ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live 31
31

ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Roma, mer 15 - gio 16 Giugno 2016
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

421 - 450  di 637 LOTTI
Lotto N. 453
Lotto N. 453
XX Sec.

intarsiato e filettato in legno di bosso e bois de rose, 68x50 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 454
Lotto N. 454
Francia, XIX Sec.

parte superiore a tre sportelli delimitati da colonne con capitelli e basi in bronzo dorato e cesellato, sportello [..]
€ 1.000 / 1.200
Stima
Lotto N. 455
Lotto N. 455
Francia, primi anni del XX Sec.

con braccioli a voluta, sedute e schienali imbottite e rivestite in tessuto, 93x57x53 cm.
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 456
Lotto N. 456
fine del XIX Sec.

piano circolare in marmi policromi con al centro una scacchiera delimitata da una greca in giallo antico e nero [..]
€ 1.400 / 1.800
Stima
Lotto N. 457
Lotto N. 457
Italia, XX Sec.

poggiante su base in ciliegio su tre sostegni in legno parzialmente dorato a foggia di cigni su terminale a tripode, [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 459
Lotto N. 459
Francia, XX Sec.

struttura in bois de rose e radica con ricche applicazioni in bronzo, piani sagomati delimitati da ringhierine [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Lotto N. 460
Lotto N. 460
XIX Sec.

intagliato a motivi vegetali e di volute, lievi difetti, 180x75 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 461
Lotto N. 461
fine del XIX Sec.

in legno ed ottone, struttura a due ripiani in cristallo, terminali provvisti di rotelle, 76x97 cm.
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 462
Lotto N. 462
Germania, XVIII Sec.

in legno ed ottone, struttura a due ripiani in cristallo, terminali provvisti di rotelle, 94x123x73 cm.
€ 10.000 / 15.000
Stima
Lotto N. 463
Lotto N. 463
Italia, XIX Sec.

di gusto seicentesco, piano rettangolare con fronte a quattro cassetti, piedi anteriori a cipolla, 90x70x45 cm. [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 465
Lotto N. 465
fine XIX Sec.

intagliate e decorate a motivi floreali, schienale, seduta e braccioli imbottiti e rivestiti in tessuto, una provvista [..]
€ 180 / 240
Stima
Lotto N. 466
Lotto N. 466
XIX Sec.

cornice rettangolare decorata a motivi naturalistici e di volute, 127x96 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 467
Lotto N. 467
Bologna, fine del XVII Sec.

piano rettangolare con quattro cassetti sottostanti con le caratteristiche bugnature dei mobili emiliano romagnoli [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 468
Lotto N. 468
Emilia, XVIII Sec.

in legno di olivo e noce intarsiati in bosso, piani rettangolari con fronte a tre cassetti provvisti di maniglie [..]
€ 12.000 / 18.000
Stima
Lotto N. 469
Lotto N. 469
XX Sec.

piano rettangolare e fascia sottostante a vetri provvista di un cassetto poggiante su gambe di linea trocopiramidale, [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 471
Lotto N. 471
Italia, anni 50

a due ripiani di cui uno in vetro, provvisto di rotelle, difetti, 76x76x47 cm.
€ 90 / 120
Stima
Lotto N. 472
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 473
Lotto N. 473
Italia anni 50

in legno ed ottone, struttura a due ripiani in cristallo, terminali provvisti di rotelle, 71x70x45 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 474
Lotto N. 474
XX Sec.

poggianti su piedini in acciaio lucido, lievi difetti, 82x72x58 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 475
Lotto N. 475

piano in cristallo temperato fume' poggiante su base acciaio lucido, 72x119 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 476
Lotto N. 476
anni 50

in velluto nero poggianti su quattro piedini in metallo dorato, 90x70x70 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 477
Lotto N. 477
Murano, XX Sec.

stelo di linea squadrata con all'interno strass a creare giochi di luci, completa di paralume, h. 161 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 478
Lotto N. 478
Murano, XX Sec.

cornice rettangolare decorata con tessere in specchio molato, 90x150 cm.
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 479
Lotto N. 479
Murano, XX Sec.

piano rettangolare poggiante su quattro sostegni decorati con tessere a specchio molato, 89x151x46 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 480
Lotto N. 480
XX Sec.

verniciato bianco, schienali a motivi di volute composto da due divanetti e due poltrone, completo di cuscini [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 481
Lotto N. 481
XX Sec.

coppa centrale circolare decorata con elementi portacandela in vetro nella tonalità del bianco e del nero, 115x80 [..]
€ 1.800 / 2.400
Stima
Lotto N. 482
Lotto N. 482
Francia, inizio XX Sec.

, h. 92 cm.
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 483
Lotto N. 483
Francia, inizio XX Sec.

, 81x162x90 cm.
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 484
Lotto N. 484
1870 - 1935

"Suonatrice di organetto", scultura in bronzo patinato, poggiante su base squadrata in marmo, firmata , h. 46 [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 485
Lotto N. 485
XX Sec.

raffiguranti due bambini e poggianti su basi squadrate in marmo, una firmata G. Passaglia sulla base, h. 16 cm [..]
€ 120 / 150
Stima
421 - 450  di 637 LOTTI