro favrile (vetro opalescente [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Lotto N. 19
Lotto N. 19

Emmanuel Fremiet

(Francia, 1824 - Francia, 1910)

Emmanuel Fremiet

Parigi 1824 - 1910
Parigi 1824 - 1910

"Le cheval de saltimbanque", bronzo, firmato sulla base, 22x16x6 cm.
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Lotto N. 20
Lotto N. 20

Scultura in bronzo patinato

Francia, XIX-XX Sec.
Francia, XIX-XX Sec.

raffigurante un cavallo sellato, numerato sulla sella '1061', 24x26.5x9 cm.
€ 600,00 / 800,00
Stima
Lotto N. 21
Lotto N. 21

Scultura in bronzo brunito

XX Sec.
XX Sec.

raffigurante testa di cane molossoide con collare in bronzo dorato, h. 15 cm.
€ 200,00 / 300,00
Stima
Lotto N. 22
Lotto N. 22

G. De Luigi

Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.

"Busto di donna", in gesso dipinto, firmato in basso a sinistra sul retro, lievi sbeccature, h. 40 cm.
€ 100,00 / 150,00
Stima
Lotto N. 23
Lotto N. 23

Alexis Rudier

Tours 1883 - 1941
Tours 1883 - 1941

€ 150,00 / 200,00
Stima
Lotto N. 24
Lotto N. 24

Paul Troubetzkoy

(1866 - 1938)

Paul Troubetzkoy

Intra 1866 - Pallanza 1938
Intra 1866 - Pallanza 1938

"Ragazza in posa", scultura in bronzo patinato, firmata alla base, h. 42 cm.
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Lotto N. 25
Lotto N. 25

Vaso decorativo in vetro

XX Sec.
XX Sec.

dipinto dall'interno in policromia, h. 43 cm.
€ 200,00 / 300,00
Stima
Lotto N. 26
Lotto N. 26

Vaso decorativo in vetro

XX Sec.
XX Sec.

€ 200,00 / 300,00
Stima
Lotto N. 27
Lotto N. 27

Lundberg Studios

Devenport, XX Sec.
Devenport, XX Sec.

vaso in vetro policromo, firmato, datato e numerato alla punta sotto la base, h. 19 cm.
Lotto N. 28
Lotto N. 28

Archimede Seguso

(Italia, 1909 - Italia, 1999)

Archimede Seguso

Venezia 1909 - 1999
Venezia 1909 - 1999

caraffa in vetro di Murano corroso di colore verde, manico applicato a caldo, etichetta sul fronte, h. 26 cm.
€ 300,00 / 500,00
Stima
Lotto N. 29
Lotto N. 29

Flavio Poli

(Italia, 1900 - Italia, 1984)

Flavio Poli

Chioggia 1900 - Venezia 1984
Chioggia 1900 - Venezia 1984

vaso con collo schiacciato in vetro di Murano sommerso a doppio colore, etichetta 'Seguso vetri d'Arte', [..]
€ 700,00 / 900,00
Stima
Lotto N. 30
Lotto N. 30

Vaso in vetro

Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.

nella tonalità del turchese con corpo cilindrico ristretto sul collo, h. 37 cm.
€ 50,00 / 80,00
Stima
1 - 30  di 421 LOTTI