ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live 31
31

ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Roma, mer 15 - gio 16 Giugno 2016
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

481 - 510  di 637 LOTTI
Lotto N. 517
Lotto N. 517
Murano, XX Sec.

decorati a motivi floreali e di volute, un bicchieri con difetti
Lotto N. 518
Lotto N. 518
Murano, XX Sec.

h. 7 cm., d. 37cm
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 519
Lotto N. 519
Finlandia 1926 - 2006

bottiglia con tappo in vetro bicolore nella tonalità del viola e del bianco, firmata e datata 90 sotto la base, [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 520
Lotto N. 520
anno 1989

in vetro nella tonalità del viola, poggiante su base circolare, firmata sotto la base, ottime condizioni, 17x23,5 [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 521
Lotto N. 521
Murano, XX Sec.

rispettivamente un vaso a fiasca nella tonalità dell'azzurro e una coppa centrotavola nella tonalità del rosso, [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 522
Lotto N. 522
Murano, XX Sec.

nella tonalità del giallo chiaro, base circolare con anse a motivo di riccio, firmato sotto la base, 18x28 cm.
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 523
Lotto N. 523
Murano, XX Sec.

nella tonalità del verde e del giallo, fogge diverse, ottime condizioni, 26-25 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 524
Lotto N. 524
XX Sec.

di cui uno firmato la Rochere, France, h. 20,5 - 18,5 cm.
Lotto N. 525
Lotto N. 525
Murano, XX Sec.

nelle tonalità del blu e del marrone, 38x58x53 cm.
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 526
Lotto N. 526
Murano, XX Sec.

lievi difetti, h. 25 - 20 cm.
€ 60 / 90
Stima
Lotto N. 527
Lotto N. 527
XX Sec.

trasparente con sfumature bianche e nere, 38x14 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 528
Lotto N. 528
Murano, XX Sec.

base circolare con gambo a foggia di delfino, h. 21,5 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 529
Lotto N. 529
Murano, XX Sec.

raffigurante un gallo poggiante su base circolare, 67x40x27 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 530
Lotto N. 530
Murano, XX Sec.

composto da due vasi di fogge diverse, h. 16 - 14,5 cm. e un calice con gambo a torchon, h. 24 cm.
€ 60 / 90
Stima
Lotto N. 531
Lotto N. 531
XX Sec.

dipinto in policomia a motivo floreale, interno nella tonalità del rosso, 48x30x30 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 532
Lotto N. 532
XX Sec.

in vetro trasparente parzialmente dorato e nella tonalità del giallo ocra, caratterizzato da elementi a motivi [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 533
Lotto N. 533
XX Sec.

raffiguranti due carlini poggianti su basi squadrate e profilate in bronzo dorato, h. 93 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 534
Lotto N. 534
XX Sec.

in vetro trasparente e nella tonalità del rosa, caratterizzato da elementi a motivi vegetali, mancanze, 80x55 [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 535
Lotto N. 535
XX Sec.

in porcellana policroma e parzialmente dorata, caratterizzato da elementi a motivi floreali e vegetali, difetti [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 536
Lotto N. 536
Murano, vecchia manifattura

di linea barocca, in vetro soffiato trasparente e policromo, ricche decorazioni floreali in pasta vitrea ornano [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 537
Lotto N. 537
Murano, vecchia manifattura

€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 538
Lotto N. 538
fogge e manifatture diverse, una con difetti, misure diverse
Lotto N. 539
Lotto N. 539
Broggi, Milano metà XX Sec.

completo di padella con manico in legno, d. 25 cm., h. 27,5 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 540
Lotto N. 540
XX Sec.

base squadrata e traforata decorata con cavalli marini e completa di piatto e vaso portafiori in cristallo molato, [..]
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 541
Lotto N. 541
Inghilterra, XX Sec.

, d. 16 - 10 cm.
€ 60 / 80
Stima
Lotto N. 542
Lotto N. 542
XX Sec.

composto da una portaburro, una lattiera e un bruciaprofumo
Lotto N. 543
Lotto N. 543
Francia, XX Sec.

complete di paralume, h. 70 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 545
Lotto N. 545
Inghilterra, inizio XX Sec.

forma circolare poggiante su tre piedini a voluta, sei coppette portauova e sei cucchiaini, presa con manico circolare, [..]
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 546
Lotto N. 546
XX Sec.

fogge e manifatture diverse, interni in vetro e porcellana dipinta in policromia,, 10x42x24 - 6x31x23,5 cm.
Lotto N. 547
Lotto N. 547
Francia, fine XIX Sec.

composto da un vaso a balaustro in vetro opalino dipinto in policromia e parzialmente dorato e un candeliere in [..]
481 - 510  di 637 LOTTI