ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live 31
31

ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Roma, mer 15 - gio 16 Giugno 2016
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

541 - 570  di 637 LOTTI
Lotto N. 579
Lotto N. 579
Turchia, inizio XVII Sec.

dipinto in policromia nei colori del blu cobalto, del verde e del rosso carminio a motivo di tulipani e crisantemi, [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 580
Lotto N. 580
Turchia XVIII/XIX Sec.

in terracotta invetriata dipinta in policromia in varie tonalità, h. max 18 cm., h. minima 15 cm
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 581
Lotto N. 581
Cina, XX Sec.

modello "Huluping" decorati con scene di paesaggi con figure, poggianti su basi circolari in legno, h. 23 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 582
Lotto N. 582
Cina, XX Sec.

modello "Huluping", poggianti su basi circolari in legno, una vaso presenta un lieve difetto all base, h. 23,5 [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 583
Lotto N. 583
Cina, inizio XX Sec.

decorata a raffigurare paesaggio con figure, h. 10 cm., d.8 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 584
Lotto N. 584
manifattura orientale, XX Sec.

dipinte in policromia e raffiguranti due saggi, poggiante su basi esagonali, 27 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 587
Lotto N. 587
Cina, XIX Sec.

a raffigurare motivi di floreali, vegetali e cani di Pho, base in legno sagomato, 70x75 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 588
Lotto N. 588
Cina, XIX Sec.

dipinto in policromia e decorato a motivi floreali e di insetti, prese ad anello in metallo, h. 18 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 589
Lotto N. 589
Cina, XX Sec.

base rettangolare in bronzo smaltato in policromia, vaso decorato a motivi naturalistici con rami e foglie in [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 591
Lotto N. 591
Cina, XX Sec.

base circolare in bronzo smaltato in policromia, vaso decorato a motivi naturalistici con rami e foglie in pietre [..]
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 592
Lotto N. 592
Cina, XX Sec.

raffigurante un gallo poggiante su base in legno, h. 15,5 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 593
Lotto N. 593
Cina, XX Sec.

raffigurante un volatili su un tronco d'albero, poggiante su base in legno, h. 24 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 594
Lotto N. 594
Cina, XX Sec.

raffigurante una Guanyin, base in legno intagliato, difetti , h. 35 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 596
Lotto N. 596
Cina, XX Sec.

di cui un lavapennelli 6x16x13 cm., una placca con peonie 22x12 cm. e una scultura h. 15 cm., difetti
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 598
Lotto N. 598
Cina, XIX/XX Sec.

rispettivamente in agata e in fluorite arcobaleno, poggianti su basi in legno, h. 13 - 21 cm., una con lievi di [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 599
Lotto N. 599
Cina, XIX Sec.

finemente scolpito e cesellato a motivi floreali, h. 17 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 602
Lotto N. 602
Cina, XX Sec.

fogge, misure e materiali diversi, h. massima 8 cm., mancanze
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 603
Lotto N. 603
Cina, XX

smalto dipinto in policromia a motivi floreali e geometrici, poggianti su basi circolari in legno, h. 26 cm.
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 604
Lotto N. 604
Cina, XX Sec.

dipinto in policromia e decorato a motivo di paesaggio con figure , h. 21 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 605
Lotto N. 605
Cina, XX Sec.

dipinto in policromia e decorato a motivi di dragone, mancanze, h. 24,5 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 606
Lotto N. 606
Cina XIX Sec.

finemente scolpito raffigurante una Guanyin, base in legno traforato a motivi vegetali, h. 36 cm.
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 607
Lotto N. 607
Cina, XIX/XX Sec.

fogge e misure diverse, poggianti su basi in legno, h. massima 9 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 608
Lotto N. 608
manifattura orientale, inizio XX Sec.

raffigurante rispettivamente un Budda e gruppo con figure su sfondo di paesaggio alberato, h. 4,5 cm - h. 13 cm [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 609
Lotto N. 609
Cina, vecchia manifattura

extra fine, disegno floreale con medaglione centrale, colori vegetali, trama e vello il lana e seta, ordito in [..]
€ 5.000 / 7.000
Stima
Lotto N. 610
Lotto N. 610
Iran, XX Sec.

disegno vegetale e floreale con medaglione centrale, colori vegetali, trama e vello in lana e seta, ordito in [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 615
Lotto N. 615
Iran, XX Sec.

qualita' extra fine, disegno floreale con medaglione centrale, colori vegetali, trama e vello in lana e seta, [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 616
Lotto N. 616
Iran, XX Sec.

€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 624
Lotto N. 624
vecchia manifattura orientale

, 68x60 cm.
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 625
Lotto N. 625
Persia, XX Sec.

€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 631
Lotto N. 631
Persia, XX Sec.

disegno floreale e vegetale con medaglione centrale, colori vegetali, trama e vello in lana pregiata, ordito in [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
541 - 570  di 637 LOTTI