ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA | ARTI DECORATIVE DEL XX SEC.

Asta Live 41
41

Roma, gio 22 Marzo 2018
17 - 20 MARZO 2018
ROMA, VIA AURELIA 1249
10:00 - 19:00
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1 - 30  di 421 LOTTI
Lotto N. 1
Lotto N. 1
Francia 1855 - 1913

"Araba", scultura in terracotta decorata in policromia, firma incisa al retro, lievi difetti, h. 62 cm.
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 2
Lotto N. 2
Plzen 1845 - Nizza 1897

"Giuditta", scultura in terracotta decorata in policromia, poggiante su base ottagonale nera, numero e timbro [..]
€ 1.200 / 1.800
Stima
Lotto N. 3
Lotto N. 3
Italia 1834 - 1914

"Ragazza con treccia", busto in terracotta dipinta in policromia , firmato sulla spalla 'R. Aureli', numero [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 4
Lotto N. 4
Plzen 1845 - Nizza 1897

"Rebecca", scultura in terracotta decorata in policromia, firma di difficile lettura sulla base, siglata in basso [..]
€ 2.000 / 2.500
Stima
Lotto N. 5
Lotto N. 5
Plzen 1845 - Nizza 1897

"Ancella in trono con pantera nera", scultura in terracotta decorata in policromia con dettagli in oro, firmata [..]
€ 2.000 / 2.500
Stima
Lotto N. 6
Lotto N. 6
Francia, XX Sec.

in vetro doppio nei toni del rosso e dell'arancio, a balaustro decorato con fiori di peonie, firma a cammeo, [..]
€ 1.000 / 1.200
Stima
Lotto N. 7
Lotto N. 7
Francia, inizio XX Sec.

inclusione di polveri vitree rosa e rosso, doppiato in vetro rosso e lavorato all’acido e alla mola con decoro [..]
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 8
Lotto N. 8
Francia, inizio XX Sec.

vetro incolore con inclusione di polveri vitree arancioni. Lavorazione all’acido e alla mola con decoro [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 9
Lotto N. 9
Francia, XX Sec.

a bulbo in vetro incolore doppiato in vetro giallo e viola e lavorato a cammeo con decoro floreale, firma a cammeo, [..]
€ 1.000 / 1.200
Stima
Lotto N. 10
Lotto N. 10
Francia, 1910 ca.

in vetro doppio nei toni del verde e del rosa, a forma di bulbo decorato con fiori di achillee, firma a cammeo, [..]
€ 1.200 / 1.800
Stima
Lotto N. 11
Lotto N. 11
Francia, XX Sec.

con inclusione di polvere vitrea gialla, doppiato in vetro violaceo, lavorato all'acido decorato con orchidee, [..]
€ 2.500 / 3.000
Stima
Lotto N. 12
Lotto N. 12
Francia, 1900

cornice intagliata con figura di Pan e ninfa, lievi difetti, 50x85 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 13
Lotto N. 13
Francia, XX Sec.

a foggia di moretto poggiante su base circolare, portalampada in vetro, siglata alla bae, h. 70 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 14
Lotto N. 14
Italia, XX Sec.

"Tre anziani", siglata 'CM' in basso a destra sulla base, tracce di colore sparse, lievi cadute, difetti., [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 15
Lotto N. 15
Murano, 1930 ca

dalla fornace Cappellini, di forma ovoidale e con tappo forse non originale, timbro all'acido sotto la base , [..]
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 16
Lotto N. 16
Francia, 1910 ca.

in vetro incolore con inclusione di polveri vitree gialla e verde, lavorazione all'acido con decorazione floreale [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 17
Lotto N. 17
Italia, 1930 ca.

decorata con figure classiche e foglie applicate a rilievo, lievi difetti, 13.5x14 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 18
Lotto N. 18
New York 1848 - 1933

lampada da tavolo "modello 313 Lily" a tre luci, corpo in bronzo e tre paralumi in vetro favrile (vetro opalescente [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 19
Lotto N. 19
Parigi 1824 - 1910

"Le cheval de saltimbanque", bronzo, firmato sulla base, 22x16x6 cm.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 20
Lotto N. 20
Francia, XIX-XX Sec.

raffigurante un cavallo sellato, numerato sulla sella '1061', 24x26.5x9 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 21
Lotto N. 21
XX Sec.

raffigurante testa di cane molossoide con collare in bronzo dorato, h. 15 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 22
Lotto N. 22
Italia, XX Sec.

"Busto di donna", in gesso dipinto, firmato in basso a sinistra sul retro, lievi sbeccature, h. 40 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 23
Lotto N. 23
Tours 1883 - 1941

€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 24
Lotto N. 24
Intra 1866 - Pallanza 1938

"Ragazza in posa", scultura in bronzo patinato, firmata alla base, h. 42 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 25
Lotto N. 25
XX Sec.

dipinto dall'interno in policromia, h. 43 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 26
Lotto N. 26
XX Sec.

€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 27
Lotto N. 27
Devenport, XX Sec.

vaso in vetro policromo, firmato, datato e numerato alla punta sotto la base, h. 19 cm.
Lotto N. 28
Lotto N. 28
Venezia 1909 - 1999

caraffa in vetro di Murano corroso di colore verde, manico applicato a caldo, etichetta sul fronte, h. 26 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 29
Lotto N. 29
Chioggia 1900 - Venezia 1984

vaso con collo schiacciato in vetro di Murano sommerso a doppio colore, etichetta 'Seguso vetri d'Arte', [..]
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 30
Lotto N. 30
Italia, XX Sec.

nella tonalità del turchese con corpo cilindrico ristretto sul collo, h. 37 cm.
€ 50 / 80
Stima
1 - 30  di 421 LOTTI