Lotto N. 636

Placca in micromosaico su cassina in ottone

Roma, fine del XIX Sec.
di forma rettangolare raffigurante "Bouquet di fiori",entro cornice in bronzo dorato. Le composizioni di fiori erano allo studio dei mosaicisti di S.Pietro già nei primi anni del XIX secolo quando una nuova tecnica detta "malmischiato" perfezionata dal mosaicista Antonio Aguatti permise di mescolare non completamente gli smalti creando variazioni cromatiche e luminose prima di allora irrealizzabili. Bibliografia: I mosaici minuti romani - D. Petochi, M. Alfieri, M.G. Branchetti; Micromosaici romani - R.Grieco, pag.165, 15,5x12,5 cm.
€ 8.000 / 12.000
Stima