ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA | ARTI DECORATIVE DEL XX SEC.

Lotto N. 5

Friedrich Goldscheider
(Rep. Ceca, 1845 - Francia, 1897)

Friedrich Goldscheider

Plzen 1845 - Nizza 1897
"Ancella in trono con pantera nera", scultura in terracotta decorata in policromia con dettagli in oro, firmata 'E. Tell' in basso a destra, siglata in basso a destra e inciso al retro 'fabrique en autriche', numerata al retro 3717-10-25, timbro in rilievo al retro, lievi difetti, 75x31x32 cm.
€ 2.000 / 2.500
Stima