ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA | ARTI DECORATIVE DEL XX SEC.

Lotto N. 18

Louis Comfort Tiffany
(USA, 1848 - USA, 1933)

Louis Comfort Tiffany

New York 1848 - 1933
lampada da tavolo "modello 313 Lily" a tre luci, corpo in bronzo e tre paralumi in vetro favrile (vetro opalescente a irridescenze metalliche), marcato sotto la base 'Tiffany Studios New York', impianto elettrico da revisionare Provenienza: Collezione Giulio Santarelli, Marino-Roma, h. 34 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima