Lotto N. 639

Tabacchiera circolare in oro con placca in micromosaico

Roma, inizio XIX Sec.
raffigurante "Ponte Milvio a Roma". Il mosaico raffigura il celebre ponte visto dalla sponda sinistra del Tevere in direzione del quale si vede la cupola di San Pietro sullo sfondo. Tutta la scena è rappresentata con una matura sensibilità cromatica, si nota l'ampia tavolozza e le dolci gradazioni cromatiche che esprimono le istanze pittoriche della pittura della fine del XVIII secolo. Bibliografia: I mosaici minuti romani, D. Petochi - M. Alfieri - M. G. Branchetti, C , 2x8,5x6,5 cm cm.
€ 10.000 / 15.000
Stima