ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live 31
31

ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Roma, mer 15 - gio 16 Giugno 2016
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

571 - 600  di 637 LOTTI
Lotto N. 632
Lotto N. 632
Roma, XIX Sec.

su nero del Belgio raffigurante "Colosseo - Piazza San Pietro", entro cornice in legno dorato , 6x12 cm. (placca) [..]
€ 1.200 / 1.800
Stima
Lotto N. 633
Lotto N. 633
Roma, XIX Sec.

su nero del Belgio raffigurante "Arco di Costantino", entro cornice in legno dorato coeva, 6x7 cm. (placca) e [..]
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 634
Lotto N. 634
Roma, XIX Sec.

montata su ardesia a raffigurare le colombe di Plinio, entro astuccio, completa di certificato di autenticità [..]
€ 1.600 / 2.000
Stima
Lotto N. 635
Lotto N. 635
Roma, XIX Sec.

raffigurante "Putto alato su biga trainata da cigni". Il fermacarte in mosaico nacque nella prima meta' dell'ottocento [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 636
Lotto N. 636
Roma, fine del XIX Sec.

di forma rettangolare raffigurante "Bouquet di fiori",entro cornice in bronzo dorato. Le composizioni di fiori [..]
€ 8.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 637
Lotto N. 637
Roma, XIX Sec.

di forma rettangolare raffigurante "Cesto di fiori". La tecnica minuta con cui e' realizzato questo mosaico [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 638
Lotto N. 638
Svizzera, inizio XIX Sec.

raffigurante "Scena di vita popolare romana con acquedotto sullo sfondo", la scatola finemente cesellata a motivi [..]
€ 16.000 / 22.000
Stima
Lotto N. 639
Lotto N. 639
Roma, inizio XIX Sec.

raffigurante "Ponte Milvio a Roma". Il mosaico raffigura il celebre ponte visto dalla sponda sinistra del Tevere [..]
€ 10.000 / 15.000
Stima
Lotto N. 640
Lotto N. 640
Roma, primi anni del XIX Sec.

di forma rettangolare raffigurante "Il Colosseo", orafo Luigi Mascelli, attivo a Roma tra il 1804 ed il 1825. [..]
€ 10.000 / 15.000
Stima
Lotto N. 641
Lotto N. 641
Roma, primi anni del XIX Sec.

di forma rettangolare raffigurante "veduta del Pantheon", Bibliografia: I mosaici minuti romani, D.Petochi - M.Alfieri [..]
€ 12.000 / 18.000
Stima
Lotto N. 642
€ 10.000 / 15.000
Stima
Lotto N. 643
Lotto N. 643
Roma, XIX Sec.,

orafo Luigi Mascelli attivo a Roma dal 1804 al 1825, raffigurante "Personaggi in costume", entro astuccio in velluto. [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 644
Lotto N. 644
Parigi, 1786 -1789

forma rettangolare, dipinta in policromia nella tonalità del grigio antracite, coperchio centrato da un paesaggio [..]
€ 6.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 645
Lotto N. 645
Francia, fine XIX Sec.

forma ottagonale, dipinta in policromia, raffigurante bambini che giocano, cm. 2,5x9x3,5, peso 122 gr.
€ 6.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 646
Lotto N. 646
Parigi, fine XVIII Sec.

forma ottagonale, dipinta in policromia su fondo blu cobalto, coperchio centrato da una testa di Minerva, cm. [..]
€ 6.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 647
Lotto N. 647
Vienna, 1872-1891

forma ovale con un lato squadrato, dipinta in policromia nella tonalità del blu cobalto, coperchio centrato dal [..]
€ 8.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 648
Lotto N. 648
Francia, metà XIX Sec.

forma rettangolare con due lati stondati, decorata in smalti policromi a motivi vegetali, cm. 2x9x4,5, peso 99 [..]
€ 5.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 649
Lotto N. 649
Francia, fine XIX Sec.

forma ovale decorata in smalto policromo a motivi floreali, difetti, 3,5x8x4 cm., peso 109,1 cm.
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 650
Lotto N. 650
Danimarca, fine XIX Sec.

forma rettangolare, con coperchio decorato in smalto nella tonalità del bianco e del nero a motivi vegetali con [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 651
Lotto N. 651
, peso 117,7 gr.
€ 8.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 652
Lotto N. 652
Austria, 1866-1872 circa

di forma rettangolare, dipinto nella tonalità del blu cobalto e del bianco, 1x8,5x6 cm., peso 168 gr.
€ 5.000 / 7.000
Stima
Lotto N. 653
Lotto N. 653
XIX Sec.

di forma rettangolare, dipinta con smalti policromi a motivi floreali, 1,8x7,5x4,5 cm., peso 69,3 gr.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 654
Lotto N. 654
Francia, 1760-1790 circa

di forma ovale e decorata a motivo di trofeo musicale, 2,2x7x5 cm., peso 64 gr.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 655
Lotto N. 655
probabilmente Hanau, ca. 1780

di forma ovale e dipinta in smalto translucido nella tonalita del blu, coperchio centrata da una miniatura raffigurante [..]
€ 6.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 656
Lotto N. 656
XIX Sec.

decorate in policromia a motivi floreali e vegetali, montatura e basi in bronzo, paralumi a sfera in vetro satinato [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 657
Lotto N. 657
Francia, fine XIX Sec.

cassa circolare in bronzo inserita tra due colonne in marmo con ricche applicazioni in bronzo su base ovale decorata [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 658
Lotto N. 658
Francia, XIX Sec.

finemente cesellato, quadrante circolare in smalto bianco sormontato da una scultura femminile, base ovale, lievi [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 659
Lotto N. 659
Francia, periodo Napoleone III

e finemente cesellato a raffigurare un putto sdraiato nell'atto di tenere con la mano sinistra il Caduceo, [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 660
Lotto N. 660
Francia, XIX Sec.

finemente cesellato, quadrante in smalto con numeri romani sormontato da una scultura raffigurante una figura [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 661
Lotto N. 661
fine del XIX Sec.

finemente dorato e cesellato a raffigurare due putti con tralci di vite nell'atto di sorreggere le coppe in [..]
€ 7.000 / 9.000
Stima
571 - 600  di 637 LOTTI