Arte moderna & contemporanea - arti decorative del XX secolo

gio 22 MARZO 2018
ROMA - VIA AURELIA 1249
PRIMA TORNATA: 22/03/2018 Ore 15:00 - Lotti 0001-0188
PRIMA TORNATA: 22/03/2018 Ore 18:00 - Lotti 0189-0421
17 - 20 MARZO 2018
ROMA, VIA AURELIA 1249
10:00 - 19:00
ordina per:

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 30  di 421 LOTTI
1
Renè Charles Massè
Francia 1855 - 1913
"Araba", scultura in terracotta decorata in policromia, firma incisa al retro, lievi difetti, h. 62 cm.
EUR 1.500,00 / 2.000,00
invenduto
2
Friedrich Goldscheider
Plzen 1845 - Nizza 1897
"Giuditta", scultura in terracotta decorata in policromia, poggiante su base ottagonale nera, numero e timbro [..]
EUR 1.200,00 / 1.800,00
invenduto
3
Richard Aurili
Italia 1834 - 1914
"Ragazza con treccia", busto in terracotta dipinta in policromia , firmato sulla spalla 'R. Aureli', numero [..]
EUR 600,00 / 800,00
invenduto
4
Friedrich Goldscheider
Plzen 1845 - Nizza 1897
"Rebecca", scultura in terracotta decorata in policromia, firma di difficile lettura sulla base, siglata in basso [..]
EUR 2.000,00 / 2.500,00
invenduto
5
Friedrich Goldscheider
Plzen 1845 - Nizza 1897
"Ancella in trono con pantera nera", scultura in terracotta decorata in policromia con dettagli in oro, firmata [..]
EUR 2.000,00 / 2.500,00
invenduto
6
Vaso Emile Gallè
Francia, XX Sec.
in vetro doppio nei toni del rosso e dell'arancio, a balaustro decorato con fiori di peonie, firma a cammeo, [..]
EUR 1.000,00 / 1.200,00
venduto EUR 1.000,00
7
Vaso Emile Gallè
Francia, inizio XX Sec.
inclusione di polveri vitree rosa e rosso, doppiato in vetro rosso e lavorato all’acido e alla mola con decoro [..]
EUR 500,00 / 800,00
venduto EUR 800,00
8
Bowl Emile Gallè
Francia, inizio XX Sec.
vetro incolore con inclusione di polveri vitree arancioni. Lavorazione all’acido e alla mola con decoro [..]
EUR 250,00 / 350,00
invenduto
9
Vaso Emile Gallè
Francia, XX Sec.
a bulbo in vetro incolore doppiato in vetro giallo e viola e lavorato a cammeo con decoro floreale, firma a cammeo, [..]
EUR 1.000,00 / 1.200,00
invenduto
10
Vaso Emile Gallè
Francia, 1910 ca.
in vetro doppio nei toni del verde e del rosa, a forma di bulbo decorato con fiori di achillee, firma a cammeo, [..]
EUR 1.200,00 / 1.800,00
invenduto
11
Vaso Emile Gallè
Francia, XX Sec.
con inclusione di polvere vitrea gialla, doppiato in vetro violaceo, lavorato all'acido decorato con orchidee, [..]
EUR 2.500,00 / 3.000,00
invenduto
12
Specchiera in legno di tiglio
Francia, 1900
cornice intagliata con figura di Pan e ninfa, lievi difetti, 50x85 cm.
EUR 800,00 / 1.200,00
venduto EUR 1.600,00
13
Lampada in legno policromo
Francia, XX Sec.
a foggia di moretto poggiante su base circolare, portalampada in vetro, siglata alla bae, h. 70 cm.
EUR 400,00 / 600,00
invenduto
14
Scultura in cartapesta e legno
Italia, XX Sec.
"Tre anziani", siglata 'CM' in basso a destra sulla base, tracce di colore sparse, lievi cadute, difetti., [..]
EUR 500,00 / 700,00
invenduto
15
Bottiglia in vetro soffiato
Murano, 1930 ca
dalla fornace Cappellini, di forma ovoidale e con tappo forse non originale, timbro all'acido sotto la base , [..]
EUR 150,00 / 200,00
venduto EUR 210,00
16
Vaso Daum Nancy
Francia, 1910 ca.
in vetro incolore con inclusione di polveri vitree gialla e verde, lavorazione all'acido con decorazione floreale [..]
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 1.200,00
17
Bottiglia in vetro colorato e smaltato
Italia, 1930 ca.
decorata con figure classiche e foglie applicate a rilievo, lievi difetti, 13.5x14 cm.
EUR 150,00 / 200,00
invenduto
18
Louis Comfort Tiffany
New York 1848 - 1933
lampada da tavolo "modello 313 Lily" a tre luci, corpo in bronzo e tre paralumi in vetro favrile (vetro opalescente [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
venduto EUR 2.300,00
19
Emmanuel Fremiet
Parigi 1824 - 1910
"Le cheval de saltimbanque", bronzo, firmato sulla base, 22x16x6 cm.
EUR 800,00 / 1.000,00
venduto EUR 800,00
20
Scultura in bronzo patinato
Francia, XIX-XX Sec.
raffigurante un cavallo sellato, numerato sulla sella '1061', 24x26.5x9 cm.
EUR 600,00 / 800,00
venduto EUR 600,00
21
Scultura in bronzo brunito
XX Sec.
raffigurante testa di cane molossoide con collare in bronzo dorato, h. 15 cm.
EUR 200,00 / 300,00
invenduto
22
G. De Luigi
Italia, XX Sec.
"Busto di donna", in gesso dipinto, firmato in basso a sinistra sul retro, lievi sbeccature, h. 40 cm.
EUR 100,00 / 150,00
invenduto
23
Alexis Rudier
Tours 1883 - 1941
EUR 150,00 / 200,00
invenduto
24
Paul Troubetzkoy
Intra 1866 - Pallanza 1938
"Ragazza in posa", scultura in bronzo patinato, firmata alla base, h. 42 cm.
EUR 800,00 / 1.200,00
venduto EUR 850,00
25
Vaso decorativo in vetro
XX Sec.
dipinto dall'interno in policromia, h. 43 cm.
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 300,00
26
Vaso decorativo in vetro
XX Sec.
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 300,00
27
Lundberg Studios
Devenport, XX Sec.
vaso in vetro policromo, firmato, datato e numerato alla punta sotto la base, h. 19 cm.
venduto EUR 80,00
28
Archimede Seguso
Venezia 1909 - 1999
caraffa in vetro di Murano corroso di colore verde, manico applicato a caldo, etichetta sul fronte, h. 26 cm.
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 400,00
29
Flavio Poli
Chioggia 1900 - Venezia 1984
vaso con collo schiacciato in vetro di Murano sommerso a doppio colore, etichetta 'Seguso vetri d'Arte', [..]
EUR 700,00 / 900,00
venduto EUR 1.600,00
30
Vaso in vetro
Italia, XX Sec.
nella tonalità del turchese con corpo cilindrico ristretto sul collo, h. 37 cm.
EUR 50,00 / 80,00
invenduto
1 - 30  di 421 LOTTI

Registrazione gratuita