Lotto N. 643

Vinaigrette in pietra dura e micromosaico

Roma, XIX Sec.,
orafo Luigi Mascelli attivo a Roma dal 1804 al 1825, raffigurante "Personaggi in costume", entro astuccio in velluto. Dagli inizi del XVIII secolo e fino alla metà del XIX secolo, furono di gran moda le vinaigrette, minuscoli contenitori in oro o argento dalle forme più svariate, che avevano al loro interno una celletta, provvista di un coperchio traforato, in cui venivano poste erbe o sostanze aromatiche. Oggetto tipicamente femminile, la vinaigrette si portava nella borsetta o nella tasca e, secondo una visione romantica, veniva impiegata per far riprendere conoscenza a chi aveva subito un mancamento. Bibliografia: I mosaici minuti romani - D. Petochi, M. Alfieri, M.G. Branchetti; Micromosaici romani - R.Grieco , 1,8x4x3 cm.
€ 2.500 / 3.500
Stima