ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live 31
31

ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Roma, mer 15 - gio 16 Giugno 2016
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

511 - 540  di 637 LOTTI
Lotto N. 548
Lotto N. 548
argomenti diversi

Lotto N. 549
Lotto N. 549
Francia, fine XIX Sec.

in metallo argentato decorato in smalto policromo su fondo celeste, lievi difetti, 10x6,5 cm.
Lotto N. 550
Lotto N. 550
anni 50

in metallo dorato a forma di cubo, quattro quadranti, calendario tripla data, igrometro, termometro, barometro [..]
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 551
Lotto N. 551
XX Sec.

in gesso dipinto a simulare il porfido e poggiante su base dipinta a simulare il giallo antico, h. 44 cm.
€ 60 / 90
Stima
Lotto N. 552
Lotto N. 552
XX Sec.

base circolare incisa, stelo baccellato, h. 20 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 553
Lotto N. 553
C. G. Bulgari, Roma

l'opera è divisa in parte prima Roma, tomo 1 e tomo 2, Fratelli Palombi Editori, Roma 1980, parte prima Roma [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 554
Lotto N. 554
XX Sec.

, 82x90x32 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 555
Lotto N. 555
entro custodia in legno
Lotto N. 556
Lotto N. 556
XIX Sec.

poggiante su base in legno, 15,5x22,5x10 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 557
Lotto N. 557
XX Sec.

dipinto in policromia decoro "Rothschild", composto da una caffettiera, due piatti frutta e un porta uovo, marchi [..]
€ 200 / 250
Stima
Lotto N. 558
Lotto N. 558
Ungheria, XX Sec.

decoro "Indian basket" nella tonalità del verde su fondo bianco profilato in oro, composto da 12 piatti piani, [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 559
Lotto N. 559
Ungheria, XX Sec.

dipinto in policromia e decorato a motivi floreali, composto da 11 tazzine e relativi piattini, marchio sotto [..]
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 560
Lotto N. 560
XX Sec.

decoro Indo verde su fondo bianco con profilo dorato, composto da un vassoio sagomato, una teira, due tazze con [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 561
Lotto N. 561
dipinto in policromia e parzialmente dorato su fondo turchese e decorato con scene galanti, composto da 12 tazze [..]
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 563
Lotto N. 563
Nymphenburg, XX Sec.

poggiante su base sagomata, da un modello August Goehring degli anni 30, marchio sotto la base, 25x13x8,5 cm.
€ 90 / 120
Stima
Lotto N. 564
Lotto N. 564
XX Sec.

dipinto nella tonalità del rosa e decorato a motivi di ortensie, composto da 10 piatti da portata, 12 piatti piani, [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 565
Lotto N. 565
manifattura europea, fine XIX Sec.

dipinto in policromia e decorato a motivi di conchiglie e naturalistici, lievi difetti, h. 24 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 566
Lotto N. 566
inizio XX Sec.

raffiguranti animali diversi,poggianti su basi squadrate in legno, lievi difetti, h. circa 10 cm.
€ 60 / 100
Stima
Lotto N. 567
Lotto N. 567
Italia, XX Sec.

forma ovale con coperchio decorato a motivi vegetali e di frutta, lievi difetti, 27x39x24 cm.
Lotto N. 568
Lotto N. 568
Inghilterra, inizio XX Sec.

raffiguranti due carlini poggianti su basi squadrate e profilate in bronzo dorato, 18,5x13,5x9,5 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 569
Lotto N. 569
Berlino, metà XX Sec.

composto da teiera, 1 caffettiera, 6 tazzine da caffè con piattini, 8 tazze da the con piattini, 2 zuccheriere, [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 570
Lotto N. 570
Caltagirone XIX Sec.

raffigurante una madre con i suoi tre figli, firmato alla base F. lli V. Bongiovanni. La bottega Bongiovanni - [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 571
Lotto N. 571
Italia, XX Sec.

raffigurante un banchetto, firmata A.F. basso 1970, base rettangolare in legno, 43x48x30 cm.
€ 1.000 / 2.000
Stima
Lotto N. 572
Lotto N. 572
Faenza 1909 - Roma 1981

grande piatto da parata in ceramica dipinto in policromia raffigurante volto femminile, es.98/99, firmato sul [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 573
Lotto N. 573
Nove Vicenza, 1929

piatto in maiolica dipinta in policromia, d. 34 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 574
Lotto N. 574
XIX Sec.

dipinto in policromia nei colori del blu cobalto, del verde e del rosso carminio a motivo di tulipani e crisantemi, [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 575
Lotto N. 575
dipinto in policromia nei colori del blu cobalto, del verde e del rosso carminio a motivo di tulipani e crisantemi [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 576
Lotto N. 576
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 577
Lotto N. 577
Turchia 1575-1630

terracotta invetriata dipinta in policromia a motivi di tulipani nelle tonalità del blu cobalto, del verde e del [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 578
Lotto N. 578
€ 1.200 / 1.500
Stima
511 - 540  di 637 LOTTI