Lotto N. 638

Tabacchiera in oro giallo 18kt e micromosaico

Svizzera, inizio XIX Sec.
raffigurante "Scena di vita popolare romana con acquedotto sullo sfondo", la scatola finemente cesellata a motivi floreale e di volute con stesura di smalti e' opera dell'orafo svizzero Jean-François Bautte (Ginevra 1772 - 1837),. Il modello pittorico riprodotto in mosaico e tratto probabilmente da disegni originali di Bartolomeo Pinelli (Roma 1781 - 1835) rielaborati dall'artista con modifiche di carattere compositivo e cromatico. La libertà anche se controllata, rispetto al modello dipinto, lascia spazio alla sensibilita' e all'emozione del mosaicista donando a questa creazione un originale vitalità Bibliografia: Micromosaici romani, Roberto Grieco, 2x8,5x6,5 cm cm.
€ 16.000 / 22.000
Stima