ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live 31
31

ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Roma, mer 15 - gio 16 Giugno 2016
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

391 - 420  di 637 LOTTI
Lotto N. 416
Lotto N. 416
Francia, XIX Sec.

piano in marmo grigio, fronte a cinque cassetti, maniglie e fregi in bronzo dorato difetti e mancanze, 83x114x49 [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 417
Lotto N. 417
fine XIX Sec.

schienale traforato e decorato da due delfini intrecciati in legno dorato, braccioli a voluta, seduta imbottita [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 418
Lotto N. 418
vecchia manifattura

, 130x80x78 cm.
€ 1.800 / 2.400
Stima
Lotto N. 419
Lotto N. 419
Francia, XIX Sec.

piano ovale filettato in ebano poggiante su gambe in legno tornito con terminali in bronzo, completo di quattro [..]
€ 1.400 / 1.800
Stima
Lotto N. 420
Lotto N. 420
Francia, XIX Sec.

piano rettangolare, fronte a due sportelli celante tiretti e scomparti vari con quattro cassetti sottostanti, [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 421
Lotto N. 421
Francia, periodo Luigi XVI

in legni vari, fronte a tre cassetti di cui uno provvisto di serratura, piano in marmo grigio, difetti, 72x41x36 [..]
€ 600 / 1.000
Stima
Lotto N. 422
Lotto N. 422
Francia, vecchia manifattura

in legno di faggio tinto noce intagliato a motivi florali e vegetali, sedute imbottite e rivestite in tessuto, [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 423
Lotto N. 423
XX Sec.

in noce e radica, piano quadrato delimitato da cornice in legno traforato e scolpito a motivi vegetali centrato [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 424
Lotto N. 424
Francia, XX Sec.

intarsiato a spina di pesce e filettato in legno di bosso, piano circolare con cassetto sottostante delimitato [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 425
Lotto N. 425
Francia, XX Sec.

riccamente intarsiato a motivi di paesaggi e motivi floreali, piano rettangolare con due cassetti sottostanti [..]
€ 1.200 / 1.600
Stima
Lotto N. 426
Lotto N. 426
fine XIX Sec.

cornice rettangolare decorata a motivi floreali e vegetali, cimasa con vaso di fiori e volute, 97x50 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 427
Lotto N. 427
Francia, XIX Sec.

piano rettangolare in marmo bianco con un cassetto sottostante, anta a calatoia rivestita in cuoio celante tiretti [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 428
Lotto N. 428
Italia, XIX Sec.

braccioli decorati da due teste di cigno, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto, 90x61x64 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 429
Lotto N. 429
Francia, XIX Sec.

piano circolare in marmo bianco di Carrara, fronte con uno sportello, base squadrata, h. 91 cm. - d. 39 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 431
Lotto N. 431
Inghilterra, XX Sec.

piano riccamente intarsiato in legni vari a motivi floreali e di volute, fascia sottostante con due cassetti poggiante [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 432
Lotto N. 432
Inghilterra, XIX Sec.

finemente intarsiata a motivi vegetali e di volute, fronte a quattro sportelli di cui i due laterali a vetri, [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 433
Lotto N. 433
Inghilterra, vecchia manifattura

filettato in palissandro e bois de rose, riccamente intarsiate in legni di frutto a motivi floreali, di ghirlande [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 436
Lotto N. 436
Inghilterra, XX Sec.

filettato ed intarsiato a motivi floreale in legno di bosso, fronte ad uno sportello con due ripiani all'interno, [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 437
Lotto N. 437
Inghilterra, fine del XIX Sec.

scomparti delimitati da elementi in legno provvisti di decorazioni in bronzo brunito, 100x47x47 cm.
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 438
Lotto N. 438
Inghilterra, fine XIX Sec.

a tre ripiani circolari con sostegni di linea arcuata, h. 98 cm. - d. 27 cm. cm.
€ 60 / 90
Stima
Lotto N. 439
Lotto N. 439
manifattura recente

interamente imbottite e rivestite in tessuto blu e giallo, 82x106x83 cm.
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 441
Lotto N. 441
XIX Sec.

composte rispettivamente da due contenitori sorretti da elementi forgiati a motivi di volute con applicati elementi [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 442
Lotto N. 442
Italia, inizio XIX Sec.

piano circolare con fascia sottostante e poggiante su sei gambe di linea arcuata con attacco in bronzo dorato, [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 443
Lotto N. 443
metà XVIII Sec.

"Allegoria della caccia con Adone e Diana", lievi difetti, 275x367 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 444
Lotto N. 444
Lombardia, fine del XVIII Sec.

bois de rose ed olivo, intarsiato in legno di bosso a raffigurare personaggi in costume e motivi vegetali, piano [..]
€ 5.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 447
Lotto N. 447
Francia, XIX Sec.

e legno ebanizzato riccamente intarsiata in legni vari a rappresentare nidi di uccelli e motivi florali, calatoia [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 448
Lotto N. 448
Francia, vecchia manifattura

piano basculante intarsiato a scacchiera con interno parzialmente rivestito in tessuto, gambe di linea arcuata [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 449
Lotto N. 449
Vienna, inizio XX Sec.

in faggio tinto noce, schienale traforato con seduta in paglia di Vienna, 94x54x47,5 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 451
Lotto N. 451
vecchia manifattura

in legno di betulla, schienale sagomato con braccioli a riccio, sedute imbottite e rivestite in tessuto, 87x58x55 [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 452
Lotto N. 452
Francia, XX Sec.

filettata in bronzo dorato, piano rettangolare parzialmente rivestito in cuoio con due tablettes laterali, fronte [..]
€ 300 / 500
Stima
391 - 420  di 637 LOTTI