ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA | ARTI DECORATIVE DEL XX SEC.

Asta Live 41
41

Roma, gio 22 Marzo 2018
17 - 20 MARZO 2018
ROMA, VIA AURELIA 1249
10:00 - 19:00
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

61 - 90  di 421 LOTTI
Lotto N. 61
Lotto N. 61
XX Sec.

raffigurante un bambino con cuccioli di cane e una coppia di giovinetti, marcato sotto la base 'Lladro' [..]
€ 60 / 120
Stima
Lotto N. 62
Lotto N. 62
Nove 1871 - 1944

figura di damina seduta in ceramica smaltata e dipinta in policromia, marchio sotto la base, 18x30x28 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 63
Lotto N. 63
Savona 1950

"Tita Albisola", 2017, ceramica smaltata dipinta a mano in 3 esemplari, es. 3/3, opera archiviata presso l'Archivio [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 64
Lotto N. 64
Faenza, XX Sec.

smaltato e dipinto a mano, con decori floreali, firmato sotto la base 'Gatti Faenza', sbeccature e difetti, [..]
€ 50 / 100
Stima
Lotto N. 65
Lotto N. 65
Italia, XX Sec.

dipinto nei toni del blu e dell'oro, con manici decorati a dragoni, non marcato, lievi sbeccature, 15x32x19 [..]
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 66
Lotto N. 66
Portogallo, XX Sec.

decorato con motivi di frutti policromi su fondo bianco, marchio sotto la base. Composto da 27 piatti piani, 18 [..]
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 67
Lotto N. 67
XX Sec.

composto da 10 bicchieri da acqua, 7 bicchieri da vino bianco, 4 bicchieri da vino rosso e una caraffa
€ 120 / 160
Stima
Lotto N. 68
Lotto N. 68
XX Sec.

fondo bianco con profilo corallo e dorato, composto da 15 piatti piani, 10 piatti fondi, 15 piatti medi, 12 piatti [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 69
Lotto N. 69
XX Sec.

dipinti in policromia e decorati con motivi stile "Kakiemon", marchio sotto la base, d. 23,5 cm.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 70
Lotto N. 70
Bohemia, inizio XX Sec.

composto da una bottiglia e 4 bicchierini in vetro azzurro con dettagli in argento, h. 24 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 71
Lotto N. 71
Germania, XX Sec.

dipinti a mano con personaggi in abiti tipici, h. 14 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 72
Lotto N. 72
Svizzera, XX Sec.

con decorazioni geometriche nei toni del nero, timbro all'acido sotto la base, d. 26,5 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 73
Lotto N. 73
Francia, XX Sec.

modello Hartcourt vino del Reno blu, marchio sotto la base, h. 19 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 74
Lotto N. 74
Francia, XX Sec.

modello Harcourt 1841 composto da 12 bicchieri acqua e 12 bicchieri vino, h. 15,5 e 13,5 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 75
Lotto N. 75
Limoges, Francia XX Sec.

fondo bianco e fascia decorata in blu scuro con doppio profilo in platino. Composto da 24 piatti piani, 12 piatti [..]
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 76
Lotto N. 76
Francia, inizio XX Sec.

composta da un letto alla francese, un armadio con un'anta a specchio e due cassetti sottostanti, un comodino [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 77
Lotto N. 77
Austria, 1907 ca.

Salotto composto da un divanetto, 2 sedie e 2 poltroncine in legno di faggio tinto mogano, sedute imbottite e [..]
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 78
Lotto N. 78
Nepal, XX Sec.

disegno floreale su fondo beige, 306x243 cm.
€ 1.500 / 1.800
Stima
Lotto N. 79
Lotto N. 79
Francia, XX Sec.

piano rettangolare poggiante su quattro sostegni a colonna su basi sagomate e riunite al centro, completo di quattro [..]
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 80
Lotto N. 80
Nepal, XX Sec.

disegno geometrico su fondo grigio, 355x290 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 81
Lotto N. 81
Francia, XX Sec.

in radica di arable, parte inferiore con piano rettangolare, fascia sottostante a cinque cassetti poggiante su [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 82
Lotto N. 82
XX Sec.

a tre luci, stuttura in ottone con lastre in vetro trasparente e satinato, lievi difetti, 75x20x14,5 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 83
Lotto N. 83
Francia, XX Sec.

in marmi diversi, quadrante rettangolare con indici numeri arabi, meccanismo da revisionare (difetti), 22x48x9 [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 84
Lotto N. 84
Francia, XX Sec.

cassa in marmi vari, quadrante di forma quadrata con indici numeri arabi, sormontato da una scultura in bronzo [..]
€ 180 / 250
Stima
Lotto N. 85
Lotto N. 85
Francia, XX Sec.

in alabastro e onice, poggiante su piedini in bronzo, difetti, meccanismo da revisionare, 29x27x10.5 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 86
Lotto N. 86
Francia, XX Sec.

in noce, piano superiore sagomato con due ante, piano interno scorrevole e rivestito in vetro colorato, fronte [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 87
Lotto N. 87
Francia, inizi XX sec.

in noce, struttura di linea sagomata, sedute e schienali imbottiti e rivestiti in tessuto. 39x39x39 cm. (poggiapiedi) , [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 88
Lotto N. 88
Francia, inizi XX sec.

in noce, struttura di linea sagomata, sedut e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto, 76x110x69 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 89
Lotto N. 89
Francia, XX Sec.

in cristallo lavorato e ottone, difetti, 30x15 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 90
Lotto N. 90
Italia, anni '40

ripiano con rivestimento in pelle nera e cristallo, poggiante su due elementi architettonici uniti da poggiapiedi [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
61 - 90  di 421 LOTTI